Электронный журнал о жизни и путешествиях


Неприятные сюрпризы тропических курортов

Отдых и путешествия

by Natali 8925 views 0

Неприятные сюрпризы тропических курортов

  Так уж устроен человек, что, собираясь в какую-то новую страну на отдых, он рисует себе исключительно радужные картинки. Турагентства, предлагающие ему путевку, не спешат разрушить эти представления. Они ведь «продают сказку»… Но в каждой хорошей сказке обязательно есть и отрицательные моменты.

  Египет - отравление солнцем

  В Египте основные неприятности отдыхающим преподносит именно то, за чем туда и едут, - море и солнце. И если летом солнца народ привычно боится, то с ноября по март, вырвавшись из мороза-слякоти, почему-то утрачивает осторожность. От ожогов спасают защитные кремы с фактором от 30 и выше, а вот от перегрева крем не поможет. Как результат - тепловой удар. Признаки - повышение температуры, озноб и… сильнейшая диарея. Потом говорят - отравились…

  Плавая с маской, чтобы не сжечь плечи и спину, надевайте футболку. Ядовитых и просто кусачих рыб, жгущих кораллов, морских ежей можно избежать, просто ничего не хватая под водой руками.

  Египтяне - большие мастаки по выманиванию денег. Очень распространено вымогательство при возврате арендованной машины, так что лучше с прокатом не связывайтесь. Если вымогательство наглое и безосновательное, пригрозите туристической полицией - это помогает.

 

  Эмираты - топлес запрещен

  В кондиционированных Эмиратах главная опасность - перепады температуры. Менять 20 градусов на 40 и наоборот по нескольку раз в день - верный путь к простуде! А ваша фото- и видеоаппаратура будет запотевать, причем в тот момент, когда попадает на жару.

  Аккуратнее со спиртным, не стоит фотографировать местных женщин и резиденции шейхов. Загорать топлес запрещено - со смелыми туристками разбираются женщины-полицейские.

 

  Таиланд - болезни «от любви»

  Не секрет, что часть мужчин едет в страну изведать экзотических плотских утех. Таких секс-туристов могут поджидать сюрпризы, например, выяснится, что оговоренная с хозяином цена - это только доля заведения, и заплатить надо примерно втрое больше. А то приведут в номер с виду девочку, а она окажется «леди-боем»… И не забудьте про болезни «от любви»!

  Кстати, не стоит думать, что каждая встречная тайка готова за деньги! За непристойное предложение приличной девушке можно получить кучу неприятностей.

  Если хотите решить какой-то вопрос, никогда не повышайте голос - местные жители воспринимают это как оскорбление.

 

  ГОА - уважайте океан

   Жуткие рассказы об опасностях морских животных в Гоа - полная ерунда. Но с морем тем не менее тут нужно общаться на «вы». Многокилометровые песчаные пляжи, постоянный прибой, пологое дно - идеальное место для «поплескаться на волнах». При этом - неожиданные перепады глубины, практически постоянное течение вдоль берега, усиливающееся при приливе и отливе, неожиданно большие волны. Спасатели есть только в считанных отелях, так что в море рассчитывать придется только на себя. Но при соблюдении элементарной осторожности море абсолютно безопасно даже для 2 - 3-летних детей.


 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо