Электронный журнал о жизни и путешествиях


Инструкция к приминению: комнатные розы

Питомник

by Masha Zhdanova 4101 views 0

Инструкция к приминению: комнатные розы

Как красивы яркие миниатюрки, а как пахнут некоторые из них. И как же сильно хочется иметь такое чудо дома. Но, покупая цветочек, через месяц многие из нас с огромным огорчением выбрасывают почерневшие пенечки. Из многих попыток сохранить и вырастить розы я вывела несколько закономерностей, выводов, постулатов.

Покупка цветка

Итак, начнем с похода в магазин. Как правило, на прилавках стоят хорошенькие цветущие миньки. Из этих малюток мы выбираем цвет, форму какую захочется трепещущей душе цветовода. Многие продавцы пихают Вам цветок, мотивируя выбор большим количеством цветов. Но смотреть надо не на кол-во цветов, т.к. это дело наживное, а брать экземпляр с зелеными молодыми побегами. Т.е. цветок в фазе роста. Так его легче сохранить.

При покупке необходимо обратить внимание на состояние растения, чтобы не было никаких клещиков и прочих насекомых, а розочка не сыпала листиками. Покупайте только здоровый куст без пятен, особенно черных!!! без желтых и засохших листьев. Конечно, можно купить и уцененного задохлика, но этому растению потребуется не уход, а реанимация. Покупаем….

Обработка цветка

Итак, с вожделенной красоткой возвращаемся домой. Разворачиваем из упаковки и даем денечек (в зависимости от погоды на улице и состояния растения) постоять просто так.
Если вы приобрели «задохлика» заниматься им нужно немедленно, часто спасение цветка часто идет на часы и минуты.

После отправляемся в душ. Цветок обрабатываем мыльной пеной ( в особенности обороты листочков) и оставляем на 1 час. Мыльный раствор служит своеобразной профилактикой от насекомых. Затем мыло смываем под душем, делая его (душ) контрастным - т.е. минуты 3 горячий (чтобы руке было горячо, не путать с кипятком!), потом минут 5 просто тепленький.

Тут же проверяем корни. Корешки должны быть беленькие крепкие. Если корешки гнилые - отрезать до живой ткани.

Если роза сидит в торфе, то его необходимо смыть в корней на сколько это возможно. Если розу, сидящую в торфе просто перевалить в другую землю, то у Вас в горшке получается два типа земли. Это чревато следующими проблемами:

   1. при поливе нормальная земля будет хорошо и быстро пропитываться водой, в то время как корни в торфяном коме ее и не увидят.
   2. вам придется вместо нормального полива устраивать «ванну», т.е. погружать горшок в воду, чтобы торф намок, что не всегда благоприятно.
   3. вы элементарно не будете видеть, что розу пора поливать - нормальная земля сверху влажная, а вот внутри уже нет.
   4. роза не терпит пересушек. Чревато гибелью растения.

Если грунт нормальный, то полностью его смывать с корней не нужно, а цветок просто переваливаем в больший горшок.

Контрастный душ укрепляет здоровье цветка, и препятствует появлению злейшего врага - паутинного клеща. Поэтому я рекомендую водные процедуры 2-4 раза в месяц (по выходным так сказать).

Цветы и бутоны необходимо оборвать. Если уж совсем жалко, то хотя бы большую часть цветов и бутонов. Ветки не подрезаем!!!

Цветы обрываются от того, что маленькому растению трудно и расти и цвести одновременно, а цветов на покупных розах, как правило много. Если этого не сделать, то сильно растение само от них избавиться (бутоны и цветы просто засохнут), а слабое может и помереть.

После душа, дайте розочке высохнуть, оставив ее в ванной на несколько часов. Затем пересаживаем или переваливаем.

Землю можно купить специальную, для роз. Дренаж на дно обязателен.

Посадили розу в красивый горшок, теперь конечно не помешает полить чем-нибудь вроде ЭПИНА, (этот препарат поможет приспособиться растению к климату ВАШЕЙ квартиры), Корневина (для стимуляции роста корней).

Если через день-два будут листья на ощупь вялые накрыть полиэтиленовым пакетом на ночь. Днем снимать.

Теперь ее нужно поставить в хорошо освещенное место (без прямых солнечных лучей).

Если роза, вроде крепкая на вид, после пересадки вдруг начала листопадить (а такое возможно, если вы приобретаете ее зимой), не надо паниковать. Через некоторое время из почек вылезут новые листики. Ближайшие 2 недели не удобрять!

После акклиматизации удобряйте 2 раза в неделю, не пересушивайте земляной ком, опрыскивайте два раза в день утром и вечером, и любуйтесь цветением.

Зимовка

Если вы хотите устроить ей период покоя значит необходимо наличие непромерзаемого прохладного помещения (подвал, погреб, утепленная лоджия или балкон), куда вы сошлете свою розу на зимний период (ноябрь-конец фераля).

Либо зимовку не устраивать, но требуется дополнительное освещение не менее 15 часов в день.
Размножение розы

Воспользовавшись массой советов из интернета, немного проэксперементировав, даю следующую инструкцию:

Главные компоненты:

   1. Сроки! Размножать розы нужно в теплое время - приблизительно с мая по сентябрь. Октябрь – весьма спорный, а вот ноябрь-февраль лучше и не пытаться.
   2. Черенки! По идее они должны быть с хорошего взрослого растения, но я за неимением пыталась укоренить веточку с почти сдохшего растения. У МИНИАТЮРНЫХ роз в течение 2-х недель укореняются черенки толщиной 2,5-3,5 мм. Черенки толщиной 2 и 4 мм укореняются не всегда, и ждать придется примерно месяц.
   3. Гетероауксин. Корневин в этом случае слабоват, а без стимуляторов укоренение практически не возможно. (Хотя есть люди с настолько легкой рукой, что воткнутый в землю железный прут начинает через полгода колоситься)

При укоренении рекомендую воспользоваться лунным календарем. Конечно, когда вы «воруете» или Вам срезает знакомая тетя черенок, согласитесь, дни высчитывать трудно, но по возможности лучше понаблюдать за Луной. Итак, в руках веточка, стакан (лучше стеклянный прозрачный) с отстоянной водой. На стакан вам понадобиться приблизительно четвертинка таблетки Гетероауксина (не переусердствуйте, он токсичен для черенков).

Стакан лучше поставить на яркий свет. Воду нужно переодически подливать, но НЕ менять!!! даже, если она зацветет.

Когда появятся корни 1,5 см в длину, можно приступить к посадке. Сверьтесь с Луной и высаживайте череночек в горшок (Д 10-12 см). В горшочке насыпаем землю горочкой, втыкаем черенок в горку, а кони аккуратно расправляем по горочке. Помните, корни очень хрупкие. На дно горшка нужен дренаж, а в землю хорошо бы добавить немного древесного (или активированного) угля для дизенфекции. Присыпаем корешки, аккуратно обжимая землю, чтобы не было воздушных пробок. Корневая шейка должна находиться на уровне почвы. Затем полейте очень обильно, досыпьте земли.

Несколько дней не выставляйте на прямое солнце.

Через 2 недели, черенки должны пойти в рост.
Вот еще несколько рекомендаций:

    - если нужно повышать иммунитет - эпин;
    - если нужно стимулировать рост - эпин и/или теплый душ;
    - если нужно продезинфицировать - моем с мылом;

Чем хуже состояние розы - тем больше вероятность, что ей все это необходимо.

Если Ваша роза заболела

    - от мучнистой росы хорошо помогает Топаз, но он очень вонючий. Лучше обрызгивать не в комнате;
    - от паутинного клещика помогает Фитоверм, Актеллик, и народное средство чеснок.

Удачного домоводства!

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо