Электронный журнал о жизни и путешествиях


21 октября состоится официальное открытие Большого адронного коллайдера

Накопилось

by Natali 5316 views 0

  Крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц - Большой адронный коллайдер будет официально открыт 21 октября, но его пуск будет осуществлен не ранее весны будущего года, сообщил официальный представитель Европейской организацией ядерных исследований.

 

  Генеральный директор ЦЕРH Робер Эймар уточнил, что на церемонию открытия коллайдера приглашены главы государств и правительств 20 европейских стран-членов организации.

  Hо, подтвердил он, пуск БАК будет осуществлен после дополнительного тестирования всего оборудования "после зимнего перерыва".

  Первый пробный запуск коллайдера был осуществлен 10 сентября. Тогда по кольцевой конструкции протяженностью 27 км, построенной на территории Швейцарии и Франции на 100-метровой глубине, с помощью 120 мощных электромагнитов, работающих при температуре, близкой к абсолютному нулю - минус 271,3 градуса по Цельсию, были успешно проведены пучки протонов сначала по часовой стрелке, затем в обратном направлении.

  Но уже через 48 часов после пробного запуска БАК произошел первый инцидент - вышел из строя 30-тонный трансформатор, и для его замены потребовалось несколько дней.

  18 сентября коллайдер был вновь введен в рабочий режим, но на следующий день последовала новая поломка. Во время тестовых испытаний расплавилась электропроводка между двумя электромагнитами, что привело к утечке жидкого гелия в туннель коллайдера.

  Ремонтно-восстановительные работы и тестирование оборудование продлятся несколько месяцев.

  Ученые надеются, что БАК поможет им дать ответы на неразрешимые вопросы общей теории относительности и квантовой теории поля, понять, как взаимодействуют между собой материя и энергия, обнаружить бозон Хиггса или "частицу Бога", и, возможно, открыть путь к путешествиям во времени.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо