Электронный журнал о жизни и путешествиях


Пространство для четверых

Home Art

by Natali 9821 views 0

  Задача, поставленная заказчиками перед Ольгой Ланкиной, не отличалась особым своеобразием. Интерьер их 200-метровой квартиры в высотке на Ленинском проспекте предполагался современным, удобным, но не "хай-течным". Изначально предложенная проектировщиками планировка показалась архитектору неудачной. К счастью, квартира сдавалась строителями без внутренних перегородок за исключением вентиляционных шахт, перенос которых по нормам не допускается. По тем же нормам нельзя переносить "мокрые" помещения.

  Тем не менее, несмотря на все трудности, удалось создать удобное, рациональное пространство для четырех человек, исходя из пожеланий каждого. В нем есть гостиная, кухня, спальня, две детские комнаты, три санузла, постирочная и гардеробные. На оставшихся свободными девяти метрах сделали кабинет в английском стиле.

  Интересно архитектурное решение гостиной. Поскольку в нее выходит несколько дверей, напрашивался некий элемент, который бы организовал данное пространство, закрыв вид на них. Решено было возвести овальный фрагмент стены. У этой стены есть и функциональное назначение: с внутренней стороны в нее вмонтирован домашний кинотеатр.

 

  Довольно необычна геометрия потолка гостиной: здесь гипсокартонные конструкции великолепно сочетаются с лаковым натяжным потолком, а венчает композицию фигурный витраж авторской работы. Это пример того, как классический модерн с его несколько сказочной витиеватостью совершенно органично вписывается и в квартиры современных многоэтажных домов и в загородные особняки, создавая у хозяев комфортное состояние души и тела. В данном случае стиль представлен витражным плафоном, ставшим одним из главных декоративных акцентов дома. Вечером он воспринимается как изысканная живопись с удивительным колоритом, а игра цветов прозрачного стекла прекрасно гармонирует с отблеском керамической мозаики, в которую "одели" полуколонны.

  И, наконец, "поддерживают" помещение две несущие колонны, одинаковые по обработке и оформлению капителей.

 

  Дом в цветовом решении - своего рода "картина окружения", которая очень выигрышно смотрится в любую погоду и время суток. Ощущение, что теплые светлые цвета квартиры родились не по воле специалиста, а естественно, будто воссозданы самой фактурой примененных в отделке материалов. Часть стен отделана натуральной пробкой - материалом экологичным, по-особому теплым и уютным, а для напольного покрытия выбран тоже естественный материал - массивная доска. В холле ее сменяет светлый керамогранит, ясно обозначая входную зону. Цвет и фактуру стен создают краски и структурные обои "Ампир Декор" и "Опус".

 

  Небольшое количество мебели в квартире подчеркивает логику зонирования пространства. В интерьере присутствует только самая необходимая мебель: светлый диван и кресла с лаконичным столиком, строгая обеденная группа в зоне столовой, оригинальные "волнообразные" стеллажи, хорошо зонирующие пространство спальни.

 

  В эркере разместилась кухня. Здесь превалирует холодная гамма синих, стальных и серых тонов, создавая противовес солнечно-бежевым и цикламеновым тонам остальных комнат. Ярко-синие фасады итальянского кухонного гарнитура "Стелс" хорошо сочетаются с удобным обеденным столом, отделкой стен и стульев. Весьма удачно подобрана легкая кисейная занавеска, которая отлично "перекликается" и с кухонной мебелью, и с мозаичной отделкой полуколонн. Между кухней и частью гостиной, отведенной под столовую, прорублено "окно", куда вмонтировали стеклянные полочки на металлических стойках.

 

 

  К интерьерам детских требовался разный подход. В комнате старшей дочери - эффектные элементы восточного стиля, а у младшей - интересное стеновое покрытие возле кровати, изготовленное из натуральной пробки. У детей есть отдельный санузел, где почти авангардное цветовое решение: черный и белый кафель, яркие панно (немецкая плитка по эскизам культового архитектора Хундервассера), красный потолок.

 

 

  В декоре родительской спальни ассоциативно присутствует классический модерн: растительные орнаменты, насыщенные тона. Вторит ему и оформление "взрослой" ванной комнаты. Здесь дизайнер вновь демонстрирует нам, как можно адаптировать неповторимый шарм этого стиля прошлого века к реалиям времени. Этот стиль органичен, даже когда в обстановке квартиры появляется современная мебель. Об этом говорит сочетание плавных линий отделки потолка со стремительными прямыми линиями современных полок и раздвижных межкомнатных дверей.

 

 

 

 

  В квартире смешанное освещение. Общее освещение создают токопроводные струнные системы в холле, рассеянный свет витражного плафона, поддержанный галогеновыми светильниками - в гостиной. На кухне галогеновое освещение соседствуют с сконцентрированным светом от светильника над столом, что придает этому месту особый уют. Точечное освещение организовано в рабочем кабинете и спальне, где присутствует еще и среднее - настенное. Обращает на себя внимание декоративная подсветка двух несущих колонн, а также "мозаичных" полуколонн.

 

  По словам заказчицы, ее семья быстро привыкла к "новым стенам". Да и архитектор не без основания гордится удачной перепланировкой квартиры: ведь, ничего не нарушив, удалось максимально выявить достоинства и возможности изначально предложенного пространства. "Мне хотелось, чтобы в интерьере, решенном в современном ключе, органично присутствовали цитаты из классики, которые могли бы поддержать градостроительный контекст, но сделать пространство интересным и неоднозначным", - говорит Ольга Ланкина.

 

 

  Автор статьи Шевченко Р.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо