Электронный журнал о жизни и путешествиях

Фернандо Алонсо оторвался от Михаэля Шумахера на 10 очков

Cпорт

by Vityok 7033 views 0

Его единственный конкурент в борьбе за титул лучшего автогонщика планеты Михаэль Шумахер ("Феррари") лидировал в гонке, но за 17 кругов до финиша сошел из-за отказа двигателя. Таким образом, Алонсо набрал 126 очков, а у немца осталось 116.

МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Победителем 17-го этапа чемпионата мира "Формулы-1", который состоялся в воскресенье в Японии, стал Фернандо Алонсо на "Рено".

Таким образом, Алонсо набрал 126 очков, а у немца осталось 116.

До старта у них было по 116 баллов, но пилот "Феррари" имел преимущество по количеству побед в сезоне (7-6). Теперь же шансы Шумахера на восьмой титул в карьере стали чисто теоретическими. И на последнем этапе, который состоится 22 октября в Бразилии, ему нужно побеждать и надеяться, что испанец не наберет ни одного очка.

Кроме того, Алонсо выиграл после долгого перерыва — его предыдущая победа в сезоне-2006 состоялась еще в июне на "Гран-при Канады". К тому же, действующий чемпион впервые в карьере выиграл "Гран-при Японии", где ему ранее не удавалось финишировать выше третьего места.

Второе место в сегодняшней гонке занял Фелипе Масса на "Феррари", а третье — напарник Алонсо Джанкарло Физикелла.

Также в зачетную восьмерку "Гран-при Японии" вошли: 4. Дженсон Баттон ("Хонда"), 5. Кими Райкконен ("Макларен"), 6. Ярно Трулли ("Тойота"), 7. Ральф Шумахер ("Тойота"), 8. Ник Хайдфельд ("БМВ-Заубер").

В личном зачете на третье место вышел Масса (70 очков), Физикелла идет четвертым (69), а замыкает первую пятерку Райкконен (61).

В Кубке конструкторов "Рено" теперь опережает "Феррари" на 9 очков (195 против 186). Третье место себе гарантировал "Макларен" (105).