Электронный журнал о жизни и путешествиях


Правила перерывов

Жизнь

by Natali 6112 views 0

Правила перерывов

    "Все! После отпуска начинаю новую жизнь!" - кому не случалось давать себе такие клятвенные обещания. Но... Начинаются будни, и принятое решение постепенно забывается. А ведь в течение рабочего дня у нас есть час, который мы смело можем посвятить себе!

  Закон есть закон!

 Начнем с того, что перерыв - это обязательное условие для плодотворного продолжения рабочего дня и законное право, гарантированное всем без исключения статьей № 66 КЗоТа Украины: "Работникам предоставляется перерыв для отдыха и приема пищи длительностью не более двух часов".

 Перерыв не включается в рабочее время и предоставляется, как правило, через четыре часа после начала трудового дня. Сроки "передышки в офисных боях" устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. И хотя минимальная длительность перерыва трудовым законодательством не определена, обычно на восстановление сил своим сотрудникам администрация выделяет один час. Что же можно сделать за это время?

 

У японцев обеденный перерыв - "хирумэси дзикан" - святое время: в учреждениях просьба посетителя что-то сделать в это время расценивается как величайшая бестактность. В австрийских фирмах в это время даже на телефонные звонки не отвечают. Швейцарцы сорок пять минут перерыва посвящают пробежкам в парках или велопрогулкам. А французы... чистят зубы после неспешной (полуторачасовой) трапезы! В Париже и других крупных мегаполисах страны недавно открылись "Пункты общественной чистки зубов" - небольшие павильоны, где любой желающий в дневные часы может почистить зубы, приобретя за 20 центов одноразовую щетку с нанесенной на нее зубной пастой.

  Успеть за 60 минут

 

 Обеденный перерыв любят все - по крайней мере в практике мирового бизнеса еще не зафиксирован случай, когда кто-нибудь от него официально отказался. Но грамотно использовать этот дар администрации и КЗоТа научились далеко не все.

 Если бы проводились конкурсы на обеденное времяпрепровождение, можно было бы смело выбирать Мисс Перерыв и Мисс Антиперерыв. Итак...

  Глоток свежего воздуха. В хорошую погоду Мисс Перерыв отправляется на неспешную прогулку - наверняка поблизости есть симпатичный скверик, где на уютной лавочке она сможет не спеша съесть свой бутерброд или яблоко. Кстати, такое ее поведение полностью соответствует КЗоТу: "Работники могут использовать время перерыва по своему усмотрению. На это время они могут отлучиться с места работы".

 Зато для Мисс Антиперерыв не существует такой погоды, которая заставила бы ее оторваться от насиженного места в офисе. Вяло бродить по дебрям Интернета или прошвырнуться в курилку - максимум на что ее хватает.

  Дела, дела... Накопилось много мелких дел? Мисс Перерыв аккуратно планирует предстоящую неделю, и каждый день в обед выполняет что-нибудь одно: относит в починку туфли, оплачивает счета и т. п.

 Мисс Антиперерыв делает все то же, но... В один день! И влетает в офис спустя час после официального окончания перерыва, дрожа от страха, что грозный начальник "засечет" ее опоздание...

  За чашкой чая. Сегодня в офисе у коллеги маленький праздник? Мисс Перерыв с удовольствием присоединяется и получает "инъекцию хорошего настроения" и от домашних вкусностей, и от задушевного общения.

  "Что? Тортик? Чай с вареньем? А моя диета?!" - и Мисс Антиперерыв отсядет от общего стола подальше и будет медленно и торжественно жевать диетические сухарики или пророщенную пшеницу.

  Внимание, аврал! Какой бы ни была очередная запарка на работе, Мисс Перерыв выделит 15 минут на то, чтобы расслабиться и выпить чашечку зеленого чая: в спокойной обстановке, глядишь, и мысль дельная в голову придет.

 А Мисс Антиперерыв поглощает свой завтрак всухомятку, не отрываясь от срочных заданий. Изредка жалуясь при этом а) на отсутствие времени; б) разыгравшийся гастрит; в) собственную незаменимость. Результат: плохое настроение + несварение желудка + жирные пятна на договоре...

 

Калифорнийский суд приговорил компанию Wal-Mart к выплате 172 миллионов долларов сотрудникам, которым не давали возможности сделать перерыв на ланч. Суд мотивировал решение тем, что нарушен закон штата, предписывающий работодателю предоставлять сотруднику 30 минут на ланч, если он трудится дольше шести часов. Компенсация должна быть выплачена более чем ста тысячам сотрудников.

  Обед? Обед... Обед!

 

 Кстати, о главном - об обеде. Как сообщает нам все та же статья № 66: "На тех работах, где вследствие условий труда нельзя установить перерыв, работникам должна быть предоставлена возможность принимать пищу в течение рабочего дня". Другими словами, питаться на работе не только можно, но даже нужно. Это, между прочим, стоит процитировать тем руководителям, которые считают, что секретарь должен быть прикован к телефону, как каторжник к галере.

 

Немецкий ученый Юрген Цулляй доказал: люди, которым среди рабочего дня удается прикорнуть минут на 20-30, справляются со своими обязанностями гораздо лучше тех, кто такой возможности не имеет. И, напротив, в основе "человеческого фактора" как причины многих катастроф, лежит переутомление работников. С выводами г-на Цулляя уже согласились некоторые фирмы США, оборудовавшие для своих сотрудников помещения для короткого "обеденного" сна.

 Стоит ли отправляться в столовую? Разумеется - именно там можно мило поболтать с коллегами, узнать новости, обсудить модные новинки. Словом, сеанс "роскоши человеческого общения". Хотя, конечно, при желании и тут можно отличиться.

 

  Например, Мисс Антиперерыв свято придерживается следующих правил:

* долго выбирает все самое дорогое, придирчиво нюхает, вздыхает, закатывает глаза - словом, разыгрывает спектакль "О, как трудно питаться принцессе крови в обычной столовой!";
* во всеуслышание заявляет, что еда несвежая уже не первый раз, а вчера ее тошнило;
* не менее громко рассказывает стоящей рядом коллеге, как она встретила вчера в клубе Мужчину Своей Мечты (вариант - ведущего менеджера из конкурентной компании, и как он со слезами и на коленях умолял ее перейти к ним работать);
* еще громче обсуждает по мобильному условия сделки на миллион долларов или детали грядущего круиза по Средиземному морю.

При желании соревнование между Мисс Перерыв и Мисс Антиперерыв можно продолжать. Но, думается, каждая из нас сама сделает выводы, как лучше использовать свой "золотой час".

 

Длительный обеденный перерыв приводит иногда к печальным последствиям, заявляют итальянские социологи. Как оказалось, 34 процента сотрудников фирм, где перерыв составляет два часа, успевают за это время... изменить своим женам! По словам неверных мужчин, при свете дня они чувствуют себя менее виновными. А вечера и официальное свободное время на выходных проводят с супругами, "восстанавливая", таким образом, справедливость.

 

 

 

Нина Юревич

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо