Электронный журнал о жизни и путешествиях

Заповеди самостоятельного путешественника

Отдых и путешествия

by ShaDeRzz 3347 views 0


Заповеди самостоятельного путешественника

В статье собраны некоторые советы заядлых путешественников, которые на собственном опыте ощутили маленькие неудобства и крупные неприятности от дальних и долгих странствий.

 И так…

- Не фотографируй не спросив

В разных странах - разные обычаи. Поэтому прежде чем сфотографировать лучше спросить разрешения. В некоторых государствах запрещено фотографировать местных жителей, или, например, правительственные здания. А вот в африканских странах если сфотографировать местного, то он может потребовать деньги за съемку. Мало того, в некоторых племенах считается, что фотография забирает душу. Поэтому с снимок исподтишка можно ещё и изрядно отгрести. Поэтому следует быть острожным при фотосъемке на территории чужих государств.

- Будь острожен с сетью

Нужно быть внимательным и осторожным с интернет подключением. Подключение к местному общественному wi-fi не всегда хорошо защищено, поэтому не нужно отправлять личную информацию, информацию про кредитные карты и другие ценные данные пока не проверите надежность сети. Всегда используйте протокол HTTPS, по-возможности - двухфакторные аутентификации и надёжные пароли.

- Будь приветливым

Находясь на территории другого государства, вы автоматически становитесь лицом своей страны. Поэтому нужно постараться чтить чужие традиции и уважать коренное население. В путешествиях бывает разное и возможно вы будете чем-то недовольны и это нормально, но постарайтесь свое недовольство выразить вежливо и спокойно.     

- Покупай еду, там, где и местное население

Не важно где вы находитесь, в Уганде или маленьком Французском городке, - покупайте продукты там, где отовариваются местные. Это хороший способ понять быт того или иного государства и отведать правильной местной еды. Также это даст возможность попробовать что-то необычное, а может - открыть для себя новый кулинарный рецепт. Не тыкайте и не хихикайте, когда видите что-то новое.

- Возьми кредитную карточку

Путешествие - это всегда непредсказуемо. Всегда нужно иметь отходные пути или план про запас. Поэтому запасные деньги на всякий невероятный случай должны быть. 

- Возможность сходить в душ не упускай

Если предстоят длительные переезды или долгий поход на природе, - не важно где вы находитесь, в центре азиатских стран или на окраинах Европы, всегда используйте любую возможность принять душ и постирать, так как не понятно когда выпадет следующий случай привести себя в порядок.  

- Прячь деньги

 Не стоит забывать о безопасности. Во всех странах мира орудуют карманники, поэтому следует более ответственно относится к своим деньгам. Во-первых, лучше не хранить все деньги в одном месте, лучше прятать их в разных местах. Во-вторых, деньги или кошелек не следует класть на видное место.   

- Пробуй местную кухню

Во время путешествий отойдите от своей привычной еды и попробуйте местную кухню. Местную кухню в местном кафе или в лотках с уличной едой – это самый надежный способ ощутить колорит посещаемой страны. Как мы уже писали выше - ищите места, где имеется очередь из местных жителей. Просто смотрите, чтобы это не была очередь за едой для бездомных.

- Предупреди банк

Если заранее не уведомить своей банк о поездке, то во время путешествия могут возникнуть проблемы. Банки насторожено относятся к транзакциям за границей, поэтому перед поездкой следует позвонить в отделение своего банка и уведомить их о том, что вы будет находится в другой стране и, если понадобится - снимите лимит на обналичивание денег.   

- И самое главное: путешествуй с удовольствием

Не следует привязывать себя к маршрутам, выбирайте места для себя, где бы хотели побывать. С головой окунитесь в новую культуру новой страны, её историю, традиции, людей. Делайте то что по душе. Мир разнообразен и прекрасен, каждая страна – это новая история, пользуйтесь своими возможностями.


Надеемся данные советы помогут и облегчат ваше путешествие. Во время путешествий делайте заметки для себя. В дальнейшем, когда воспоминания будут угасать всегда можно будет освежить и пережить еще раз незабываемые моменты.  

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо