Электронный журнал о жизни и путешествиях


Хеллбой-2: Золотая армия

Кино

by Natali 6142 views 0

  Премьера

  •   17 июля 2008

  Режиссер

  •   Гильермо дель Торо

  В ролях

  Рон Перлман, Сельма Блэйр, Дуг Джонс, Джон Александр, Джон Хёрт, Брайан Стил, Сет Макферлейн, Анна Уолтон, Люк Госс, Рой Дотрис, Тед Дэнсон, Джеффри Тэмбор, Иван Камарас

  Сценарий

  Майк Минола (комикс), Гильермо дель Торо

 

  Черт рогатый

  Уверенность в том, что с Гильермо дель Торо дело не чисто, крепла в нас с каждым новым фильмом. «Хеллбой Два» стал в своем роде последней каплей, играющей на руку нашей паранойи. Товарищи, нас ограбили, ну не может быть в одном человеке столько воображения!

  Скорее всего, когда всем поровну раздавали это самое пресловутое воображение, один индивид решил, что он хитрее всех. Воспользовавшись накладными ушами, усами и бог знает чем еще, этот хитрец получил порцию, которой бы хватило как минимум на тысячу человек.

  Последствия грандиозной афёры мы ощущаем каждый день, когда встречаемся с людьми, начисто лишенными способности создавать что-нибудь необычное и оригинальное — например, с товарищами, придумывающими коммерческую рекламу для кинотеатров. Впрочем, начинать разыскивать обидчика с целью оттаскать его за бороду и вернуть похищенное назад вовсе не надо. Иногда в ущерб своей гордости приходится признавать, что на свете есть люди, способные распоряжаться и инвестировать умения намного лучше, чем вы.

  Да и ладно бы сеньор дель Торо прятал талант в себе — был бы повод ворчать и бросать в его сторону тяжеловесные взгляды. Так нет, его фильмы можно за вполне разумную плату посмотреть в кино, а через некоторое время и дома, не вставая с любимого дивана. Посему объявляем ему амнистию и требуем вручения грамоты за хорошо проделанную работу.

 Постойте, мы сказали «хорошую»? Позвольте поправиться — невъебенно отличную, эффектно бьющую по каким-то совсем уж личным точкам удовольствия. Вспомнить другой фильм, который так сильно и наотмашь гвоздил бы некоторыми сценами, довольно-таки сложно. В голову лезет разве что «Новая надежда» Лукаса — ну, помните тот момент, когда юный фермер, еще ни одним местом не джедай, заходит в не обслуживающую дроидов кантину, и зритель видит огромное количество инопланетян? Вот и в «Хеллбое Два» есть нечто Очень Похожее. Пробирает, знаете ли, до копчика.

  К счастью, увеличенный бюджет пошел Хеллбою на пользу. Хотя с таким главным героем могло бы получиться вполне приличное кино даже не будь режиссёр, как модно сейчас говорить, визионером.

 

 

 

Цитата:

"Дас ист моветон".

 

  Красный (почти имя собственное) у нас, стало быть, супергерой — розовая мечта Бэтмена, которому пришлось долго искать образ, вселяющий ужас в души преступников. Чтобы преступность наложила в штаны от вида Хеллбоя, ему, собственно, достаточно встать в хорошо освещенное место. Поэтому, наверное, хорошо, что он работает в организации по борьбе с паранормальными угрозами.

  В виду некоторой инфернальной сущности протагониста, можно ошибочно подумать, что драматическая начинка фильма будет замешана на муторных переживаниях главного героя, однако по уровню хихиканья в зале и количеству по-хорошему глупых ситуаций, в которых оказываются центральные персонажи, инодга кажется, что смотришь легкомысленную романтическую комедию.

  Впрочем, не стоит недооценивать силу сюжета, в любую секунду он может свернуть в тёмную алею и напомнить, что, несмотря на всю любовь Красного к кошкам, конфетам и телевидению, на Землю он пришел с чисто конкретной целью искоренения всея человечества. И уж когда наступит время исполнения предназначения, мало не покажется никому.

  Правда, всё остальное время эти ужасные снаружи, но добрые внутри существа ведут себя совершенно несерьезно — могут переборщить с пивком и побазарить о несовершенстве женской натуры, а потом с пивными же банками выйти против замышляющего недоброе эльфа королевских кровей.

  Таким вот нехитрым, но чрезвычайно действенным способом режиссер обезвреживает пафосную бомбу, делая безрогого черта, ихтиандра и даже вариацию Дарта Вейдера с немецким акцентом ближе, понятнее и живее.

  Если вас как зрителя интересует чистый экшен, то вряд ли вы найдете режиссёра, настолько понимающего толк в выпендрёжном действии. В каких фильмах ещё встретишь настолько бессмысленное, но чертовски красивое позерство с колюще-режущим? Да и сам Хеллбой, по всем прикидками абсолютно лишенный какой-либо грации субъект, умудряется выглядеть ловким и юрким. Мы уж не говорим о грамотно вписанном в экшен юморе и о декорациях, в которых даже самая слабая схватка имела бы эпический размах. А в «Хеллбое Два» таких вещей, как слабые схватки, нет в принципе.

 Чем сиквел Хеллбоя выгоднее первой части? Тем, что желание увидеть продолжение намного сильнее, но, увы, Гильермо собрался снимать «Хоббита». Ох, Питер Джексон явно не ошибся с преемником. Более того — как бы после «Хоббита» зрители не начали требовать ремейка «Властелина колец»: мол, Петя, не обижайся, но нам кажется, что у этого типа получилось бы лучше. Поэтому, может, еще не поздно снять дель Торушку, дать ему ещё больше денег и заставить поставить «Хеллбоя Три». Да побыстрее.

 

Юрий Лущинский

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо