Электронный журнал о жизни и путешествиях


Интерьер в жанре облегченный хай-тек

Home Art

by Natali 13320 views 0

  Архитектор Вера Герасимова любит разнообразие. Проект для нее тем интереснее, чем больше фантазии можно проявить. К примеру, эта квартира в духе хай-тека, но хай-тека не вполне привычного…

  Архитектор Вера Герасимова, автор этого проекта, говорит, что заказчики, молодая семейная пара, обратились к ней с замечательным пожеланием - сделать интерьер в стиле хай-тек.




Вид из кухни на гостиную.
Диван, Fendi. Раздвижная перегородка, Rimadesio



  -  Я, признаться, обрадовалась. Не сказала бы, что у меня есть конкретные стилевые предпочтения, но чистый, жесткий хай-тек - звучало увлекательно! Правда, чем больше мы занимались проектом, тем становилось очевиднее, что как раз чистого стиля не получится. Хай-тек, на мой взгляд, стиль преимущественно мужской, жесткий, брутальный, достаточно холодный. Его не назовешь уютным. Стилевое единообразие может стать монотонным и даже скучным. Мне всегда были интереснее интерьеры с примесями, включениями элементов разных стилей. Так что постепенно хай-тек в этой квартире становился все менее жестким. Хотя основная характеристика осталась неизменной - геометричный, линейный интерьер. И максимально современный. Заказчиков невозможно представить в окружении классики. Классика всегда пышная, нарядная, с обилием деталей. Мы же стремились к лаконичности.




Вид на винотеку со стороны гостиной и коридора. Со стороны гостиной она декорирована кирпичом. Образуются небольшие углубления, которые используются как полочки для фотографий.




Одна из стен коридора отделана декоративным кирпичом c фактурой, имитирующей ручную формовку. Использование кирпича обогащает фактурное решение интерьера.
Консольный столик, Cattelan Italia. Светильники, Martini, Wever&Ducre. Бра, Prandina. Зеркало, Longhi





  SALON: Что в результате осталось от хай-тека и что служит его смягчению?


  -  Одно из самых стилистически чистых пространств - кухня. Здесь задают тон алюминиевые поверхности, в пандан к ним использованы стекло и кожа. Изначально предполагались чисто хай-тековский коридор с белоснежными керамогранитными полами, колоннами- столбами рубленых форм, забранными плиткой, поверхность которой имитирует ржавчину, и нержавеющая сталь в больших количествах. Но такой вариант показался чересчур жестким и темным. Так что коридор стал более светлым, здесь появилось больше зеркальных поверхностей, которые работают также на визуальное увеличение пространства, ушел эффект ржавчины, и стальные конструкции, двутавры, которые предполагались под потолком, заменили на обесцвеченное стекло.




Холодильники для хранения вина, Siemens





Вид на кухню из гостиной. Фасад кухни сделан из алюминия. Фартук - из композита, со встроенной подсветкой.
Кухня, Ernestomeda. Обеденная группа, Bontempi. Люстра, Fabbian. Встроенные светильники, Terzani




  S: Самое "мягкое" помещение квартиры - это, вероятно, спальня?


  -  Действительно, спальня получилась очень романтичной. В принципе, это помещение, которое вообще должно быть максимально спокойным, настраивать на расслабление и отдых. Здесь подобное ощущение создается за счет уютного, спокойного колорита (топленое молоко и оттенки розового). Хотя вот форма изголовья кровати четкая, линейная, но в то же время оно обито кожей - получается что-то типа мягких подушечек. Здесь у нас даже появился элемент гламура, ведь для спальни, по-моему, это совсем не лишнее. Гламурным получился весь текстиль. В частности, портьеры и покрывало расшиты хрусталиками SWAROVSKI.




Кухня, Ernestomeda. Обеденная группа, Bontempi. Люстра, Fabbian. Встроенные светильники, Terzani






Общий вид спальни. Над кроватью живописное полотно в духе импрессионизма. Вера Герасимова считает, что импрессионизм может подойти любому интерьеру





Ванна (Albatros) облицована розово-серым керамогранитом и находится в самом центре ванной комнаты. Во всю стену идут огромное зеркало и умывальник (Rifra), он же туалетный столик




  S: Зато кабинет, напротив, максимально яркий?


  -  Да, и в рабочей зоне это оправданно. Яркие цвета, в данном случае это прежде всего оранжевый, отнюдь не отвлекают от работы, наоборот, стимулируют, придают энергии. Цвета по-разному влияют на людей разных возрастных категорий. Так, оранжевый считается максимально полезным для взрослого человека, он повышает настроение и отвечает за бодрость.




Кабинет - самое яркое помещение квартиры, в котором доминирует оранжевый цвет.
Письменный стол, Molteni&C. Диван, Vibieffe







  S: Расскажите, что это за необычная конструкция в зоне гостиной-коридора?


  -  Это винотека: четыре шкафа для вина, дверцы которых выходят в коридор и составляют геометричную композицию. Изначально здесь предполагался фальшкамин. Хозяин собирает редкие вина и захотел показать свою коллекцию - так камин превратился в винотеку. По сторонам от шкафов идут круглые сквозные отверстия - трубы, внутри отделанные нержавеющей сталью. В них могут храниться крепкие спиртные напитки, по отношению к которым необязательно выдерживать строгий температурный режим.




Фрагмент оформления спальни. Полы из беленого дуба. На стенах обои от Ulf Moritz со сложносочиненной фактурой из нескольких разноцветных волокон, наложенных друг на друга. Они слегка мерцают и кажутся рельефными.
Кровать, прикроватные тумбочки, кресло, Fendi Casa











Вера Герасимова:
 "В этом интерьере много металла, что, конечно, стилистически понятно, ведь для хай-тека металл наряду со стеклом играет основную роль. Так, во всей квартире металлические плинтуса. Это дает эффект единообразия и подчеркивает границу между полом и стеной - для нас это было важно, ведь интерьер задумывался как четкий, линейный. Металлические - стальные - вставки есть и в колоннах коридора. Они также работают на линейность. Настоящее царство металла - кухня. Фасады из алюминия кажутся максимально техничными. У алюминия, кстати, в отличие от холодной, безликой, даже грубой стали приятный светло-серебристый, почти бархатистый оттенок".





  Интервью подготовила: Марина Волкова  Фото: Дмитрий Лившиц

  Источник: salon.ru

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо