Электронный журнал о жизни и путешествиях


Раннее средневековье. Эпоха викингов

Жизнь

by Natali 7891 views 0

Раннее средневековье. Эпоха викингов

  По мнению историков, эпоха викингов берет своё начало с нападения морских разбойников на англо-саксонский монастырь св. Кутберта на острове Линдисфарн 8 июня 793 г. Это нападение стало первым в длинном ряду набегов и военных компаний в Западной Европе, от Шотландии, Англии и Ирландии на севере и до Испании и Италии на юге. В раннем средневековье Европа оказалась расколота на множество независимых владений, которые раздирали феодальные распри.

  В VIII – X вв. Испания, Сицилия и южная часть Италии находились под властью арабских эмиров. Британские острова оказались разделены на ряд небольших независимых королевств. В Империи Каролингов сразу несколько кандидатов на престол претендовали на земли Германии и современной Франции. Власть над Италией у франков пытались оспорить Византия и короли лангобардов. С востока в Европу вторгались кочевые племена аваров, болгар и венгров. По этой причине европейское побережье стало легкой добычей для нападений скандинавских дружин. В первые десятилетия их нападения казались эпизодическими набегами небольших отрядов на неукрепленные монастыри и церкви во главе которых становятся родовые вожди. Уже через несколько десятков лет, в начале IX столетия характер этих нападений изменился. Во главе нападений встают такие известные вожди как датский конунг Готфрид, Рагнар Лондборг, Олаф Хвита, Сигтрюг, Рёрик Фрисландский. Они стремились не только за добычей, но и за новыми землями.

  Экспансия «Великой армии» викингов привела к падению всех англо-саксонских королевств и оккупации западной и северной части Англии. Король королевства Уэсексс Альфред вынужден был заключить с викингами мир и узаконить их владения в Британии. Северной столицей викингов стал город Йорк. В Ирландии значительная прибрежная территория оказалась в руках датчан и норвежцев. Ими был основан Дублин, которым они владели почти два столетия. Постоянные морские нападения скандинавов заставили франкских королей заключать союзы с некоторыми предводителями северных дружин. Так одному из родственников датского короля отдают в управление земли Фризии, а другой – Хастейн становится графом Шартским.

  В 863-911 гг. северянин Хрольф Пешеход завоевал земли франкской провинции Нейстрии и стал первым герцогом Нормандии Ролло. Вместе с тем скандинавские колонисты обнаружили и заселили Исландию, Гренландию, Фарерские и Шетландские острова, первыми добрались до берегов Северной Америки. Корабли с драконами на носу поднимаются по рекам Европы до Парижа, Орлеана, Турне и Лондона. Они доходят до Севильи, Португалии и Италии. В 888 г вследствие этих походов церковный собор в Меце даже оказался вынужден включить в текст богослужения слова: «И от жестокости норманнов избави нас, Господи!».

  В IX в. шведские викинги появляются в Восточной Европе. Вместе с древнерусскими князьями из династии Рюриковичей скандинавские купцы и дружинники проникают в Поволжье и Поднепровье, участвуют в походах на Византию и арабские города Прикаспия. Варяжские отряды из Швеции становятся главной ударной силой новгородских князей Владимира и Ярослава в их борьбе за киевский престол. В XI в. многочисленные скандинавские изгнанники королевских кровей находят убежище при дворе Ярослава Мудрого.

  В эпоху викингов на балтийском побережье расцветают скандинавские торговые города, в которых работают многочисленные ремесленники, а купцы продают редкие заморские товары. В резиденциях датских и шведских королей ювелиры создают прекрасные украшения с изображениями мифологических чудовищ. С распространением скандинавских викингов и поселенцев от Ирландии до Киева на пространствах Европы расходятся скандинавская культура, язык, искусство, предметы ремесла, скандинавский костюм. Вместе с тем, многочисленные заимствования из культуры соседних народов проникают вместе с викингами обратно в Скандинавию. Она становится своеобразным культурным посредником между Западом и Востоком. От Норвегии до Верхней Волги пролегает Аустервегр – Восточный путь по которому на запад проникают арабские серебряные дирхемы, шелковые ткани, драгоценные камни, а на восток – меха, рабы, драгоценные стальные мечи. По этому пути исландцы, норвежцы и шведы попадают в Константинополь, где нанимаются в гвардию византийского императора.

  Вместе с викингами по Европе расходятся не только новые, дорогие вещи, но и новые идеи. В Х в. вместе со шведскими, датскими и норвежскими викингами в Скандинавию проникает христианство. Скандинавские конунги, возводящие свои династии к языческому богу Одину, принимают крещение и заставляют креститься своих подданных. Германские, англо-саксонские и ирландские епископы строят первые деревянные церкви в городах Бирка, Сигтуна, Хедебю, Рибе, Трондхейме. Вместе с распространением христианства укрепляется королевская власть в Норвегии, Дании и Швеции. Но, новая религия не сразу изменила нравы северян. Нападения викингов сменились организованными акциями, во главе которых встали короли. Англия в X – XI вв. была вынуждена платить викингам ежегодный денежный налог – Данегельд. В течение длительной военной компании датские короли Свейн и Кнут покорили Англию, Норвегию и южную Швецию. Ненадолго, вплоть до 1040-х гг. весь северный мир находится под управлением одной королевской династии. Конец эпохе завоеваний и морских путешествий был положен 14 октября 1066 г., когда армия нормандского герцога Вильгельма Бастарда разгромила дружину англо-саксонского короля Харальда Годвинссона. На смену эпохе викингов с её безудержной скандинавской экспансией, широкой международной торговли и тотальным грабежом, приходит эпоха феодализма.
 

Автор: Кирилл Михайлов

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо