Электронный журнал о жизни и путешествиях


Деньги вперед или почему женщины зарабатывают меньше мужчин?

Жизнь

by Natali 6734 views 0

Деньги вперед или почему женщины зарабатывают меньше мужчин?

Почему женщины зарабатывают меньше мужчин, и советует, как покончить с этой несправедливостью?

Даже в странах Запада к успешным, знающим себе цену женщинам часто предъявляют претензии. Линда Евангелиста до сих пор извиняется за неосторожно оброненную десять лет назад фразу, будто они с подружкой, моделью Кристи Терлингтон, не встают с дивана меньше, чем за $10 000 в день...

При этом ни Дональд Трамп, ни Билл Гейтс не извиняются за свои многомиллионные сделки. Есть и другая статистика. По данным американских исследователей, только 7% женщин при устройстве на работу жестко оговаривают зарплату, в то время как 57% мужчин не уступят работодателю ни цента. Проблема в том, что женщины не считают нужным просить большего. Опрос российского фонда «Общественное мнение» выявил еще один интересный аспект: 58% женщин считают, что у мужчин больше возможностей для самореализации, в то время как 44% мужчин верят в равные возможности. Неужели дело в том, что сами женщины верят в себя меньше, чем их коллеги и близкие?


Не бойтесь просить

Как правило, женщины ставят перед собой реальные, легкодостижимые цели, в то время как мужчины высоко поднимают планку, требуя от партнера по переговорам идти на уступки. Результат ясен - тот, кто требует большего, больше и получает. Маргарита, 30 лет, сотрудница банка, жалуется, что после двух лет успешной работы повысили не ее, а коллегу - притом, что она успешно справлялась с теми заданиями, которые ему давались с трудом, и вообще обставила его по всем пунктам. Когда, раздосадованная, она решила выяснить этот вопрос с начальством, то услышала в ответ: «Он попросил о повышении».

«Нередко из-за неуверенности в себе женщины занижают свои требования, - признает бизнес-тренер и консультант, директор по развитию компании Action Space Training Group Екатерина Киктева. - Но вот самый интересный и полезный для дам факт: мужчины от этого страдают не меньше и не реже, чем они. Значительная часть мужчин так же, а зачастую даже больше, чем женщины, неуверенны в себе -социальные требования к сильной половине человечества традиционно выше. Мужская неуверенность маскируется агрессией, жесткими требованиями и непримиримыми аргументами. Знание о том, что это всего лишь «дымовая завеса», поможет женщинам почувствовать себя увереннее».


Будьте формалисткой

У женщин есть и другая особенность: они эмоционально включаются в переговоры и часто не хотят ставить собеседника в неудобное положение из чувства сострадания. Мужчины же, проходя собеседование, жестко отстаивают финансовую сторону дела, и даже если работа им нравится, не согласятся на нее за меньшие деньги.

«Большинство женщин склонны ориентироваться на неформальные договоренности, а при принятии решений руководствоваться тем, как их решения скажутся на других людях, вовлеченных в ситуацию, - комментирует психолог и президент «Клуба бизнес-тренеров» Михаил Молоканов. - Мужчины же чаще склонны действовать более формально, исходя из имеющихся правил и четких договоренностей. Для женщин важно не только что сказано, но и кем. А мужчины могут абстрагироваться от источника мнения. Поэтому им легче спорить - ведь они спорят с мнением, тогда как женщины спорят с человеком».


Знайте себе цену

Многие женщины уверены, что начальство все видит и знает и, если они добросовестно выполняют работу, само предложит повышение. А начальник, пока они молчат, считает, что подчиненных все устраивает, и ситуация не сдвигается с мертвой точки.

Когда Юля, работник социальной сферы, просила повысить ей зарплату, ей было неловко: «Ведь денег выделяется немного, и начальству будет нелегко изыскать нужные средства». «Безусловно, основной ключ к достижению желаемого - это повышать самооценку и внутреннюю убежденность в своей компетенции, - комментирует Екатерина Киктева. - Нас ценят настолько, насколько мы сами себя ценим. Обсуждая финансовые вопросы с работодателем, важно уметь заявлять свою стоимость без оправданий. Не объясняют же в магазине, почему золотое кольцо стоит столько, а не меньше».


Учитесь спорить

И мужчины, и женщины одинаково волнуются перед предстоящими переговорами, но женщины, как правило, настроены на компромисс, в то время как мужчины прибегают к более агрессивным методам убеждения. Используйте их манеру - смотрите собеседнику прямо в глаза, задавайте четкие вопросы.

Памятуя инструкции начальника, Марина, менеджер рекламного отдела, решила жестко отстаивать позиции фирмы: «Я спрашивала напрямую: «Вы в самом деле считаете, что такое предложение нас устроит? На каком основании у вас возникла в голове подобная сумма?» К моему удивлению, клиенты шли на уступки, и я заключила выгодный контракт». «Наиболее выигрышный инструментарий в переговорной - это не аргументы, а вопросы, принуждающие ваших противников самих соглашаться с неубедительностью их позиций», -убеждена Киктева.


Не скромничайте

По данным статистики, женщины на Западе зарабатывают восемьдесят центов на каждый доллар, получаемый мужчинами, в России же эта цифра не превышает шестидесяти. Молчание - золото, но если замалчивать свои способности и идеи, денежки, как у Буратино, попадут в чужой кошелек.

 

Источник: Журнал Glamour

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо