Электронный журнал о жизни и путешествиях


Самые маленькие государства

Отдых и путешествия

by ShaDeRzz 3413 views 0

Самые маленькие государства

Мы живем в огромном мире и даже не догадываемся, сколько всего интересного и неизведанного нас окружает.

Вашему вниманию предлагаются 10 самых крохотных стран мира.

1. Науру

Площадь этой страны - 21.3 кв. километра. Она является самой маленькой в мире и живет на одном из островов в Микронезии на юге Тихого океана. Еще до получения независимости в 1968 году, этот остров уже стал родным домом для его населения. Сегодня население Науру примерно 9 тыс. человек. 

 

2. Федерация Сент-Китс и Невис

На островах Атлантического океана уже много лет процветает эта страна с площадью всего 261 кв. км. Стало известно, что это первые острова, где поселились европейские народы. Как и в других курортных странах, здесь широко процветает туризм, за счет чего страна стремительно развивается. Но помимо этого всего, тут хорошо развито сельское хозяйстао.

 

3. Монако

Вторым по своим размерам самым маленьким государством является именно эта страна. На сегодняшний день ее площадь составляет 2.03 кв. километра, хотя еще 20 лет назад она была намного меньше. Благодаря осушению моря, теперь здесь живет около 30 тысячи людей, что делает эту страну наиболее населенной в мире. Не трудно догадаться, что основным доходом Монако является туризм.

 

4. Тувалу

Острова, раньше находившиеся под властью Британии, в 1978 году получили свободу и образовали одну из самых маленьких стран под названием Тувалу. Она расположена на юге Тихого океана и занимает площадь 26 кв. километра. Здесь живет около 10.5 тысяч человек и, из-за отсутствия каких-либо ресурсов, людям приходится существовать благодаря помощи других стран.

 

5. Маршалловы острова

Основной массив этой страны составляют коралловые острова, площадь которых достигает 181 кв. километра, а население 62 тысячи человек. Америка, давшая этой стране независимость в 1986 году, регулярно помогает хоть как-то ей развиваться и не исчезнуть с лица земли. Отсутствие каких-либо ресурсов значительно ухудшает ситуацию в стране, а импорт товаров в несколько раз превышает экспорт.

 

6. Лихтенштейн

Удивительно, но одним из самых богатых государств является страна с площадью 160.4 кв. километров. Ее соседями оказались Швейцария и Австрия. В Лихтенштейне числится больше компаний, чем самих жителей.

 

7. Сейшельские Острова

Более 100 островов Индийского океана образовали одну из самых маленьких стран в мире. Ее площадь всего 455 кв. км. , а население 84 тысячи. В 1976 году архипелаг получил независимость и начал стремительно развиваться за счет большого потока туристов. 

 

8. Сан-Марино

Из всех стран, что входят в Европейский совет, у этой страны самое маленькое население. Ее размер составляет 61 кв. километр. Но, несмотря на такие маленькие параметры, Сан-Марино является одной из самых богатых стран мира. Ее доходы в несколько раз превышают расходы.

 

9. Ватикан

Сикстинская капелла, Собор Святого Петра, резиденция Папы – Апостольские сады – все эти памятки архитектуры расположены в маленькой стране с площадью 44 гектара. Официальное население здесь составляет всего 800 человек, но тысячи итальянцев постоянно ездят сюда на работу. Всем известна эта страна ее великим правителем Папой Римским. 

 

10. Мальдивские острова 

В Индийском океане расположена одна из самых красочных маленьких стран - Мальдивская Республика. Площадь ее достигает 298 кв. километров, а население – 396 тысяч человек. Туризм приносит этой стране основной доход, за счет которого она и развивается. Хотя еще некоторое время назад хорошую прибыль приносили экспорт сушеного тунца, кокосовых тросов и моллюсков.  

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо