Электронный журнал о жизни и путешествиях


Проблемы домашних грызунов

Питомник

by Natali 7770 views 0

Проблемы домашних грызунов

  Декоративные крысы, мыши, хомячки и морские свинки довольно частые гости в наших квартирах, их принято считать абсолютно неприхотливыми и всеядными, они занимают мало места, поэтому часто их заводят для детей.

  На самом деле, не все так просто. Периодически выезжая к таким зверькам на помощь, я обнаружила, что многие их владельцы совершенно ничего не знают об образе жизни и особенностях своих питомцев. Отсюда и неприятности, которые с питомцами приключаются. Итак, давайте по порядку.

  Морская свинка – наиболее популярный «друг детства». В последние годы существуют даже клубы любителей морских свинок, их различают по породам: английская короткошерстная свинка (агути), ангорская свинка (шелти) с очень длинной шелковистой шерстью, и розеточная свинка (абиссинская), как будто бы вся взъерошенная. Живут эти зверьки 6 – 8 лет, причем половая зрелость наступает уже в полтора месяца. Беременность протекает около 65 дней. У самки рождается в среднем 1 - 4 детеныша, которые появляются на свет полностью развитыми (с открытыми глазками, обросшие шерстью).

  Морские свинки обладают тонким обонянием, очень хорошо слышат, различают цвета. В природе морские свинки являются стайными животными, поэтому желательно держать их «компанией», но можно завести и одного зверька, если ему будет предоставлено достаточно общения. Они абсолютно не агрессивны, очень приветливы и быстро привыкают к хозяину. Как правило, все проблемы у домашних грызунов связаны с неправильным содержанием и кормлением.

  Морские свинки плохо переносят жару и холод. Оптимальная температура окружающей среды для них около 20 градусов Цельсия, если в комнате «похолодало» ниже 10 градусов – зверек может простудиться.

  Не оставляйте клетки на подоконниках и около балконных дверей, бывает достаточно одной холодной ночи или сильного сквозняка, чтобы Ваш дружок заболел пневмонией. Такие случаи типичны, а пневмония у грызунов, к сожалению, тяжело лечится.

  Морские свинки очень активные животные, необходимо давать им возможность побегать, для отдыха в клетке им необходимо пространство площадью 40х40 см. Часто свинки целыми днями «путешествуют» по квартире, забираясь в клетку только чтобы поспать.

 

  Сделайте недоступными для них провода от электроприборов, подвесьте повыше, чтобы животные их не грызли.

  В качестве подстилки в клетке удобнее всего использовать кошачий древесный наполнитель для туалета, он хорошо впитывает мочу и запах. Можно, конечно, положить солому или сено, но менять такую подстилку необходимо будет каждый день. Морской свинке все время нужно что-то грызть, купите в зоомагазине специальные палочки, лакомства для нее. Иначе зверек не сможет стачивать постоянно растущие зубы, и их придется подрезать.

  Однажды меня вызывали к свинке, у которой рот не закрывался из-за отросших резцов. У морской свинки очень длинный кишечник. Поступление пищи из желудка начинается примерно через час после еды и продолжается до семи часов. Прохождение пищи через весь кишечник может длиться неделю! Поэтому, нельзя часто менять состав корма. В результате изменения рациона наступает расстройство пищеварения, а нарушение кишечной микрофлоры может привести к гибели.

  Еще одна очень важная особенность. Из-за того, что в природе морские свинки постоянно питаются свежей травой, в процессе эволюции они утратили способность вырабатывать витамин С.

  Корм должен состоять из злаков, овощей, травы. Лучше всего кормить зверька готовыми кормами («Дуся», «Вака» и др.), давать свежую травку, и от 5 до 20 мг витамина С в сутки в питьевой воде.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо