Электронный журнал о жизни и путешествиях


Семейный подряд

Отношения

by Natali 6176 views 0

  Если муж и жена работают вместе: насколько это идет на пользу делу? На первый взгляд – должны бы хорошо понимать друг друга и работать эффективнее. Но так ли это на самом деле? И что нужно для успешного сотрудничества супругов в профессиональной сфере?

  Совместимость характеров

  Думаю, никто не будет спорить, что для успешной совместной деятельности совместимость характеров абсолютно необходима. И каждый сразу готов продолжить, что раз двое уже вместе, то и с совместимостью у них все должно быть отлично. А вот с этим я никак не могу согласиться.

  Абсолютно убежден в том, что супруги с хорошо совместимыми характерами – не правило, а исключение. Хорошо, если на сотню семей найдется одна действительно совместимая. Большинство же браков держатся в значительной степени на взаимном терпении и уважении. Определенный уровень совместимости, несомненно, нужен. Но мир и взаимопонимание рождаются не сами по себе (как это было бы у хорошо совместимых людей), а становятся результатом значительных усилий с обеих сторон.

  Усилий по поддержанию мира нужно тем больше, чем больше общения. Поэтому взаимное терпение во многих семьях обеспечивается тем, что в рабочее время супруги отдыхают друг от друга.

  А теперь давайте представим себе: что же будет, если члены такой семьи начнут вместе работать? Конечно же, они моментально рассорятся!

  Таким образом, даже по первому пункту большинство пар имеют мало шансов успешно работать вместе. Нужна редкая удача, чтобы тебе попался партнер, с которым можно не только жить, но и работать вместе. Обычно либо жить (а на работе отдыхать друг от друга), либо – работать (а в личную жизнь не пускать).

  Иерархическое соответствие

  В принципе, это одно из проявлений совместимости. Но я посчитал возможным и необходимым отделить вопросы доминирования от всего остального.

  Иерархическое соответствие складывается из амбиций человека, его способности доминировать и управлять, и реальной жизненной ситуации.

  Например, некий мужчина имеет большие амбиции, и ему удается более-менее успешно реализовывать их на работе, но дома у него достаточно властная жена. Чтобы не конфликтовать, они негласно разделили сферы влияния, и муж не претендует на доминирование в семье. Если такая семья начнет совместно работать, они неизбежно рассорятся. Потому что ни муж не захочет делиться властью (это же его профессиональное поприще), ни жена (ведь она привыкла руководить в семье).

  Или другой вариант. Мужчина, как специалист высокого уровня, на работе занимает руководящую должность. Но его способности к доминированию достаточно посредственные, так что вне работы он совершенно не хочет проявлять инициативу. И жена – тоже тихая мышка. В результате настоящего лидера в семье нет. Домашние дела они как-то решали, но когда речь идет о профессиональных проектах, требуется достаточно четкое и твердое руководство. А у этой пары вместо совместного проекта получится вяло шевелящийся хаос.

  На самом деле вариантов несоответствия гораздо больше, чем соответствия. Так что и в этом смысле способность пары к совместной профессиональной деятельности – дело большой удачи.

 Единомыслие

  Помимо чисто психологических моментов совместимости и доминирования, необходимо, чтобы участники проекта имели близкое видение проблем и путей их решения. То есть, супруги должны быть единомышленниками.

  Казалось бы, чего проще. У кого-то обязательно будут более надежные аргументы. Надо просто тщательно обсудить проблему и найти истину.

  Но на поверку оказывается, что истина – она у каждого своя. И выбираем мы свои убеждения не по аргументам, а по велению сердца. Или подсознания, если хотите. А аргументы можно под любые убеждения подобрать. Так что если люди не единомышленники, то убедить друг друга они не смогут.

  Убеждения, конечно, можно изменить. Но делается это не в рациональной дискуссии, а по каким-то своим, иррациональным и непонятным, законам.

  Эта возможность изменения восприятия жизни означает, что даже если супруги единомышленники, это не гарантия их взаимопонимания через пять или десять лет. К тому времени их убеждения могут стать диаметрально противоположными. Хотя возможен и обратный вариант – когда по прошествии некоторого времени несогласные друг с другом люди становятся единомышленниками.

  Получается, что успешность семейного подряда мало зависит от взаимных усилий. Здесь как карта ляжет. И самое разумное, что можно сделать – это постараться максимально объективно оценить свои возможности: будет ли ваш совместный проект успешным, или окончательно вас рассорит.

 

 

 

  Автор: Кирилл Гунн

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо