Электронный журнал о жизни и путешествиях


Флэш.ка

Кино

by Vityok 8036 views 0

Флэш.ка

В деревню, к гребле, в глушь, к палаткам...

Режиссер: Гeopгий Шeнгeлия
Актёры: Гусева Екатерина , Стычкин Евгений , Ташков Андрей , Шакунов Илья
Год: 2006
Производство: компания "Vox Video", компания "Flash Entertainment", компания "Центр национального фильма" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.

 


 

Смотрим в словаре значение слова Flash (англ.) – проблеск, вспышка, одно мгновение, фальшивый, воровской; носитель информации. В принципе, все эти определения, так или иначе, отвечают сути фильма. Главного героя вдруг осеняет после череды определенных событий и ему приходится совершать в том числе и незаконные, воровские действия, возможно, обреченные на провал.

Если в советское время пределом мечтаний граждан нашей страны были квартира, машина, дача, то сейчас времена изменились, а рамки роста так и остались, трансформировавшись в костюмчик от Версаче, иномарку, жену-красавицу и пентхаус. Олигархом можешь ты не быть, но высокопоставленным клерком быть обязан. Вот и получается, что все основные герои фильма – это продукты своего времени, понимают они это или нет. Когда же понимают, происходит некий сбой в их сознании, человека осеняет, как главного героя Андрея (Илья Шакунов), недовольного своей жизнью, при полной упакованности названными атрибутами. Вот он и решает уехать жить в деревню, где проводил когда-то беззаботные студенческие годы с кострами, ухой, байдарками, где встретил свою жену. Как говорится: «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!». Но не всегда иллюзии, особенно связанные с ностальгическими воспоминаниями, совпадают с действительностью.

Жена Виктория (Екатерина Гусева) не разделяет ностальгических терзаний мужа и более чем увлечена карьерой в финансовой компании, ради нее она готова пожертвовать даже семьей и личным счастьем. На фоне семейных сцен, в порыве гнева, Андрей решает уехать в эту самую глушь с флэшкой, стоимостью в триста двадцать миллионов долларов, захватив в заложники администратора компании, Игоря (Евгений Стычкин). С этого момента, собственно, и разгорается погоня за флэшкой.

Весьма неожиданный в фильме актерский состав: злодеев и негодяев играют актеры со сложившимся амплуа положительных героев и наоборот, хороших и несчастных играют те, кто обычно играет маньяков, а актеры, обычно играющие простачков, здесь - циники. И это очень интересная режиссерская задумка. Интересен и, пожалуй, один из самых живых персонажей здесь - это герой Евгения Стычкина - перевертыш, а вот Екатерина Гусева не смогла справиться с ролью коварной женщины, плетущей тонкую интригу и уж тем более, железной леди, карьеристки. У нее здесь все та же розово-голубая героиня из «Бригады». Возможно, это ошибка и режиссера в работе с актерами, но все актерские эмоции здесь грубо шиты белыми нитками: вот здесь Виктория курит одну сигарету за другой, значит, это типа она нервничает, переживает. А если кто не догадался, так один из героев еще несколько раз и скажет словно невзначай: «Что это вы, Виктория, закурили? Как переехали в пентхаус – бросили, а тут закурили...». Типа зритель тупой, а это мы повторим для тех, кто на танках. Но больше всех не справился с поставленной задачей Илья Шакунов, весь фильм проходивший с маньячной внешностью: красными глазами и блуждающим взглядом. Как-то не удалось ему вжиться в роль отчаявшегося хорошего парня, который решил в деревне пустить корни, увезти туда жену. «Не верю!» - хочется кричать в каждой сцене фильма. Кажется он вот-вот кого-нибудь, да зарежет. В «Блюзе опадающих листьев» он был куда убедительнее в роли маньяка. Возможно, он снимался параллельно в этих фильмах и просто не вышел из роли? Но это уже, простите, вопрос профессионализма.

В общем, хотели как лучше, а получилось, сами увидите что.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо