Электронный журнал о жизни и путешествиях


AMD выпустила новые процессоры Opteron

HI-TECH

by ShaDeRzz 7010 views 0

AMD выпустила новые процессоры Opteron

Компания AMD ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВИЛА о выпуске серверных процессоров Opteron следующего поколения, рассчитанных на установку в разъём Socket F.

Представленные чипы, как и предыдущие модели Opteron, разбиты на три семейства.

Чипы с индексами 12хх (разъём Socket AM2) рассчитаны на установку в однопроцессорные серверы, модели, носящие обозначение 22хх, будут применяться в двупроцессорных серверах, а модификации с индексами 82хх - в восьмипроцессорных серверах. Все представленные процессоры поддерживают память DDR2 и технологию виртуализации.

Процессоры Opteron нового поколения выпускаются в трёх версиях. Энергопотребление чипов с обозначением HE (High Efficiency) составляет 68 Вт. Стандартные модели потребляют 95 Вт. Наконец процессоры с индексом SE (Special Edition) потребляют 120 Вт энергии, однако и работают на частоте 2,8 ГГц, что на 200 МГц выше тактовой частоты обычных чипов.

Важно отметить, что переход AMD на новый разъём Socket F затруднит модернизацию существующей серверной базы для корпоративных пользователей. Тем не менее, в перспективе это ускорит и облегчит перевод серверов на процессоры с четырьмя ядрами. Кстати, AMD сообщила о завершении работ над четырёхъядерными чипами, которые поступят в продажу ориентировочно в середине следующего года.

Диапазон цен на новые процессоры Opteron достаточно широк. Так, модель Opteron 1210 для разъёма Socket AM2, работающая на тактовой частоте 1,8 ГГц, обойдётся покупателям в 255 долларов США в партиях от 1000 штук. Чип Opteron 8220 SE (разъём Socket F) с тактовой частотой 2,8 ГГц стоит 2649 долларов в крупнооптовых партиях. 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо