Электронный журнал о жизни и путешествиях


Домашний офис

Home Art

by Natali 8475 views 0

  Многие считают неправильным "впускать" работу в дом, но что поделаешь, если жизнь заставляет поступать иначе. Обычно приходится не просто обустроить рабочее место дома (это может быть компьютер, швейная машинка или мольберт), но и вписать его в уже сложившуюся структуру квартиры. Задача не самая простая, но решаемая. Особенно, если это мобильное рабочее место или кабинет-трансформер. Вот некоторые неплохие идеи, которые помогут выкроить несколько метров под домашний кабинет.

  Одной стороной вся мебель закреплена на рельсах, вмонтированных в стенную панель. Кровать можно задвигать под стол, но нельзя переставлять. Такую мебель придумали для кампусов, а теперь с успехом используют и дома.

  Рабочий стол нужен лишь изредка? Тогда имеет смысл обзавестись секретером. Прелесть этого чудо-предмета в том, что рабочая поверхность возникает по мере надобности. В данном случае столом становится лицевая панель секретера. Все всегда под рукой и все на своих местах. Ведь прежде чем сложить столик, на нем придется ликвидировать канцелярский беспорядок.

  Кабинет в футляре. Тайная комната. Можно как угодно назвать это рабочее место, скрывающееся за створками стенного шкафа. Если их не распахивать до конца, образуется ширма, за которой можно спрятаться, уединившись от домочадцев. Такой кабинет несложно устроить в любом помещении, хоть в прихожей. Все равно он прячется в шкафу до тех пор, пока не возникнет желание заняться делом. Тогда дверцы открываются, и за ними обнаруживается все необходимое для работы.

  Эта конструкция на колесиках - не что иное, как компактный мобильный кабинет, в который входят двустворчатая ширма, стеллаж, компьютерный стол и подставка для оргтехники. Если створки сдвинуть, все перечисленное, включая монитор, оказывается внутри большого вертикально стоящего "чемодана".

  Обустройство кабинета под лестницей - один из вариантов рационального использования обычно пустующего места. Ширина рабочего стола, высота и глубина полок над ним будут зависеть от параметров лестницы. Например, от ее крутизны, длины ступенек, высоты марша. Кабинет под лестницей можно расположить не только при отсутствии для него другого места, но и когда не хочется ставить компьютер в комнаты с уже сложившейся обстановкой, которую монитор, например, способен испортить своим видом.

  Этот вариант подойдет для тех, кому письменный стол требуется не каждый день. Большую часть времени он играет роль некоего футляра для симпатичного комода, в котором можно хранить деловые бумаги, и не только. Когда же надо поработать, вы просто снимаете с комода верхнюю часть и ставите к окну, поближе к свету. Вся конструкция изготовлена из MDF толщиной 19 мм. При желании стол несложно слегка модернизировать, снабдив небольшими колесиками. И тогда можно будет перекатывать его с места на место, а не перетаскивать, царапая пол. Тандем стол-комод, выполненный в темно-коричневом и белом цветах, выглядит очень элегантно и прекрасно гармонирует с убранством всей комнаты.

 

  Основное достоинство компьютерных мини-стоек в том, что они очень компактны и легко уместятся даже в маленькой комнате. Ими удобно "заполнять" нефункциональные углы, имеющиеся в каждой квартире. Они не испортят вида ни спальни, ни гостиной. Но у мебели малых размеров есть свои недостатки. Такая стойка предназначена исключительно для работы на компьютере. Вряд ли вы сможете с удобством делать на ней что-либо еще, например, писать или листать справочники. Да и к многочасовому сидению перед монитором она не располагает.

  Гостиную с банальным набором шкафов можно превратить в кабинет-студию юного композитора. Центральное место здесь отведено инструменту. Письменный стол стоит напротив, чтобы можно было быстро записать то, что сочинилось. Есть еще музыкальный центр, чтобы слушать произведения великих, и диван, чтобы усаживать на него ценителей собственного творчества.

  Поскольку рабочий уголок расположен в стороне от двери, входящий не акцентирует на нем свое внимание. Взор прежде всего падает на уютную зону отдыха с диваном и плетеными креслами. Для клавиатуры в шкафу предусмотрена отдельная выдвижная панель, поэтому ставить перед ним письменный стол необязательно. Идущий от работающего компьютера теплый воздух свободно удаляется сквозь прорези в корпусе и дверцах шкафа. Компьютерный шкаф имеет алюминиевый фасад и корпус из ДВП, покрытый эмалью антрацитового цвета. Кроме компьютера и клавиатуры, вмещает папки и прочие необходимые для работы предметы. При желании перед шкафом можно поставить дополнительный письменный столик.

 

  Вот так отлично можно обустроить пустующую нишу в доме. Когда мини-офис не используется для работы, прикрывается дверцами и выглядит как обычный встроенный шкаф.

 

Автор статьи Шевченко Р.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо