Электронный журнал о жизни и путешествиях


Доверять ли гороскопам?

Гороскопы

by Natali 5075 views 2

  Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся, что такое гороскоп. Гороскоп происходит от двух слов "horo" - час и "scopio" - наблюдать. Гороскоп называется вид неба с определенной точки земной поверхности в определенное время. Таким образом, гороскоп зависит от даты рождения, времени рождения и географического места рождения.

  По уровню точности все гороскопы можно четко разделить на три уровня. Первый - самый простой и поэтому не очень точный - зодиакальный гороскоп. Зодиакальный гороскоп учитывает далеко не все многообразие астрологических элементов, а всего один - Солнце. В зависимости от того, в каком знаке находилось Солнце в момент Вашего рождения, к такому знаку зодиака Вы и относитесь. Сразу видно, что высокой точностью здесь и не пахнет - Солнце находится в одном знаке практически целый месяц и все люди, которые родились в этот период, также будут относиться к тому же знаку, что и Вы. В тоже время в астрологии Солнце один из главных элементов гороскопа, который описывает личность человека, а поэтому какие-то общие описания сделать все же можно. Здесь можно сравнить с психологическим разделением на типы темперамента. В психологии используется 4 типа - сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. В астрологии также есть 4 стихии, поэтому разделение и в астрологии и в психологии весьма условное.




  Второй уровень точности образовался вместе с техническим прогрессом. Обширное внедрение компьютера дало возможность создать астрологические компьютерные программы, с помощью которых каждый сможет рассчитать положение всех элементов в своем гороскопе. В зависимости от типа программного интерпретатора Вы также сможете узнать и что-то про себя. Тут в зависимости от программы или on-line сервиса выдается текст интерпретации гороскопа и текст этот зависит не только от положения Солнца, но скажем и Луны и Меркурия и Венеры. При грамотном подходе тексты, которые выдает программа или сервис могут быть довольно точными. К примеру, программа Horoscop for Windows рассчитывает и анализирует гороскоп, выдавая готовый текст. При этом используются даже взаимовлияния элементов или их групп. Не меньший интерес представляет и сервис Гороскопы от Якубы - здесь по исходным данным программа прямо в режиме On-line рассчитает Ваш гороскоп и предоставит Вам готовый текст. При этом главным преимуществом таких сервисов и программ является, как правило, невысокая стоимость.




  И все было бы замечательно, но, к сожалению, программа, как бы качественно она не была сделана, не может заменить астролога. Для этого есть несколько причин. Первая - программе абсолютно все равно насколько точные данные Вы вводите. При этом требование к исходным данным очень строгое - необходимо знать время рождения с точностью до 4 минут. Если Вы вводите ошибочное значение, ошибившись на 5 или 10 минут, то получите гороскоп для другого человека, а не для себя. Вторая сложность - машина бездушна, а поэтому не сможет ответить на Ваши вопросы. Если Вас интересует, будете ли Вы с Машей или с Сашей, и попытаетесь спросить у программы или сервиса совместимость, то программа может сделать все, но не сможет четко ответить на Ваш вопрос. В качестве результата Вы получите массу информации, среди которой не так то легко найти нужную. Информация может оказаться и весьма противоречивой, и тогда вместо ясности Вы получите еще большую запутанность. Это и есть третий недостаток программного анализа - программа никак не может учесть взаимосвязь всех элементов гороскопа и увидеть гороскоп в целом. И все же не все так плохо. Программы совершенствуются и их тексты тоже. Конечно, программа никогда не сможет заменить астролога, но при определенном настрое или из праздного любопытства (особенно когда денег на работу астролога не достаточно и Вы точно знаете время своего рождения) попробовать такой сервис или программу можно. Достоверность программы или сервиса в случае, если он сделан качественно, составляет от 60 до 75%. Из качественных я могу назвать автоматические сервисы гороскопов от "Артемия и Анастасии Якубы" и свою программу Horoscop for Windows.




  И, наконец, мы дошли до высшего, третьего уровня достоверности. На этом уровне находится обращение к профессиональному астрологу. В этом случае астролог лично будет анализировать Ваш гороскоп, а поэтому сможет не только описать Ваш гороскоп, но и ответить на волнующие Вас вопросы, подсказать, что и как лучше сделать, в каком направлении развиваться. Любой профессиональный астролог перед тем, как интерпретировать Ваш гороскоп проверит исходные данные. Для этого используется ректификация - процесс обратный астрологическому прогнозу, то есть по уже случившимся событиям в Вашей жизни астролог уточняет время Вашего рождения. Таким образом, Вы уже наверняка получите действительно свой гороскоп. Астролог анализирует гороскоп в целом, а не отдельные его элементы, поэтому конечный результат не содержит в себе противоречий, а если у Вас и есть какие-то сомнения или вопросы, то астролог ответит Вам на них. Точность персонального гороскопа, составленного персональным астрологом очень высокая. В зависимости от опытности астролога она составляет от 90 до 98%. Пользы от такого гороскопа естественно намного больше, так как Вы узнаете то, что спрашивали, и ответ не будет для Вас туманным и загадочным. Единственный недостаток - цена. Так как на работу над одним гороскопом уходит от нескольких часов до нескольких дней, то и цена гороскопа от профессионального астролога значительно выше программной интерпретации.





  Информация с сайта: http://mygoroskop.info/true.html

Комментарии (2)

Чтобы добавить комментарий, необходимо