Электронный журнал о жизни и путешествиях


Виды оздоровительных занятий

Накопилось

by Natali 6158 views 0

  Классическая аэробика включает в себя танцевальные движения, шаги и гимнастику в танцевальном сопровождении. Физическая нагрузка не велика и равномерно распределяется на все время занятий.

    

Танцевальная аэробика мало чем отличается от классической аэробики, фактически превращая физическую работу в развлечение — час танцев под музыку.

Шейпинг — «продвинутая» аэробика. С многочисленными повторениями необходимо выполнять упражнения, воздействующие на определенную группу мышц, например ягодицы, талию, бедра. Нагрузка в процессе занятия постоянно усиливается, достигая максимума к концу. При шейпинге из упражнений необходимо исключить вращательные движения (тренировки с хула-хупом).

Силовая аэробика — комплекс упражнений, направленных на увеличение выносливости организма и на развитие различных групп мышц. Это занятие для людей с особыми психофизическими характеристиками личности, для которых отжимать штанги и гири бесчисленное количество раз представляет удовольствие. Нагрузка максимальная, так что без предварительной хорошей физической подготовки лучше не начинать — можно нанести большой вред здоровью!

Степ-аэробика — занятия на специальной платформе (степ-платформа имитирует подъем и спуск по лестнице). Занятия для людей всех возрастов и разной степени подготовленности. Комплекс простых упражнений, шагов, равносильных подъему и спуску по лестнице. Упражнение выполняют с различной скоростью и с легкими гантелями и без них, с частой сменой ритма. Полезны для укрепления сердца и профилактики артрозов. Часто степ-аэробику называют кардиоаэробикой.

Тай-бо и ки-бо — упражнения с использованием элементов боевых искусств (кикбоксинга, ушу, карате, бокса и др.). Задачи тай-бо и ки-бо не так просты — динамические стремительные движения с приложением концентрированной энергии, касания и удары в определенные зоны, для чего прежде всего необходимо натренировать сердце и дыхательную систему. Выполняются по методике сосредоточения через расслабление. Цель — овладение приемами самообороны.

Все виды перечисленных вариантов занятий физическими упражнениями имеют полное право на жизнь, но прежде, чем выбрать, каким видом упражнений полезнее заняться для вашего здоровья, лучше обратиться к врачу — специалисту по позвоночнику (мануальному терапевту). Достаточно исключить один или два вида движений, не очень полезных для вашего позвоночника, и от занятий аэробикой будет большая польза для вашего здоровья.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо