Электронный журнал о жизни и путешествиях


Боулинг – веселый отдых и тренировка.

Накопилось

by Natali 5841 views 0

Боулинг – веселый отдых и тренировка.

  Ещё несколько десятилетий назад о боулинге в нашей стране знали немногие. Тогда считалось, что эта игра – типичное развлечение западных людей, чуждое советскому народу. Совсем иначе обстоят дела сегодня: боулинг превратился в один из видов активного отдыха, который доступен жителю любого крупного города.

  Считается, что прообраз современного боулинга появился ещё в Древнем Египте. Археологи во время раскопок нашли глиняные шары и тонкие подобия кегель. Находка датируется ещё 5200 годом до нашей эры. Но всё же, истоки боулинга принято относить не к столь далекому времени, а к III веку нашей эры. Считается, что родина боулинга – Германия. В те времена сбивание кеглей шаром не считалось игрой. Тогда данное развлечение являлось религиозным обрядом. Кегель символизировал язычника, который искоренялся ударом шара.

  В игры, напоминающие современный боулинг играли не только в Германии, но и в других странах Европы, таких как Испания, Франция и Англия. Бурное развитие боулинг получил и в США. Игра популяризировалась немецкими иммигрантами. Первоначально использовалось 9 кегель, позже добавилась ещё одна. Именно в Америке игру стали называть привычным словом боулинг, которое происходит от английского глагола to bowl – катать шары.

  Власти неоднократно запрещали игру, но, не смотря ни на что, боулинг успешно пережил все нападки противников и в середине XIX века в Нью-Йорке открылся первый закрытый боулинг – центр. Примечательно, что долгое время развитие боулинга тормозила нехватка…мальчиков, которые поднимают сбитые кегли и устанавливают их на места. Поэтому революционным было изобретение машины, которая ставит на места кегли (так называемый pinspotter). Первый пинспоттер был установлен в одном из американских боулинг-клубов в 1951 году.

  В нашей стране боулинг начал развиваться в середине 90-х. Первые боулинг – клубы считались элитными и цены в них были соответствующими. Но сегодня всё изменилось. Боулинг – это не только хороший способ отдыха, но и всё же вид спорта. В течение одной партии играющий бросает шар, вес которого, составляет в среднем 7-8 кг, около 20 раз. Естественно, что боулинг способствует укреплению мышц рук, спины, а также развитию плечевого пояса. Стоит отметить и то, что боулинг помогает бороться с калориями: полчаса игры в сжигают около 90 ккал. Но главное, что даёт игра в боулинг – хорошее настроение и снятие напряжения. А ведь именно положительный заряд энергии – как раз то, чего многим из нас не хватает.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо