Электронный журнал о жизни и путешествиях


Как "без скрипа" вернуться на старую работу

Карьера

by Natali 8242 views 0

Как

  Работа "на дядю" имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, ваша ценность в глазах сторонних наблюдателей выше, чем в глазах сотрудников компании, на которую вы работаете. Даже если ваши коллеги и руководство по-настоящему ценит ваш вклад в общее дело и считает вас важным для дела человеком, всегда есть вероятность, что кто-то из другой компании посчитает, что птица вашего полета стоит больше, чем вам платят. По идее, это похоже на пословицу о том, что "там хорошо, где нас нет".

   Подумайте об этом: на протяжении истории человечества люди больше интересовались благосостоянием других, чем благосостоянием своих семей. Даже в сердечных делах люди иногда относятся добрее к тем, с кем только что познакомились, чем к тем, кто по-настоящему многое значит в их жизни. Похожим образом дела обстоят и в деловом мире.

   Некоторые сотрудники более лояльно относятся к незнакомым работодателям, чем к родным. Соответственно, нас часто привлекают возможности, которые открываются на новом месте. Некоторые эти возможности предоставляются старыми работодателями, которые лучше понимают важность вклада того или иного сотрудника, после того, как тот поработал на новом месте и решил вернуться, но не всегда.

  Сотрудники, которые возвращаются на свое старое рабочее место, называются на Западе "бумерангами". Если вы расстаетесь по-хорошему, всегда существует шанс вернуться на старое место. В самом деле, это самая важная причина, почему вы должны позаботиться о возможности вернуться. Неважно, как сильно вам хочется что-то изменить, как сильно хочется уйти, хлопнув дверью, всегда оставляйте пути отхода.    

  Если в своей компании вы работаете на таком месте, которое не предполагает быстрое продвижение, иногда получается так, что вы бы продвинулись по карьерной лестнице гораздо быстрее, если бы перешли на работу в другую компанию.  

  Как же вернуться на старую работу с выгодой, если с новой вы "пролетели как фанера над Парижем". Решившись вернуться на старую работу, спросите себя, зачем.


 -  Если только вам не предложили самую лучшую работу в истории человечества, значит, вы ушли со старого места по какой-то причине.

 -  Если нет срочной необходимости вернуться на старое место, честно подумайте, что изменилось с тех пор, как вы ушли. Спросите себя, как изменился ваш профессиональный опыт после вашего ухода из старой компании.

  - Если вначале вы работали в бухгалтерии и перешли на работу в области компьютеризации информационных процессов, ваш работодатель должен узнать об этом и учесть данный факт.

  - Если вы занимались теми же делами, но на более высоком уровне, это также должно быть учтено.


  Как изменился состав сотрудников после того, как вы ушли? Изменилось ли положение вещей к худшему? Все эти факторы должны быть учтены вами при возвращении на работу. Помните только, что запасные варианты и пути отхода всегда должны оставаться на первом месте.       

  Не забывайте: все, что ни делается, все к лучшему, надо только повернуть лучшее светлой стороной к работодателю.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо