Электронный журнал о жизни и путешествиях


Психология цвета

Home Art

by Natali 7591 views 0

  Одним заказчикам импонирует яркий, экспрессивный стиль - получаются экспансивные интерьеры. Другим, напротив, необходимо спокойное, выдержанное пространство, в котором можно отдохнуть и расслабиться. К числу последних относятся владельцы этой квартиры. Для них архитектор Ольга Ступенко создала интерьер в золотисто-песочной гамме.

  Прежде всего на создание соответствующей атмосферы работает колористическое решение интерьера - практически все помещения выдержаны в охристой гамме. Все подобрано в тон - цвет стен, потолка и пола, мебель, текстиль, аксессуары. Квартира, в которой преобладают цвета пустыни, - идеальный фон для спокойного отдыха, считает архитектор. "Присущая характеру заказчиков мягкость отразилась и на цветовом решении интерьера, и на выборе фактур - мебель, текстиль и даже поверхности стен напоминают бархат", - рассказывает Ольга. Использование такого колорита имело еще одну цель - заказчики хотели, чтобы здесь было как можно больше света. Действительно, благодаря золотисто-песочным оттенкам создается впечатление, что в квартире постоянно присутствует солнечный свет.

"Квартира, в которой преобладают цвета пустыни, - идеальный фон для спокойного отдыха"

Игровая зона, слева от которой находится ниша с витражом. Кресла, Meridiani

Заказчики много путешествуют и хотели, чтобы в интерьере присутствовало что-то, что ассоциировалось бы с увиденными странами. Так появились фрески, украшающие столовую и прихожую. На фреске в столовой - пейзажный вид, навеянный воспоминаниями об Италии.
Обеденный стол, кресло, круглый столик, светильник над столом, Giorgetti. Стулья, Cattelan Italia. Вазы, Sigma Elle Due

  Квартира делится на две основные зоны - приватную и общественную. В приватной находятся гардеробная, спальня хозяев, ванная и кабинет. В общественную вошли гостиная, столовая, кухня и гостевая комната. Приватная часть - это отдельные комнаты. Общественная, напротив, представляет собой перетекающие друг в друга пространства. Главный объединяющий элемент - великолепный наборный паркет из светлого клена. Зонирование же этих помещений сделано очень деликатно: вертикальные элементы - своеобразные перегородки - разделяют гостиную, столовую и игровую зону. "Хотелось как-то пофантазировать на тему гостиной. В случае с этой квартирой место для общения делится на несколько зон, которые принципиально ничем не разграничены, но при этом представляют собой достаточно обособленные единицы", - комментирует Ольга. Кроме зоны TВ с домашним кинотеатром здесь есть игровое пространство, в котором находятся небольшие столы и кресла. Есть также камерная ниша с двумя креслами, столиком и витражом - своеобразное домашнее кафе.

Вид из столовой на гостиную с домашним кинотеатром

Прихожая украшена фреской - копией картины Михаила Сатарова "Идиллия".
Консоль, Flexform Mood. Светильники, Sigma Elle Due. Ваза с тюльпанами, Artmax

  Витраж - важный элемент оформления общественной зоны. "Особенно эффектно он выглядит вечером благодаря встроенной подсветке. Витраж двусторонний, за ним находится кухня, - комментирует Ольга. - Таким образом, в отношении кухни он служит источником освещения, а для гостиной играет роль декоративного элемента - за счет характерной формы он напоминает оконный проем".

Ольга считает, что мужской кабинет не должен быть светлым, поэтому здесь - в отличие от всей остальной квартиры - преобладают темные оттенки.
Диван, кресло, рабочий стол, настольная лампа, Smania

Расписной комод в гостевой комнате идеально сочетается с изящным креслом в чехле из набивной ткани.
Комод, кресло, зеркало, Giusti Portos

 

  Автор проекта Ольга Ступенко:
"Для меня классический интерьер предполагает большое количество характерных деталей. В этой квартире в нише рядом с витражом расположены колонны, но это едва ли не единственный чисто классический элемент. Так что это не классика в традиционном ее понимании. Я бы сказала, что это эклектичная вариация на тему современности. Мне показалось удачным использовать здесь мебель марки GIORGETTI. Она очень выразительна и не должна теряться в интерьере, и я постаралась максимально подчеркнуть красоту этих вещей"

 

  Мнение заказчика:
"Мы хотели, чтобы квартира была как можно более современной, так что сразу отказались от классики в духе дворцовых интерьеров. Ольга постоянно предлагала нам интересные идеи. У нас оказался одинаковый взгляд на вещи - это необыкновенно помогало в работе. Главным стал колорит - нашей семье очень нравятся светлые оттенки. В итоге мы остановились на охристой гамме. Получилось очень комфортное и приятное жилое пространство".

Аксессуары для съемки предоставлены галереей "Дизайн Тайм", салонами BCBGMAXAZRIA, Jesurum, "Симфония времени", "Станция Дизайн", бутиками Voix, "Сенс", магазином Big Ben Shop

 

 

 

  Текст: Марина Волкова  Фото: Евгений Кулибаба  Стилист: Анна Субботина 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо