Электронный журнал о жизни и путешествиях


Полные итоги зимних Олимпийских игр в Турине

Cпорт

by ShaDeRzz 11053 views 0

  Хотите вдохнуть морозную свежесть и перенестись в события зимних олимпийских игр, чтобы вспомнить, как это было?

Наш журнал, благодаря информации с «Газета.Ru» дарит читателям уникальную возможность вспомнить всё. Полные итоги зимних Олимпийских игр в Турине с 10 по 26 февраля 2006 года на одной странице: победы и поражения, скандалы и неожиданности, допинг и медали.

Олимпиада в Турине, сколь ни грустно, началась с небольшого скандала с участием российских спортсменов. В день открытия Игр появилась информация о том, что российская лыжница Наталья Матвеева отстранена от участия в Олимпиаде сроком на пять дней из-за повышенного содержания гемоглобина в крови. Чуть позднее стало известно, что по этой же причине в течение ближайших пяти дней в соревнованиях не смогут принять участия еще два российских лыжника – Николай Панкратов и Павел Коростелев. Правда, эти спортсмены не должны были в ближайшее время стартовать на Играх, а, кроме того, официальные лица сделали обнадеживающие заявления, что в данной ситуации не идет речь о употреблении допинга этими спортсменами.

Вечером в пятницу, 10 февраля, на Олимпийском стадионе в Турине прошла торжественная церемония открытия Олимпиады. Флаг нашей страны нес конькобежец Дмитрий Дорофеев. На следующий день были разыграны четыре комплекта наград. Первым олимпийским чемпионом Турина стал немецкий биатлонист Михаэль Грайс, который выиграл гонку с раздельным стартом на 20 километров. Лучшим из российских спортсменов стал 39-летний ветеран нашей команды Сергей Чепиков. Он занял четвертое место, и от бронзовой медали его отделили 0,8 секунды.

В первый день Игр российские спортсмены медалей не завоевали. В соревнованиях двоеборцев (прыжки с 90-метрового трамплина и лыжная гонка на 15 км) лучший результат (10-е место, хотя после первого вида он был вторым) из наших спортсменов показал Сергей Масленников, а победителем стал немец Георг Хеттих. В беге на коньках у мужчин на 5 000 метров победу одержал американец Чэд Хедрик. Соревнования у женщин по фристайлу в могуле выиграла канадская спортсменка Дженнифер Хейл.

Большим разочарованием стало поражение в матче женского хоккейного турнира сборной России от команды Швеции со счетом 1:3. По сути этот проигрыш означал, что наши спортсменки не смогут побороться за медали на нынешней Олимпиаде. Зато порадовал саночник Альберт Демченко: после первого дня соревнований он занимал второе место. Порадовали и фигуристы: в соревнованиях спортивных пар после исполнения короткой программы лидировали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

На следующий день, 12 февраля, сборная России начала выигрывать медали. Почин сделала лыжница Евгения Медведева-Арбузова, которая выиграла бронзовую медаль в дуатлоне. Победительницей здесь стала эстонская лыжница Кристина Шмигун. А через несколько часов у нашей страны появился первый олимпийский чемпион 2006 года: довольно неожиданно мужской дуатлон выиграл Евгений Дементьев, который на финише блестящим рывком опередил своих именитых соперников.

Вечером в этот день завершились соревнования саночников, в которых Альберт Демченко завоевал серебряную медаль. Победителем стал хозяин Игр, итальянец Армин Цоггелер. Также вечером в прыжках с трамплина едва не произошла сенсация: после первой попытки в соревнованиях на 90-метровом трамплине лидировал россиянин Дмитрий Васильев. К сожалению, вторая попытка у него получилась неудачной, и в итоге он занял лишь десятое место. Выиграл же соревнования норвежец Ларс Бистоль.

Еще в четырех видах олимпийской программы в этот день российские спортсмены остановились далеко от пьедестала почета. Соревнования по горнолыжному спорту в скоростном спуске у мужчин выиграл француз Антуан Денерьяз, в беге на коньках на 3000 метров у женщин золотую медаль выиграла Ирен Вюст, дистанция 1500 метров у мужчин в шорт-треке осталась за корейцем Хьюн Су Аном, а в соревнованиях по сноуборду в хафпайпе у мужчин сильнее всех оказался американец Шон Уайт. Кроме того, женская сборная России по хоккею потерпела свое второе поражение на турнире, на этот раз от сборной Канады - 0:12.

Понедельник, 13 февраля, оказался успешным днем для сборной России, которая в первый и, увы, в последний раз возглавила таблицу медалей Олимпиады. Сначала женскую биатлонную гонку на 15 километров выиграла Светлана Ишмуратова, а второй стала Ольга Пылева. Затем наш знаменосец, конькобежец Дмитрий Дорофеев, выиграл серебряную медаль в беге на 500 метров (чемпионом здесь стал американец Джой Чик). Завершился же день победой Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина в соревнованиях спортивных пар по фигурному катанию. Еще одну золотую медаль в этот день выиграли американцы - сноубордистка Хана Тетер стала лучшей в хафпайпе.

День 14 февраля ознаменовался небольшим скандалом. МОК обратился к генеральному спонсору сборной России, компании Bosco, с требованием свернуть незаконную агрессивную рекламную кампанию. В противном случае МОК пригрозил российским спортсменам дисквалификацией. Меры были тут же приняты: наклейка Bosco была заклеена обычным пластырем.

В соревнованиях в командном лыжном спринте медаль для России смогла выиграть только мужская команда в составе Василия Рочева и Ивана Алыпова. У женщин золото выиграли шведки Анна Дальберг и Лина Андерсон, а россиянки Ольга Москаленко-Рочева и Алена Сидько хотя и вышли в финал, но заняли только шестое место. Но главным событием олимпийского дня для России стала золотая медаль Светланы Журовой, которую она завоевала в беге на 500 метров.

Больше медалей российские спортсмены в этот день завоевать не смогли. В биатлонном спринте на 10 км у мужчин победу одержал немец Свен Фишер, а россияне, хотя и стреляли неплохо, бежали очень медленно из-за того, что тренеры не угадали со смазкой. Еще одну золотую медаль для Германии завоевала Сильке Отто, которая выиграла соревнования по санному спорту. Американский горнолыжник Тед Лайджетти выиграл соревнования в комбинации.

В этот день Олимпиада началась для нашей женской сборной по керлингу, которая провела сразу два матча, выиграв у японок и проиграв канадкам. Российские хоккеистки же одержали свою первую победу на Олимпиаде, обыграв итальянок со счетом 5:1. А вечером российский фигурист Евгений Плющенко вышел в лидеры соревнований в мужском одиночном катании, с блеском исполнив короткую программу.

15 февраля получил развитие скандал, связанный с фирмой Bosco. Оказалось, что руководитель Bosco, Михаил Куснирович, на протяжение нынешней и предыдущих двух Олимпиад «лезет буквально во все дыры», стараясь заменить собой добрую половину руководящего штаба команды. К счастью, в последующие дни эта тема постепенно пошла на спад. Разве что президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что сотрудничество с Bosco будет продолжаться и дальше, что с учетом заявлений некоторых российских спортсменов, которые жаловались на фирму, выглядело несколько странно.

В этот день российские спортсмены не выиграли ни одной медали. Австрийская горнолыжница Михаэла Дорфмайстер выиграла соревнования по скоростному спуску, ее соотечественники братья Андреас и Вольфганг Лингеры стали первыми в состязаниях саней-двоек, австралийский фристайлист Дейл Бегг-Смит завоевал золото в могуле, а китаянка Мен Ван стала первой на дистанции 500 метров в шорт-треке. Порадовали лишь российские конькобежки, которые вышли в полуфинал командной гонки преследования.

Но главным событием дня стало начало мужского олимпийского хоккейного турнира. Сборная России свой стартовый матч на турнире проиграла словакам со счетом 3:5.

В четверг, 16 февраля, на Олимпиаде разгорелся первый крупный допинг-скандал. В соответствии с анализами пробы A в применении запрещенного вещества была уличена Ольга Пылева. Спустя несколько часов положительный результат на допинг дала и проба B. Стало известно, что Пылева принимала запрещенное вещество фенотропил. В этот же день Международный союз биатлонистов (IBU)на своем экстренном заседании лишил Пылеву серебряной олимпийской медали. Небольшим утешением российским болельщикам могло послужить лишь то, что бронза перешла к Альбине Ахатовой.

Биатлонную спринтерскую гонку у женщин, которая состоялась 16 февраля, неожиданно выиграла француженка Флоранс Баврель-Робер, а лучшей из россиянок стала Ахатова, которая заняла четвертое место. Чуть ранее наши лыжницы неудачно выступили в гонке на 10 км классическим стилем, где свою вторую золотую медаль выиграла эстонка Кристина Шмигун.

Первой медалью, которую завоевали наши спортсмены в этот день, стала бронза женской сборной России по конькобежному спорту в командной гонке. Выиграли эти соревнования девушки из Германии, а у мужчин победа досталась сборной Италии. Эстафету у двоеборцев выиграла команда Австрии, золото в сноубордкроссе у мужчин завоевал американец Зетт Вескотт, а Майя Педерсен из Швейцарии выиграла соревнования по скелетону.

Ранним вечером мужская сборная России по хоккею порадовала своих болельщиков, разгромив сборную Швеции со счетом 5:0. Вечером же наша команда получила еще одну золотую медаль, которую уверенно завоевал фигурист Евгений Плющенко. После победы фигурист отправился в Россию готовить номер для показательных выступлений и, как стало известно на следующий день, попал в небольшое ДТП.

На следующий день получил свое развитие скандал, связанный с употреблением допинга Ольгой Пылевой. Прокуратура Италии возбудила уголовное дело против российской спортсменки, так как хранение и употребление допинга в этой стране уголовно наказуемо, IBU отстранил Пылеву на два года от участия в соревнованиях, а производители препарата «Фенотропил», который принимала россиянка, и в котором содержалось запрещенное вещество, на пресс-конференции в Москве попытались заявить, что их вины в случае с Пылевой нет. Чуть позднее появится информация, что о применении допинга Пылевой было известно еще в январе, но IBU эту информацию опроверг.

В целом же 17 февраля оказалось неудачным днем для российских спортсменов. Лыжнику Василию Рочеву не хватило четырех секунд для того, чтобы выиграть бронзовую медаль на дистанции 15 км классическим ходом. Победителем здесь стал эстонец Андрус Веерпалу. Танцоры на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров стали только вторыми после исполнения обязательного танца. Порадовала только женская сборная России по хоккею, которая переиграла команду Швейцарии со счетом 6:2 и добилась права играть в матче за пятое место. Кстати, в соревнованиях по женскому хоккею в этот день произошла сенсация: сборная США не смогла выйти в финал , проиграв команде Швеции.

В этот же день швейцарка Таня Фриден выиграла соревнования по сноубордкроссу, а канадский скелетонист Дафф Гибсон выиграл золото в скелетоне.

18 февраля женская сборная России по лыжным гонкам выиграла эстафету! После гонки наша ведущая лыжница, Юлия Чепалова, в интервью «Газете.Ru» заявила, что намерена остаться в лыжном спорте до Олимпиады 2012 года в Ванкувере.

Еще одну медаль для нашей команды завоевала Альбина Ахатова - она, несмотря на боли в печени, выиграла бронзу в гонке преследования, где первой стала немка Кати Вильхельм. В мужском персьюте первым стал француз Венсан Дефран, который на финише опередил самого Оле-Эйнара Бьорндалена.

В других шести медальных видах российские спортсмены российских наград не завоевали. Хорватская горнолыжница Яница Костелич выиграла свою четвертую золотую олимпийскую медаль (три у нее было четыре года назад в Солт-Лейк-Сити), став первой в комбинации. Норвежец Кьетиль-Андре Омодт также стал в этот день четырехкратном чемпионом Олимпийских игр, выиграв соревнования в супергиганте. Австриец Томас Моргенштерн стал первым в прыжках со 120-метрового трамплина. Американец Шейни Дэвис выиграл золото в беге на 1000 метров на коньках (Дмитрий Дорофеев показал десятый результат). В финале бега на 1500 метров у женщин в шорт-треке бежала россиянка Татьяна Бородулина, но после забега, в котором она заняла пятое место, ее дисквалифицировали. Победу же здесь одержала кореянка Сунн Ю Джин. Свою вторую золотую медаль в Турине завоевал Хьюн Су Ан, который выиграл бег на 1000 метров.

Мужская сборная России по хоккею в этот день скромно переиграла Казахстан со счетом 1:0.

В ночь на 19 февраля в Турине разгорелся новый допинг-скандал. Итальянская полиция провела обыски в расположении лыжной и биатлонной сборных Австрии. Поводом послужила информация о том, что в зданиях, занимаемых австрийскими спортсменами и обслуживающим персоналом, мог находиться Вальтер Майер, бывший главный тренер сборной Австрии по лыжным гонкам, с именем которого связан один из самых громких скандалов Олимпиады 2002 года. В результате австрийские биатлонисты Вольфганг Пернер и Вольфганг Роттманн в спешном порядке бежали из Турина, чтобы не сесть в итальянскую тюрьму. Уже у себя дома они признались в употреблении допинга. Во время обыска итальянская полиция обнаружила сотни шприцев и 30 упаковок с медицинскими препаратами. Этот скандал стал поводом для разговоров о том, что МОК может не допустить Австрию на следующую Олимпиаду.

В этот день российская команда осталась без наград. Мужская лыжная сборная осталась без наград в эстафете, заняв там только шестое место. Победу же одержала команда Италии. Российский бобслейный экипаж Александр Зубков и Алексей Воевода занял четвертое место в соревнованиях среди двоек, где сильнее всех оказался экипаж из Германии. Светлана Журова не смогла завоевать еще одну медаль - на дистанции 1000 метров она заняла 7-е место. Победу же здесь одержала голландка Марианна Тиммер. Но были в этот день и положительные моменты. Мужская сборная России по хоккею одержала крупную победу над сборной Латвии со счетом 9:2, а Татьяна Навка и Роман Костомаров вышли на первое место после исполнения оригинального танца.

Вечером 20 февраля Навка и Костомаров выиграли золотую медаль. Но эта медаль так и осталась единственной в тот день. Золотые награды из оставшихся трех комплектов все уехали в Австрию: Бенжамин Райх выиграл соревнования в слаломе-гиганте, Михаэла Дорфмайстер – супергигант, а сборная Австрии выиграла командные соревнования по прыжкам с трамплина.

В этот день завершился женский хоккейный турнир. Сборная России заняла шестое место, проиграв команде Германии по буллитам со счетом 0:1, золото же, как и ожидалось, досталось канадкам. Кроме того, в понедельник завершился групповой турнир по керлингу. Наша женская сборная одержала победы над сильными командами Швеции и Норвегии, но этого не хватило для выхода в полуфинал.

Первый комплект наград 21 февраля был разыгран в мужской биатлонной эстафете. Золото, как и ожидалось, досталось сборной Германии, а вот серебряные медали выиграла команда России. Эта медаль оказалась единственной для нашей страны в этот день. Спринт у двоеборцев выиграл австриец Феликс Готвальд, итальянец Энрико Фабрис быстрее всех пробежал на коньках 1500 метров, а немецкий экипаж выиграл соревнования по бобслею у женщин в двойках.

Вечером женщины исполняли короткую программу в соревнованиях по фигурному катанию, по итогам которой россиянка Ирина Слуцкая заняла второе место, уступая американке Саше Коэн 0,03 балла. В этот день также завершился предварительный этап мужского хоккейного турнира, в заключительном туре которого сборная России обыграла американцев со счетом 5:4 и вышла в плей-офф на Канаду.

Главным событием 22 февраля стали хоккейные четвертьфиналы. Полуфиналистами олимпийского турнира стали шведы, финны, чехи и сборная России, которая в тяжелом матче обыграла канадцев со счетом 2:0.

Всего же наша команда в этот день завоевала лишь одну медаль: лыжница Алена Сидько выиграла бронзу в спринте. Вполне могла выйти в финал и побороться за медали Наталья Матвеева, которая смогла, наконец, успешно пройти тест на гемоглобин, но одна из соперниц наступила ей сзади на лыжу. Спринт у мужчин выиграл швед Бьорн Линд.

В этот день также прошли соревнования по параллельному слалому у сноубордистов, которые выиграли братья Кох из Швейцарии, шведка Аня Пэрсон выиграла слалом, канадская конькобежка Синди Классен стала первой в беге на коньках на дистанции 1500 метров, швейцарка Лё опередила китаянку Ли в соревнованиях по фристайлу в акробатике, а женская сборная Кореи выиграла эстафету 3000 м в шорт-треке, и также состоялись полуфиналы в турнире по керлингу.

23 февраля, когда в России отмечался День защитника Отечества, отличный подарок всем российским мужчинам преподнесла женская биатлонная сборная, которая заняла первое место в эстафете. После этой победы биатлонистка Светлана Ишмуратова (на фото) стала первой (и, увы, единственной) двухкратной олимпийской чемпионкой в Турине. К сожалению, не смогла справиться с волнением Ирина Слуцкая: она заняла лишь третье место в соревнованиях по фигурному катанию, которые выиграла японка Сидзука Аракава. Довольно неожиданной стала бронза Владимира Лебедева в соревнованиях по фристайлу в акробатике; победителем здесь стал китаец Сяопен Хан. Едва не дотянули до медалей молодые российские сноубордистки Светлана Болдыкова и Екатерина Тудегешева - они вошли в восьмерку лучших в соревнованиях в параллельном гигантском слаломе, которые выиграла Даниэла Мели из Швейцарии. Еще одну золотую медаль четверга выиграла шведская женская сборная по керлингу.

Пятница началась для российских болельщиков с серебряной медали Юлии Чепаловой, которую она выиграла в лыжной гонке на 30 км. Больше медалей наша команда в этот день не завоевывала. Конькобежец Иван Скобрев долго лидировал в соревнованиях на дистанции 10000 метров, но в итоге занял только пятое место, а выиграл здесь голландец Боб де Йонг. Соревнования по гигантскому слалому у женщин выиграла американка Джулия Манкусо, и в итоге команда США сместила сборную России на четвертое место в таблице медалей. Еще одну золотую медаль в пятницу завоевала мужская команда Канады по керлингу.

В этот день также прошли первые две попытки в соревнованиях по бобслею среди четверок, в соответствии с результатами которых экипаж Зубкова шел на третьем месте. Кроме того, состоялись показательные выступления фигуристов.

Самым большим разочарованием не только пятницы, но и, наверное, всей Олимпиады, стало поражение в хоккейной сборной России в полуфинале от сборной Финляндии со счетом 0:4. После этого поражения главный тренер сборной России Владимир Крикунов заявил о том, что после майского чемпионата мира в Латвии покинет свой пост. В другом полуфинале шведы со счетом 7:3 переиграли чехов.

В предпоследний день Олимпиады, 25 февраля, было разыграно восемь комплектов наград. Единственную медаль нашей стране принес экипаж под руководством Александра Зубкова, который занял второе место в соревнованиях по бобслею среди четверок. Не смогли выиграть медали наши биатлонисты: заключительные гонки с масс-старта выиграли немец Михаэль Грайс у мужчин (он, кстати, стал первым трехкратным чемпионом Игр в Турине) и шведка Анн-Карин Олофссон у женщин. Австрийцы во главе с Бенжамином Райхом заняли весь пьедестал почета по итогам горнолыжных соревнований в слаломе, а канадка Клара Хьюз, которая была призером летних Олимпиад как велосипедистка, выиграла соревнования на дистанции 5000 метров в беге на коньках. Последние три комплекта наград были разыграны в шорт-треке: американец Аполо Антон Оно выиграл соревнования на 500 метров, кореянка Сунн Ю Джин стала первой на дистанции 1000 метров (россиянка Татьяна Бородулина была дисквалифицирована в четвертьфинале), а кореец Хьюн Су Ан в составе эстафетной сборной Кореи стал трехкратным олимпийским чемпионом Турина. Вечером же наши хоккеисты проиграли матч за третье место команде Чехии со счетом 0:3.

В последний день Олимпиады сборная России завоевала еще одну медаль: Евгений Дементьев к золоту в дуатлоне прибавил серебро в гонке на 50 км. Победителем же здесь стал итальянец Джорджио ди Чента. Завершилась Олимпиада финальным матчем по хоккею среди мужских сборных, в котором шведы обыграли финнов со счетом 3:2.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо