Электронный журнал о жизни и путешествиях


Фильм Звездная пыль (Stardust)

Кино

by Natali 10351 views 0

Фильм Звездная пыль (Stardust)

  Жанр – фэнтези
  Режиссер – Мэттью Вон
  Актеры- Чарли Кокс, Клэр Дэйнс, Роберт Де Ниро, Сиенна Миллер, Мишель Пфайффер, Питер О'Тул

  Сказочки бывают разные. Детские и не очень, добрые и не очень, интересные и не очень. Бывают даже сказки про Гарри Поттера и Орден Феникаса, хотя в варианте Дэвида Ейтса назвать ЭТО сказочкой язык не поворачивается. И вот фильм Звездная пыль (Stardust). Снятый по мотивам одноименного романа Нила Геймана, он абсолютно точно относится к жанру сказок. Однако насколько хорош фильм? Стоит ли тратить драгоценное время на еще одну фэнтези-поделку непонятного образца? Мое мнение – стоит на все сто. Сейчас поясню, почему.

  Краткое содержание (сюжет) фильма Звездная пыль (Stardust)

  Паренек Тристан – достойный сын своего отца. Давным-давно (целых восемнадцать лет назад!) его папаша чудом умудрился проникнуть в волшебное королевство, сокрытое за непроходимой стеной возле их родной деревушки Застенье. Собственно, именно после этого похода Тристан на свет и появился. И вот теперь молодой отпрыск решил пойти по стопам своего предка и принести своей капризной возлюбленной Виктории целую звезду из волшебного королевства. Парень, видно, никогда не слушал песен Андрея Губина (шутка) и не знал, что звезды иногда оказываются девушками и даже светят с ночи до утра. Ну а так как девушка-звезда Ивейн оказалась намного красивее и интереснее его деревенской зазнобы, тут парню немудрено и героем стать, убить трех отвратительных ведьм, посмевших покуситься на его любовь, найти свою мамашу, и заодно получить корону всего волшебного королевства.

  Сказки фореве

  Фильм Звездная пыль (Stardust), на мой взгляд, можно смело отнести в ряд лучших сказочных творений 21 века. Конечно, спецэффекты в нем не такие впечатляющие, как можно было бы ожидать после тех же Трансформеров, а сюжет довольно прост и в некоторых местах чересчур наивен. Однако в рамках жанра сказки, причем сказки со счастливым концом, все это не бросается в глаза, нивелируясь хорошей актерской игрой и, конечно же, не менее добротной режиссерской работой.

  Кстати, режиссер фильма Мэттью Вон заскучать зрителю не дает. При малейшем приближении чувства пресыщения происходящим действом каждый раз на экран подсовывается нечто оригинальное: то единорог из леса вылезет, то летающий корабль с капитаном Шекспиром (конечно же, это Роберт де Ниро) объявится, то главный герой вдруг в мышонка превратится.

  Неплохим орудием для поддержания к кино - фильму Звездная пыль (Stardust) должного зрительского интереса является юмор, и при этом довольно высокого качества. Козел, превратившийся в человека, женская грудь, выросшая у бедолаги Бернарда, голубоватая ориентация капитана Шекспира, говорящие призраки убиенных наследников престола, - все шутки преподаны очень убедительно и в нужный момент. Напрашивается невольное сравнение с фильмом Пираты Карибского моря: На краю света, юмористические эпизоды в котором являются, наверное, лучшими из всего длинного списка премьер этого года.

  Однако трупов много будет

  Впрочем, не подумайте, что на горизонте фильма Звездная пыль (Stardust) все так уж сказочно, мирно и весело. Трупов в фильме хватает, и некоторые убийства (например, прирезанный в ванне Праймус, или обезглавленная колдовством ведьма) детскими отнюдь не назовешь. Частично из-за подобной кровожадности режиссеру, кстати, удалось сохранить ощущение напряжения практически до самого конца. Пожалуй, только эпизод с внезапно подобревшей ведьмой смотрится неким инородным (и бессмысленным) пятном.

  Добрые старые истины

  Ну и конечно, обойтись без старой доброй жизненной морали сказочка Звездная пыль (Stardust) просто не могла. “Не ищи любовь там, где ее нет!” - вещает нам Мэттью Вон, напоминая одновременно, что ничего невозможного в жизни нет, и что любой посыльный из продовольственной лавки в один прекрасный момент может оказаться королем целого Королевства. Что ж. Пусть так. Кто-то сказал, что наивность – это плохое состояние души? Киньте в него чем-нибудь, я разрешаю.

  Роберт де Ниро – брависсимо!

  Конечно, все актеры сыграли свои роли достойно. Однако хочется все же (с большим удовольствием) отметить превосходную игру Роберта де Ниро, вознесшего роль капитана Шекспира на заоблачные выси. Что бы не говорили злобные языки критиканов, запас харизмы в этом актере просто колоссальный. Ну и конечно, образ капитана летающего корабля ему подходит на все двести процентов. В общем, браво талантам планеты нашей!

  Итоги

  Звездная пыль (Stardust) – кино–фильм очень хорошего уровня, с отличным актерским составом и достойным актеров сценарием. Своего зрителя эта картина найдет среди совершенно разных возрастов. Рекомендую посмотреть ее ВСЕМ, кто хочет отдохнуть у экрана и получить массу положительных эмоций. Думаю, в списке лучших фильмов по версии сайта 8disk.net эта лента займет высокое место.
Ну а с обзором кино–фильма Звездная пыль (Stardust) на этом все, ходите в кино, любите друг друга, цените друга, и, - до новых обзоров!

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо