Электронный журнал о жизни и путешествиях


Дресс-код, или что надеть на работу

Fashion

by Natali 10732 views 0

  Один из главных законов городских джунглей - жесткое соблюдение офисной униформы. Каких бы правил ни был наш офис - очень строгих или весьма мягких, в любом случае на работе мы "в футляре": не столько самовыражаемся в одежде, сколько соответствуем.

  

Требования к офисной одежде сотрудников - это корпоративный дресс-код. В крупных корпорациях, особенно западных, они бывают очень жесткими: на нескольких страницах контракта детально проговаривается, во что должен быть одет сотрудник, вплоть до процента содержания полиэстера в ткани костюма. Такая строгость, впрочем, компенсируется высокой заработной платой и наличием мощных кондиционеров, позволяющих даже летом свободно себя чувствовать в брючном костюме с длинным рукавом.

   В главном офисе ООН: там служащую на законных основаниях могут с порога отправить домой поменять колготки на более удачные по тону, причем за счет ее рабочего времени.

  Итак, правила диктуют следующее:

  1). В деловом ансамбле не должно быть более трех цветов и двух типов рисунков;

  2). Одежда и аксессуары могут быть выдержаны в серых и голубых тонах. Допустим также коричневый костюм, а вот костюм зеленого цвета при определенном освещении выглядит не лучшим образом. Как показывает опыт, необходимо прислушиваться к вкусам начальника, а тем более начальницы. Не стоит носить, например, одежду фиолетового цвета, если это ее раздражает.

  3).  Девушкам не стоит носить короткие юбки, фамильные драгоценности, высокие прически, ультракороткие стрижки и модную одежду. Даже если по примеру западных компаний в вашем офисе "узаконились" casual Friday, т. е. в пятницу при отсутствии деловых встреч можно приходить на работу в черных, серых или же идеально отстиранных голубых джинсах. В офисе обычно царит закон: "хочешь быть начальником, говори как начальник и одевайся как начальник".

  4). Совершенно недопустимы длинные, ярко накрашенные ногти, равно как и неухоженные; крупные серьги и браслеты, а также увлечение пирсингом.

  5). Летом для девушек обязательны чулки или колготки нейтральных цветов, а шорты и пляжные брюки лучше оставить для более подходящего случая.

  6). Молодым людям следует внимательно следить за чистотой костюма, свежестью рубашки, опрятностью обуви, недопустимы галстуки-бабочки и одежда из кожи, а также в руках пластиковые пакеты, набитые бумагами.

  Чтобы чувствовать себя адекватно в любой ситуации, можно изобрести свой универсальный дресс-код: строгий, хорошо сидящий костюм, аккуратные классические туфли, ухоженные руки. Придется сказать "нет" резкому парфюму и фантазийным прическам. Девушкам никогда не мешает бросить в сумочку пару телесных колгот.
 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо