Электронный журнал о жизни и путешествиях


Зимний отдых. Выбираем лыжный костюм

Отдых и путешествия

by Natali 7022 views 0

  Горнолыжный туризм - это прекрасная возможность получить огромный заряд положительных эмоций и отлично провести время. Это отдых и релакс на свежем зимнем воздухе и одновременно возможность научиться кататься на лыжах.
Такой отдых - это просто зимняя сказка!

  История горнолыжного костюма

  В 1948 г. показал свои первые модели флорентийский модельер Эмилио Пуччи, который специализировался на создании одежды для активного отдыха.
Это произошло почти случайно — он подрабатывал на альпийском горном курорте инструктором по горным лыжам. Существовавшая спортивная одежда Пуччи не устраивала — он ценил удобство, комфорт и хотел, чтобы эта одежда была красивой. У портного он сшил для себя лыжный комбинезон с резинками.

 В декабре 1948 г. в «Harper`s Bazaar» появились первые фотографии комплекта для лыж. Американская фирма «Lord & Taylor» заказала Э. Пуччи коллекцию одежды для лыжного спорта в целях продажи в США. Таким образом Э. Пуччи предвосхитил появление направления «спортсвер» (одежда для спорта и отдыха), которое будет активно развиваться в массовой моде в 1970-е гг.

 

  Зачем покупать дорогой лыжный костюм?

  Купив себе горные лыжи, обязательно приобретите удобный лыжный костюм. Горнолыжник подвергается воздействию многих негативных факторов. Это ветер, снег, а иногда и дождь, сильные нагрузки во время спусков и длительное бездействие при движении вверх на подъемнике. Качественная горнолыжная одежда, включающая горнолыжные костюмы и комбинезоны, либо раздельные горнолыжные куртки и брюки, а, кроме того, все необходимое нижнее белье от термобелья, футболок и кофт до профессиональных носков, так любимых покорителями гор.

  Профессиональная горнолыжная одежда должна четко отслеживать физическое состояние горнолыжника: согревать его, когда ему холодно, оперативно выводить пот, когда ему жарко, при этом не пропуская влагу извне. Ну и к тому же - обязательно быть привлекательной.

  Лыжная одежда для спортсменов всегда облегающая, так как свободный покрой увеличивает сопротивление воздуху, а в спорте важны буквально каждые доли секунды. Наиболее распространенный покрой - комбинезон.

  Сейчас стали выпускать комплект - куртку и брюки (также облегающие). При этом куртка должна пристегиваться к брюкам с помощью молнии. Связано это с тем, что при беге на лыжах облегающая куртка имеет тенденцию «задираться» вверх, открывая поясницу, а у спортсмена нет времени постоянно ее одергивать.
  Спортивные комбинезоны, а также куртки и брюки обычно не имеют карманов, так как на трассе во время гонки они не нужны. Воротник и манжеты должны быть облегающими, чтобы под них не попадал снег, и их не продувало ветром.

  Молнии, застегивающие комбинезон или куртку, имеют внутренний клапан для защиты от ветра. При этом нередко застегивающая молния на комбинезонах бывает не только спереди, но и на плечах, и на спине.

  Гоночные лыжные комбинезоны для беговых лыж изготавливаются из тканей на основе волокна lucra.

  Разминочные и тренировочные лыжные костюмы - из утепленных тканей на этой же основе.

  Утепленные лыжные костюмы это - спортивная куртка и брюки самосбросы из тканей группы duspa или taslan с утеплителем на основе синтнтических волокон.

 Костюм профессионального лыжника должен быть трехслойным:

  Первый слой прилегает прямо к коже, он позволяет телу дышать. Термобелье - это специальное нижнее белье, которое выполняет несколько функций. Оно сохраняет тепло и позволяет не замерзнуть даже в самый холодный день, Такой эффект достигается за счет специальных материалов, которые используются для его производства. Специальное плетение с большим количеством ячеек создает воздушную прослойку между телом и внешней средой, которая нагревается за счет тепла, выделяемого телом. При этом ткани, из которых сделано термобелье очень тонкие, а большинство моделей не имеет швов и совсем незаметны под одеждой.

  Производители выпускают очень много типов термобелья, и каждый из них используется в разных ситуациях. Поэтому для того, чтобы термобелье действительно приносило пользу, его необходимо очень тщательно подбирать. Причем не только по размеру, но и по цели использования. Существует белье для прохладной, холодной и очень холодной погоды, а также спортивное термобелье для любой погоды, основная цель которого скорее не согревать, а выводить влагу из организма и осуществлять терморегуляцию.

  Второй слой - это утеплитель. Этот слой обычно сделан из пуха (гагачьего или гусиного) или нетканого утеплителя. Синтепона в спортивных костюмах лучше избегать, так как он плохо «дышит», а после первой же стирки теряет до 28% тепловых свойств.

  И третий слой - защитный. Он должен не пропускать снаружи влагу от дождя или снега, защищать от ветра и выпускать наружу пар. Кроме этого, внешний слой должен быть достаточно прочным и износостойким. Во время падения чаще всего страдают колени, плечи, локти. Поэтому одежда в этих местах обязательно должна быть усилена.

  Еще одно важное свойство, которым должен обладать хороший горнолыжный костюм – непродуваемость на сильном ветру. Удобны мембранные ткани, которые хорошо выводят влагу, но при этом не пропускают ее внутрь. При этом мембрана может находиться либо с внутренней стороны материала (двухслойная ткань), либо между двумя слоями материала (трехслойная ткань).

  В наиболее дешевых тканях водонепроницаемость достигается за счет специальных пропиток, а также использования несмачиваемых нитей в сочетании с плотной структуры плетения. Такие ткани либо слабо промокают, но плохо «дышат», либо наоборот, хорошо «дышат», но при этом легко промокают

  Лыжные костюмы для туристов или просто любителей прогулок сильно отличаются от спортивных, как гоночных, так и любительских.

  Во-первых, они имеют совсем свободный покрой - здесь не настолько важна сила сопротивления ветру, и больше внимания отдается внешнему виду, дизайну костюма.

  Во-вторых, они более теплые, поскольку лыжник на прогулке не бегает, а просто катается. В этом классе лыжной одежды очень редко можно встретить комбинезоны, стандартом здесь является комплект куртка и брюки.

  Особняком в лыжной одежде стоят жилетки. Жилет очень удобен тем, что его можно одеть как на комбинезон или свитер, так и на куртку в качестве дополнительного утепления.

  Сколько стоит хороший горнолыжный костюм?

  Средняя цена для горнолыжных костюмов - от $300 до $450. Самые дешевые хорошие горнолыжные костюмы стоят от $150 до $250. Обычно в таких костюмах используются ткани с пропиткой, а швы не проклеиваются. Такая горнолыжная одежда при интенсивном катании едва «протягивает» больше сезона. Для более дорогой одежды используются мембранные ткани. Швы в таких костюмах обрабатываются пропиткой, которая хуже защищает от воды, чем проклейка.

  Хорошего горного отдыха!

 

  Автор: Альжбетта

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо