Электронный журнал о жизни и путешествиях


Валентинки

Накопилось

by Natali 6779 views 0

  Валентинка - Валентинка, то есть открытка, которую влюбленный анонимно посылает предмету своей симпатии 14 февраля, появилась в 1415 году. Ее автором был Чарльз, Герцог Орлеанский, который в то время как раз находился в заточении. Чтобы скрасить досуг он сочинял романтические стихи для своей жены, и позже мода на такие послания распространилась по всей Европе.

  Открытки, изготовленные промышленным способом, появились ближе к концу восемнадцатого столетия. Как правило, они были украшены изображениями сердец и купидончиков. Подарить кому-то такую покупную валентинку было в то время самым распространенным способом признания в любви. Открытки часто были сделаны очень искусно: их раскрашивали вручную и щедро украшали кружевом, кусочками шелка или атласа, цветочками из экзотических перьев, стеклянными бусинами. Нередко они были парфюмированными.

  Однако всенародная популярность пришла к валентинке лишь после того, как была усовершенствована почтовая система. Вплоть до середины 18 века не всякий гражданин мог позволить себе получать корреспонденцию (да-да - именно получать ! Ведь за письмо или открытку почта взимала плату с того, кому она была адресована). А если учесть, что многие открытки были анонимными, то популярной даме пришлось бы выкладывать круглую сумму вообще неизвестно за кого… Учитывая это обстоятельство, авторы посланий часто доставляли их своими силами, и так продолжалось, пока почтовые тарифы не стали значительно ниже, а работа почты - эффективнее.

  В наши дни валентинки не утратили своей популярности: по количеству они уступают только рождественским. Вы можете отправить своей возлюбленной традиционную "жесткую" открытку, присовокупив к ней не менее традиционный розовый букет и коробку дорогого шоколада, а можете воспользоваться услугами одного из многочисленных электронных сервисов - бесплатно. Некоторые модели валентинок позволяют записать голосовое послание, или сами поют песенки и произносят подходящие случаю слова. Современные влюбленные все чаще поздравляют друг друга виртуальными валентинками.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо