Электронный журнал о жизни и путешествиях


Андрей Мерзликин: Строю родовое гнездо

Кино

by Vityok 7465 views 0

Андрей Мерзликин: Строю родовое гнездо

В театральный институт его не приняли даже вольнослушателем, но он упорно приходил на занятия, пока не был, наконец, замечен и оценен преподавателями. А затем и кинозрителями.

- Только что в прокат вышел фильм "Обратный отсчет" с вашим участием. Вы себе на экране нравитесь?

- По-разному. Иногда замечаю, что не все получилось, а порой и расстраиваюсь. Но, если честно, я себя нечасто вижу на экране, просто времени нет. Из фильмов, например, полностью посмотрел только "Бумер" и "Охота на пиранью". Сериалы с собственным участием смотреть хронически не успеваю.

- Среди ваших героев преобладают персонажи отрицательные. Правда, что их легче играть?

- Интереснее - в отрицательном персонаже красок больше. Играя положительного героя, ты ограничен в каких-то проявлениях, поэтому надо искать в нем какую-нибудь гнильцу. А в характере отрицательного героя граней много, можно импровизировать, проявить себя.

- Чертами своего характера героев наделяете?

- Бывает. Порой ловлю себя на мысли, что некоторые поступки, которые совершает мой персонаж, мог бы совершить и я. Или просто добавляю ему какие-нибудь свои качества, например, улыбаюсь. Пробовал, конечно, играть персонажей серьезных, но они получаются какими-то плоскими, скучными. А как только улыбнулся – сразу человека видно.

- Один популярный исполнитель утверждает, что ни за что не стал бы рекламировать унитазы и туалетную бумагу. У вас есть такие табу?

- Все зависит от предложенных денег. Я пока эту тему всерьез не рассматриваю - мне хватает иной работы. Всех денег не заработаешь, к тому же это шальные деньги. Впрочем, ничего плохого в рекламных заработках не вижу. Например, любимый мной Брэд Питт очень часто снимается в рекламе, и это нисколько не вредит ни его имиджу, ни актерскому мастерству.

- Чего вам сейчас больше всего не хватает?

- Времени. Если случается выходной в одном проекте, этот день сразу же занимает участие в другом. Времени нет на самое необходимое: выспаться, съездить к родителям, заплатить за коммунальные услуги, посидеть дома с женой, в конце концов.

- И как супруга реагирует на такую ситуацию?

- Ну, Ане-то я внимание уделяю. Если есть возможность, стараюсь брать ее с собой на гастроли, на съемки. Хотя она тоже человек занятой - работает ассистентом режиссера. Это, кстати, ее хобби, а не профессия. Однажды она попробовала поработать у режиссера Юрия Мороза на фильме "Точка", и он предложил ей сотрудничать дальше.

- Вы не против?

- А почему я, собственно, должен быть против? Если ей это интересно, пусть работает.

- Вы ревнивый человек?

- Не знаю. Аня повода для ревности не дает. Но если он вдруг возникнет, мне это может не понравиться.

- Ваш герой Фигаро в спектакле "Безумный день…" говорит, что заранее прощает свою невесту. Вам свойственно подобное всепрощение?

- Я так точно не скажу! И Фигаро говорит это в эмоциональном запале. Мужчинам редко свойственно великодушие в таких вопросах.

- А ваша жена ревнива? У вас ведь такое количество поклонниц…

- Ну а чего к ним ревновать? Бывают, конечно, разные сообщения типа "муси-пуси", но разве станет нормальный человек к этому относиться серьезно? Аня ведь знает, что семья для меня - все, тут я за старую добрую классику. Например, не приемлю гражданский брак. По мне лучше пойти и расписаться без всяких подспудных мыслей, мол, а вдруг не получится? Нельзя доброе дело начинать с сомнений.

- Как хранитель традиций вы, наверное, за то, чтобы муж был добытчиком. А если жена станет больше зарабатывать?

- Ну так это же замечательно: будут дача, хорошая машина, богатые дети!

- Альфонсом себя чувствовать не будете?

– Нет. Я же не сижу без дела, зарабатываю. Это очень глупые разборки - кто больше в дом принес. Кто сколько смог, тот столько и заработал. Вот если один паразитирует на другом, сидит дома да еще требования выдвигает -– тогда конфликты неизбежны. Конечно, это не касается ситуаций, когда женщина занята воспитанием детей. Тут все нормально: если мама дома, дети растут более счастливыми.

- Дети - непременный атрибут семейной жизни?

- Конечно! Если создаешь семью, надо заводить и детей.

- А животные в доме быть должны?

- Мои родители считают абсурдным держать животное в квартире, я воспитан в этих традициях. Зверей люблю, но в квартиру их приводить не стал бы. Кроме того, мой образ жизни, связанный с постоянными разъездами, не предполагает животных в доме. О них ведь заботиться надо.

- Машина у вас, конечно, "бумер"?

- А машины у меня нет. Не заработал еще. Покупка квартиры, ремонт - это все очень дорогое удовольствие.

- Вы много снимаетесь в кино. А сами в кино ходить любите?

- Люблю, только очень редко удается. А столько хороших фильмов хочется увидеть! У меня на специальной полке с пометкой "Посмотреть обязательно" лежит много дисков, но дома это делать некогда. Поэтому на гастроли всегда беру с собой DVD-проигрыватель и смотрю фильмы в дороге: в поездах, самолетах. Сейчас, например, планирую посмотреть сериал "Доктор Живаго" - по телевизору посмотреть не успел.

- Сериалы смотрите?

- Сериал сериалу рознь. Такие, как "Доктор Живаго", надо смотреть обязательно. Там один литературный материал чего стоит! И актеры заняты замечательные. Наблюдать за игрой настоящих профессионалов - ни с чем не сравнимое удовольствие. Очень люблю актеров нашей "старой гвардии". Например, Олег Иванович Янковский - он даже молчит в кадре так, что мурашки пробегают по телу.

- Вас только представители "старой гвардии" способны удивить?

- Ну почему? Очень люблю, например, Владимира Машкова. Есть артисты техничные, умеющие изображать, а он в кадре живет.

- Профессиональную зависть испытываете? Случается констатировать, что так, как коллега, сыграть не сможете?

- Бывает, конечно. Только я скорее вдохновляюсь чужими успехами, а не завидую. И это вдохновение - отличный двигатель для саморазвития. Например, если видишь, что кто-то классно танцует - хочется научиться танцевать как минимум не хуже.

- Женщина-актриса обязательно должна быть красавицей?

- Вовсе нет. Красота актрисы - штука обманчивая. Бывает, выходит на сцену настоящая королева красоты, и зрители от восторга теряют дар речи. А после спектакля она выходит на улицу, и люди, только что восторгавшиеся красотой этой актрисы, ее не узнают. Или, наоборот, в жизни от нее глаз не оторвать, какая красотка, а на сцену вышла - и потерялась среди других актрис. Вот она, магия сцены! Мне ближе тот типаж женской красоты, который раскрывается через призму сценической площадки. Так что разговоры о женских чарах - отнюдь не пустые слова.

- И кто ваша любимая актриса?

- Кейт Бланшетт. Она нравится мне практически во всех картинах. И выглядит потрясающе! С Кейт мне довелось познакомиться и даже немного пообщаться, когда наш театр гастролировал в Париже. Я просто оцепенел, увидев ее. Мне спектакль играть, а я разволновался, как мальчишка.

После спектакля решил - это мой шанс, стесняться нет времени! Подошел к ней и выполнил весь традиционный ритуал поклонника: сказал ей все слова восхищения и даже попросил вместе с ней сфотографироваться. Мы даже немножко пообщались, она меня со своим мужем познакомила. Я так счастлив был! Жаль только, фотография получилась не самая удачная.

- На поддержание физической формы времени хватает?

- С трудом. Тем не менее раза три в неделю стараюсь выбираться в спортзал. Это не дань моде -– чтобы оставаться в профессии, нужно уделять внимание тому, как ты выглядишь и себя чувствуешь.

- Ваши родители смотрят фильмы с вашим участием? Что говорят?

- Моя популярность для них немного неожиданна. Они ведь никогда не предполагали иметь сына артиста. Хотя известность порой влечет и приятные моменты. Например, отца стали отпускать с миром гаишники. Он в права вложил календарь с моей фотографией, и, когда стражи дорожного порядка узнают, что на календарике - сын нарушителя, берут под козырек и просят передать привет. Батя радуется как ребенок. Правда, я всегда прошу его правила все-таки не нарушать.

В профессии родители, кстати, довольно строгие судьи, часто меня критикуют. И мне их мнение не просто дорого, но и очень интересно. Люди они от искусства далекие, но качество игры чувствуют душой, а это куда ценнее самой профессиональной критики. А вот сестренке Лене всегда нравится, как я играю. "Андрюша, ты в этом фильме был лучшим!" - таков ее вердикт после просмотра любой моей работы.

- При вашей занятости хватает времени на встречи с родителями, сестрой?

- Увы, времени на общение стало гораздо меньше. Но встречи с родителями и сестрой выделены, если можно так сказать, в отдельную статью. Это приоритет, тут даже друзья не пытаются противостоять. В любую свободную минуту мы с Аней стараемся выбраться к ним, благо живут они недалеко, в Подмосковье.

Мечтаю записать родителей в "почетные пенсионеры". Хочу жить одной большой семьей за городом, в своем доме, единым родовым гнездом. Люди только тогда могут жить под одной крышей большой семьей, когда из поколения в поколение формируется культура общения, умение уважать и прощать друг друга. А ведь часто бывает, что с родственниками обращаются хуже, чем с неродными людьми.

Почему так? Боролись в послереволюционной России с династиями и весьма в этом преуспели. А я считаю, что они нужны, мне греют душу династии как монархические, так и трудовые. Где сейчас потомственные врачи или кузнецы? Нет их! А ведь это были люди особого склада, которые приходили в профессию по велению души. Так почему бы не попытаться воссоздать утраченные традиции родовых отношений и не начать построение новой родословной с себя?

 

MIGnews.com.ua

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо