Электронный журнал о жизни и путешествиях


Семейный обед

Кухня

by Natali 4638 views 0

  Семейный обед – это событие. И начинается оно задолго до того, как семья сядет за стол. Готовить такой обед нужно всем вместе. И это совсем не скучное занятие! Один режет цикорий, второй - мясо, третий моет фрукты – и все делятся друг с другом впечатлениями за неделю. Приготовление пищи - как и ее совместный прием – сближает как ничто другое.

  Салат из цикория, яблок, грецких орехов и сыра рокфор

  На 3 порции понадобится:
  400 г мелкого цикория
  1 яблоко
  100 г сыра рокфор
  сок ¼ части лимона
  1 ст. л. меда
  100 г очищенных грецких орехов
  2 веточки укропа

  Цикорий помыть и порезать вдоль пополам. Яблоко очистить от кожуры и порезать на тонкие дольки, сыр поломать на маленькие кусочки.
Смешать сок лимона с медом и перемешать. Орехи измельчить.
На тарелку по кругу выложить цикорий, сверху уложить яблоки, орехи и сыр. Полить медовым соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью.

 

 

  Жаркое по-неаполитански

  На 3 порции понадобится:
  600 г нежирной свинины
  200 г спаржи
  150 г помидоров черри
  100 г белого вина (или мясного бульона)
  50 г соевого соуса
  2 ст. л. растительного масла
  30 г кунжута
  свежемолотый перец по вкусу

  Свинину порезать на длинные, средней толщины брусочки. Стебли спаржи почистить, если это необходимо, помидоры порезать на половинки.
Разогреть сковороду, влить растительное масло и обжарить мясо. Когда мясо покроется золотистой корочкой, влить вино (можно заменить его мясным бульоном) и тушить на медленном огне, пока вино не выпарится на 2/3, затем добавить соевый соус. Через 10 минут положить спаржу, еще через 5 минут - помидоры; готовить еще 5 минут. При подаче посыпать кунжутом, перцем и полить соусом, который остался на сковороде.

 

 

  Простой фруктовый десерт

  На 3 порции понадобится:
  1 апельсин
  1 груша
  2 киви
  1 веточка винограда
  5 слив
  1 яблоко
  6 ягод клубники
  30 г жидкого варенья из черной смородины
  взбитые сливки
  веточка мяты

  Все фрукты помыть, очистить от кожуры (если это необходимо). Клубнику порезать тонкими ломтиками, остальные фрукты нарезать мелкой соломкой. Выложить слоями, украсить клубникой, взбитыми сливками, вареньем и мятой.

  Это блюдо - финал семейного обеда, его можно и нужно готовить вместе с детьми, полностью доверив им процесс помывки фруктов и выкладывания слоев. Это мероприятие будет даже интереснее, чем съедение приготовленного салата.

 

 

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо