Электронный журнал о жизни и путешествиях


Аквариум дома: практические советы

Питомник

by Natali 12499 views 0

Аквариум дома: практические советы

  Итак, у Вас есть рыбки, аквариум, все или почти все прибамбасы к нему и огромное желание стать "заводчиком декоративных рыбок-чемпионов" или же просто умиротворенно любоваться на созданное Вами подводное чудо, наслаждаясь его красотами и нежа расшатавшиеся после рабочего дня нервишки.

 

 Не хватает только одного - ответов на простые и, вместе с тем, ставящие в тупик, вопросы. С удовольствием постараемся Вам помочь!

  Какой аквариум лучше: маленький или большой?

  Размеры аквариума целиком и полностью зависят от площади вашей квартиры и от вашего желания. Но мы бы рекомендовали резервуар не более 50 литров на 1 кв. метр полезной площади. А проще - в помещении на 20 квадратных метров, лучше установить себе аквариум на 1000 литров.

  Еще размер зависит от рыб, которых вы будете держать. Рекомендовано заселять домашний водоем из расчета: на сантиметр длины каждой рыбки - один литр воды. Если вы хотите держать больших рыб, соответственно подбирайте для них стеклянный дом.

  ПОМНИТЕ! Чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать! Все дело в том, что на большей площади быстрее устанавливается биологическое равновесие и экологический баланс будет основываться на более продолжительном биологическом цикле, происходящем в аквариуме. Большой аквариум - это от 150 литров и выше.

  Из чего должен быть сделан аквариум? Стекло или пластик?

  Однозначного ответа на этот вопрос нет. Даже профессиональные аквариумисты активно используют и те, и другие.

  У каждого материала есть свои достоинства и недостатки, которые мы и приводим ниже

  Стеклянный аквариум:

  ПЛЮС: его легко чистить, на нем не остается царапин от скребка.

  МИНУС: при взаимодействии воды и стекла происходит выщелачивание стекла и в результате изменяется уровень кислотности воды в аквариуме.

  Пластиковый аквариум:

  ПЛЮСЫ:

  1. он не бьется.

  2. по данным аквариумистов, икра таких рыбок, как неон, в стеклянном аквариуме погибает чаще, чем в пластиковом.

  МИНУС: легко царапается и быстро теряет привлекательный вид. В этом случае его надо аккуратно чистить капроновой губкой или капроновым мешочком с мелкой солью.

  Поэтому, думайте и решайте, пожалуйста, сами. Дело вкуса, знаете ли.

  Какая форма предпочтительнее? Круглая или прямоугольная?

  Удобнее, несомненно, прямоугольный аквариум. И для рыбок и для Вас. Его легче оборудовать, а для обустройства круглого аквариума вам придется применить смекалку!

  Кроме того, следует знать, что все икромечущие рыбки в круглом аквариуме практически не размножаются. В такой водоем лучше поместить гуппи, меченосцев, пецилий, молинезий и других живородящих рыбок.

 

  Какой инвентарь необходим для оборудования аквариума?

  Для оборудования аквариума вам понадобятся: светильник, электрообогреватель, термометр, компрессов, сачок, фильтр или помпа, кормушка.

 

  Подогреватель. Как выбрать его правильно?

  Подогреватель, возможно, самая важная вещь в Вашем аквариуме, особенно зимой. Кроме чистой воды, разумеется.

  Как же его правильно выбрать? Тут все дело в мощности подогревателя. В зависимости от объема аквариума подбирается и подогреватель соответствующей мощности.

  Для поддержания температуры на один градус выше окружающей на каждый литр воды требуется подогревать мощностью: для 25-литрового аквариума - 0,2 Вт, 50-литрового - 0,13 Вт, 100-литрового - 0,1 Вт и 200-литрового - 0,07 Вт. Напомним, это только один градус на один литр. Эту цифру надо умножить на количество литров вашего аквариума и нужное число градусов. Например, если у вас 100-литровый аквариум и вы хотите увеличить температуру на 6 градусов, вам нужен 60-ваттный подогреватель (0,1 Вт х 100 л х 6 градусов = 60 Вт).

 

  Для чего нужна подсветка в аквариуме?

  Не думайте, что подсветка в аквариуме лишь элемент декора. Это не так. Главная функция подсветки в аквариуме - физиологическая.

  Постоянное содержание в темноте вызывает длительное стрессовое состояние у животных. Свет необходим всем обитателям аквариума. Но и здесь, как впрочем, и везде, нужно знать меру. Мало света в аквариуме - растения будут плохо расти и покрываться бурым налетом. Много - тоже плохо, зеленеет и "зацветает" вода.

 

  Как правильно выполнить освещение?

  Его нужно правильно рассчитать.

  Рекомендуется рассчитывать освещение из соотношения: около 1 Ватта на литр воды.

  Например: у вас аквариум 50 литров, соответственно, вам потребуется лампочка мощностью приблизительно 50 Ватт.

  Классический вариант: передне-верхнее освещение, то есть с передней верхней кромки аквариума свет направлен на заднее стекло. Иногда используется и внутренний свет, когда на дно аквариума устанавливается герметически изолированный патрон с лампой. Внутренний свет имеет еще и функцию подогрева.

Световой день должен составлять не менее 10-16 часов.

 

  Нужен ли грунт в аквариуме?

  Обязательно! Это не только прекрасное декоративное оформление, но и природный фильтр. И еще одна интересная подробность: если нет грунта, то рыбки будут бояться зеркальное поверхности пустого дня.

  В качестве грунта лучше всего использовать крупный речной песок или гальку, размером не менее 5-8 мм. Мелкий песок использовать не рекомендуется. Чем меньше песчинки, тем быстрее они слеживаются и, таким образом, нарушается газообмен грунта, в результате чего в нем прекращается деятельность полезных микроорганизмов и грунт загнивает. p>Грунт желательно укладывать на дно слоем от 4 до 7 см., причем, распределяя его у задней стенки больше по высоте, чем у передней.

  Многие виды рыб любят рыться в грунте, для них это физиологически необходимо. А мальки сомика после еды обязательно должны потереться по нему брюшком для нормального пищеварения.

  Перед закладкой в аквариум грунт необходимо тщательно промыть, до тех пор, пока вода не станет прозрачной. А затем ее необходимо прокипятить в течение 15 минут, для того, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы.

 

  Нужна ли в аквариуме аэрация?

  Нужна. Круглосуточная аэрация насыщает воду кислородом, выравнивает температуру во всех слоях воды, стабилизирует окислительно-восстановительный потенциал воды. Кроме того, струя пузырьков воздуха приводит воду в движение, а в проточной воде рыбки лучше растут и размножаются.

  Аэратор нужно настроить таким образом, чтобы было как можно больше маленьких пузырьков. Его можно замаскировать на дне под грудой камней или спрятать за корягой, и из-под нее будет эффектно бить струя воздуха.

 

  Какие растения лучше, искусственные или живые?

  Искусственные растения можно использовать в небольших количествах для декоративных целей. Никакого ухода за ними не требуется, а выглядят они, зачастую, получше натуральных. И еще, искусственная трава лучше подходит для нереста, на ней легче сохранить икру.

  Однако, настоящих растений ничто не заменит. Ведь они несут огромное количество полезных функций и предназначений. Водные растения обеспечивают биологическое равновесие в водоеме, да и многим видам рыб просто необходима растительная пища.

  Например, такая рыбка, как молинезия без живой травы может погибнуть. Также следует помнить, что любая живая трава выделяет кислород, который необходим для жизни рыб.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо