Электронный журнал о жизни и путешествиях


Как выбрать оливковое масло

Кухня

by Natali 6306 views 0

Как выбрать оливковое масло

  Хотя информация есть на всех без исключения этикетках, мы сами все путаем. Жарим на extra virgin, а рафинированным – заправляем салаты. Для жителя Средиземноморья такое потребление просто грех.

  Делают масло из оливок масляных сортов. Или маслин, что одно и то же, вопреки нашим представлениям. Маслины собирают, моют, сушат, перемалывают до однородной массы, отстаивают и с помощью центрифуги или пресса отделяют масло от воды. Потом оно некоторое время зреет и пакуется в бутылки, на этикетках которых отражены практически все характеристики, которыми масло обладает. И чтобы есть действительно то, что вкусно и полезно, нужно запомнить всего несколько ключевых слов.

  Еxtra virgin - это лучшее по качеству масло: без добавок и консервантов, нерафинированное, нефильтрованное, не имеющее дефектов вкуса и аромата. Именно оно - самое правильное и полезное. Именно им надо заправлять все, что хочется. А жарить на нем - жалко, да и бессмысленно.

  Virgin - масло, качество которого не столь высоко, а вкус имеет некоторые дефекты, однако, это все равно настоящее оливковое масло, произведенное традиционным способом. Так же и используется. Оно должно быть непрозрачным, но и не мутным. Цвет - не желто-серый и бледно- или коричнево-красный, а бледно- или золотисто-желтый, светло- и даже темно-зеленый. Чем меньше времени хранится масло, тем цвет ярче. Запах плесени и гнили - это плохо, если чувствуется аромат похожий на ароматы цветов и травы - хорошо. Горечь - одна из хороших характеристик, прогорклость - одна из плохих.

  Оlive oil, pure olive oil, extra light olive oil, light olive oil - все эти надписи на этикетке означают, что перед вами рафинированное масло более низкого качества. Без особого вкуса и аромата. Бывает, для придания маслу вкуса и аромата в него добавляется около 15% масла extra virgin. Но в отличие от extra virgin, которое при хранении в холодильнике дает осадок, рафинированное не мутнеет, дольше хранится и подходит для жарки.

  Pomace oil - рафинированное масло с самыми низкими питательными свойствами. Используйте его для фритюра или для жарки на сковороде, но уж точно не для заправки салатов.

  Еще одна фраза с этикетки - "Первый холодный отжим". Термин "первый" сегодня неактуален, он остался с тех времен, когда массу из перемолотых оливок отжимали несколько раз механическими прессами. Теперь практически всегда это делается за один раз. "Холодный" - важнее, так как "горячий" отжим обеспечивает большее количество масла, но снижает его качество, так что существует даже законодательное ограничение температуры оливковой массы при отжиме. Оба этих термина применяются к маслам категории extra virgin и virgin, а рафинированным маслам все равно уже неважно - холодный отжим или горячий.

 Бывает, конечно, что на этикетке написано extra virgin, а в бутылке на самом деле совсем не оно. Более того, если в бутылке затрапезное масло, разбавленное 20% очень хорошего, неспециалист ничего не заметит. Если это принципиально - тренируйтесь.

  И последнее: некоторые производители честно пишут регион, в котором собраны оливки, и надпись вроде fine Mediterranean olives значит, что масло произведено из оливок, выращенных в Средиземноморье, но неясно - где конкретно: в Испании, Италии или Греции. Если происхождение сырья для вас принципиально, надо искать знак "продукт Италии" (Греции, Испании), а сообщения вроде "упаковано в Италии" означают, что масло сделано из смеси совсем необязательно итальянского происхождения. Во многих европейских странах есть государственная система контроля за оригинальностью происхождения вина, сыра и оливкового масла. И если на этикетке стоит знак A.O.C. (для Франции) или D.O.P. (для Италии, Испании, Греции, Португалии), это значит, что данное масло изготовлено из оливок, выращенных и переработанных в конкретной, строго определенной и традиционно лучшей для этого продукта местности. Главные поставщики оливок - Испания, Тунис, Италия, Греция и Турция. Во Франции производится в 200 раз меньше оливкового масла, чем в Испании, однако, по мнению некоторых специалистов, именно французское (прованское) масло лучшее. Правда, оно и стоит как чугунный мост. Хотя лучшее - всегда дороже.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо