Электронный журнал о жизни и путешествиях


Что такое солярий?

Здоровье

by Natali 8543 views 0

Что такое солярий?

 

  Сейчас во многих салонах красоты есть услуга "солярий". Но что это такое? Кому это можно, а кому нельзя?

  Современный качественный солярий (лат. solarium, от sol - солнце) - «прибор для загара» - представляет собой высокотехнологичное устройство с прекрасным дизайном. На рынке существует огромное количество моделей этих устройств, и все они делятся на две линии применения: бытовые и профессиональные. 

  Бытовые солярии используются дома, в небольших оздоровительных центрах и салонах красоты. Мощность их невелика, ведь они не рассчитаны на непрерывную многочасовую работу. А некоторые модели настолько малы размером, что их можно убрать под кровать или в шкаф. Бытовые солярии, в зависимости от модели, могут обеспечивать как полный загар, так и загар определенных зон - лица, рук и т.п.

  Профессиональные солярии в основном встречаются только в салонах загара, крупных оздоровительных центрах и престижных спортивных комплексах. Они бывают совершенно разные и по форме, и по размеру, и по качественным характеристикам - в зависимости от площади помещения, финансовых средств и престижа салона. Все профессиональные солярии оборудованы минимум 28 лампами и кондиционером, что позволяет им покрывать ультрафиолетом большую площадь тела и обеспечивать освежающую прохладу

  Специально разработанные для искусственного загара  солярии бывают горизонтальные (односторонние и двухсторонние) и вертикальные.

  В горизонтальных соляриях можно расслабиться и подремать. Загар после двусторонних «сэндвичей» остается дольше, чем после односторонних - благодаря сочетанию UV-A- и UV-B-излучений, но иногда, из-за того, что к некоторым местам тела, прижатым к покрытию, не проходит ультрафиолет, получаются белые пятна.

  В вертикальных же соляриях все проходит очень быстро, за пять-десять минут, и как результат - равномерный загар без белых пятен.

   Существуют также кресла-солярии (оборудованные лампами для «быстро смывающихся» лица, рук и зоны декольте) и турбосолярии, в категорию которых попадает все, что снабжено «наворотами» - аромаустановками, аудиосистемами, вибромассажными и гидромассажными устройствами, подъемниками, кнопкой вызова персонала: но на самом деле приставка «турбо» означает наличие мощной системы охлаждения, благодаря которой солярий долгое время может работать без передышки.

   Почему же загар защищает кожу?
  Существует 2 степени пигментации: в течение 6-24 часов после инсоляции образуется меланин, синтез которого на прямую зависит от УФ - В-лучей.  Наибольшее количество меланина образуется в коже на 3 сутки облучения. Поднимаясь к поверхности эпидермиса, меланин образует защитный слой от УФ - лучей. Если продолжать загорать и дальше - роговой слой эпидермиса утолщается, образуя так называемую световую мозоль. Если кожа регулярно получает приемлемые дозы ультрафиолета, за 3 недели оба механизма защиты развивают свои возможности. При этом "приемлемые" - это дозы, которые кожа усваивает не краснея. Достаточно 10 минут, чтобы "раскрыть" собственный солнцезащитный "зонтик". Конечно, этот процесс не может происходить бесконечно: каждый человек имеет свой предел потемнения кожи. Интенсивность загара зависит от:
" Содержания в коже витаминов А, В, С, Р Р.
" Типа кожи (их 6, по Фитцпатрику);
" Наследственных и эндокринных факторов.

  Опасности.
 

  Опасным для кожи является неумеренный загар, при котором УФ - лучи разрушают биохимические структуры, в результате чего высвобождаются свободные радикалы, а это - ожог. Следствие: видимое не сразу, но возникающее надолго высыхание и затвердевание тканей, преждевременное возникновение морщин, а в худшем случае болезненные изменения в коже вплоть до рака. Современной косметологией были разработаны средства защиты, действие которых основано на том, что светозащитные субстанции из минеральных пигментов оксида цинка и диоксида титана, подобно крошечным антеннам, улавливают УФ - излучение, и, оставаясь на поверхности кожи, блокируют лучи. 
  В основном солнцезащитные кремы состоят из жира и воды, а также бывают обогащены веществами, смягчающими раздражение, увлажняющими  кожу, а также "ловцами" свободных радикалов - витамином Е.  Солнцезащитные кремы надо наносить за 10-15 минут до загара.
   Если кожа покраснела во время солнечной ванны,  значит, Вы уже получили ожог. Но даже если не покраснела - нет никакой гарантии, что всё хорошо, т.к. кожа - аппарат с поздним зажиганием и лишь через некоторое время  она даст вам знать, осилила она  или нет дозу УФ.  Даже если всё обошлось, коже надо помочь.  Крем, лосьон, маска, которые успокаивают, охлаждают, восстанавливают увлажняющую прослойку кожи.       Увлажняющие субстанции: ромашка, алантоин, лакрица, пантенол.

  Полезные стороны.
  Искусственный загар имеет и свои достоинства, а именно  возможность строгого дозирования УФ - облучения позволяет добиться 40% защиты от естественных солнечных лучей, особенно для тех, кто собирается отдыхать в горах или в местах с жарким климатом.
    Кроме того, существуют объективные  медицинские доказательства положительного воздействия солнечного света на организм человека: УФВ - лучи способствуют синтезу витамина D3, так необходимого организму для усвоения кальция и фосфора, формирования и восстановления костной ткани. А УФА - лучи оказывают терапевтическое действие на кожные заболевания  (себорея, псориаз, угревая сыпь, нейродермит)  и называется гелиотерапией. 
  И  конечно, все прекрасно знают о благотворном влиянии солнечного света на настроение: он дарит энергию, радость жизни и здоровье!
 

  Предостережения.
  Противопоказано загорать в солярии при наличии  острых  воспалительно-гнойных заболеваний, гипертиреозе, при нарушении функций печени и почек, повышенной чувствительности к УФ - излучению, клаустрофобии и других психических расстройствах.  При приёме антигистаминных, гормональных контрацептивов, сульфаниламидов, антибиотиков тетрациклиного ряда и некоторых других препаратов лучше отказаться от УФ - облучения.

  Какой солярий бы вы ни выбрали, для получения оптимального загара понадобится около 5-7 процедур максимальной для вашей кожи длительности. Чтобы поддерживать такой загар, достаточно будет посещать солярий два раза в неделю - со временем это войдет у вас в привычку.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо