Электронный журнал о жизни и путешествиях


Изобретение Intel предотвратит нагрев ноутбуков

HI-TECH

by ShaDeRzz 6302 views 0

Изобретение Intel предотвратит нагрев ноутбуков

Компания Intel не только является крупнейшим производителем электронных микросхем, но и обладает целой сетью современных научно-исследовательских лабораторий. При этом сотрудники Intel не ограничивают себя исследованиями лишь в области полупроводниковых структур, что доказывает новая информация, появившаяся на днях в Сети. Согласно данным от сетевой библиотеки патентных документов US Patent & Trademark Office, компания Intel создаёт уникальное решение, которое будет использоваться в мобильных компьютерах для определения и регулирования температуры поверхности корпуса мобильных компьютеров.

Главной причиной создания подобного решения является, естественно, забота о пользователях – слишком горячие компьютеры не только не располагают к приятной работе за ПК, но ещё и могут приводить к ухудшению здоровья, в частности, приводить к бесплодию у мужчин. Контроль температуры и её автоматическое регулирование – главные задачи, поставленные перед исследователями Intel, которые нашли весьма нетривиальный, но в то же время чрезвычайно простой способ решения проблемы.

Главным «действующим лицом» в данном случае являются термохромические материалы, которые способны менять свой цвет при изменении температуры. Изменения цвета фиксирует специальный оптический сенсор, и на основании полученных данных автоматически изменяет интенсивность работы комплектующих – процессора, графических адаптеров и прочих узлов. Одновременно активизируется работа системы охлаждения.

Понятно, что подобные системы чрезвычайно компактны и недороги в производстве, причём реализация поддержки указанной функциональности потребует лишь создания несложного программного обеспечения. К сожалению, пока что Intel официально не сообщает о возможности коммерческого использования систем контроля температуры, так что перспективы появления на рынке холодных даже после длительной работы ноутбуков остаются туманными.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо