Электронный журнал о жизни и путешествиях


Австралийцы назвали самый безопасный цвет автомобиля

Накопилось

by Natali 6963 views 0

  Австралийцы выяснили, что автомобили чёрного цвета чаще попадают в аварии. Статистики из Университета Монаша совместно с экспертами Центра изучения дорожных инцидентов проанализировали данные происшествий с автомобилями.

  Оказывается, самый безопасный цвет автомобиля – белый. Риск стать участником ДТП у серых машин на 11 % выше, чем у белых. Серебристая окраска кузова повышает потенциальную опасность авто на 10 %.
Красные, коричневые, бордовые, синие автомобили имеют риск на 7 % выше.

  В этой закономерности нет абсолютно никакой мистики. Дело в том, что белые автомашины – самые заметные на дороге в любое время суток и в любую погоду. Заметить черный автомобиль гораздо труднее, глаз человека видит его хуже  даже в ясный солнечны день.

  Главный вывод – чем светлее автомобиль, тем он безопаснее. Удивление исследователей вызвала статистика аварий машин серого и серебристого цвета. Несмотря на свою схожесть с белым, по степени опасности их превзошли лишь черные автомашины. Серые автомашины становятся «невидимками» в плохую погоду.

  Вероятность попадания в аварию автомашин кремового, бежевого и желтого цвета не намного выше, чем у белого.

  Статистика и выводы, приведенные австралийцами очень интересны, но надо помнить, что главным фактором безопасности автомашины независимо от ее цвета является управляющий ею водитель, его опыт, собранность и внимательность.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо