Электронный журнал о жизни и путешествиях


Один день из жизни Билла Гейтса

Жизнь

by ShaDeRzz 8278 views 4

Один день из жизни Билла Гейтса

Недавно журнал Fortune опубликовал серию материалов о том, как проходит рабочий день самых известных бизнесменов Америки. Наибольшее внимание, естественно, привлек рассказ Билла Гейтса.

Билл Гейтс в интерьере собственного офиса
Интригует уже то, что у Гейтса не один, а целых три монитора. Все они синхронизированы между собой, и основатель Microsoft имеет возможность перетаскивать объекты с одного экрана на другой. При наличии такой обширной экранной площади миллиардер может просматривать несколько документов одновременно. Если верить Гейтсу, такая система существенно повышает производительность его труда.

Рабочее пространство владельца Microsoftорганизовано следующим образом. Левый экран предназначен для почтовой программы. В центре – то электронное послание, с которым в данный момент идет работа. На правом экране – интернет-браузер. Таким образом, Гейтс видит, что происходит в компании, и добавляет при необходимости ссылку в письмо. В Microsoft именно электронное сообщение – основной способ коммуникации.

Сам Билл Гейтс ежедневно получает около 100 электронных писем. Вся его переписка, естественно, фильтруется. Письмо приходит напрямую к нему в том случае, если он уже состоял в переписке с автором. У всех сотрудников Microsoft, HP, Intel и других компаний–партнеров также есть «привилегия» прямого доступа к Гейтсу. Все остальные письма сначала попадают к ассистенту, который готовит для него краткий отчет по каждому сообщению (очевидно, «оставляя за бортом» явный спам).


SharePoint и Outlook

Оказывается, Биллу Гейтсу из-за избытка лишних сведений становится все труднее сохранить контакт с нужными людьми. Решить эту проблему ему помогает программа SharePoint. Вообще миллиардер, как и полагается гению программного бизнеса, посвящает значительную часть рассказа о своем рабочем дне любимым программам. При помощи SharePoint Гейтс и все его сотрудники могут создавать веб-сайты для совместной работы в рамках отдельных проектов. Такой сайт содержит всю важную информацию о проекте: планы, расписания, дискуссионные панели и многое другое. SharePoint и Outlook – вот «скелет» той информационной среды, в которой работает основатель Microsoft

«Думательная неделя»

Один раз в год Билл Гейтс делает перерыв в своей стандартной офисной работе для того, чтобы… подумать. Вот уже 12 лет в мае он на неделю покидает рабочее место и читает примерно 100 работ о будущем технологии, написанных сотрудниками. Раньше весь процесс происходил на бумаге – читать и комментировать материалы мог только Гейтс. Теперь благодаря SharePointвместе с ним читает, думает и комментирует вся компания. На любой вопрос, например «Каково будущее интернет-систем оплаты?», Гейтс получает десятки ответов – от «Вы говорите ерунду» по поводу какой-то его завиральной идеи до информативного «А вы слышали о работе в этой области, проделанной тогда-то в такой-то компании».

Офис без бумаги

В кабинете человека, произведшего «цифровую революцию» в офисной работе, бумаги практически нет. Гейтс получает по Интернету 90% новостей, а во время встреч, когда необходимо что-то записать, он использует КПК, который полностью синхронизирован с десктопом. Единственное «низкотехнологичное» устройство в офисе Билла Гейтса – флипчарт. В некоторых офисах Microsoftсуществуют так называемые цифровые флипчарты, способные переводить записи в цифровую форму и отправлять информацию на компьютер. У самого основателя такого устройства пока нет, хотя он собирается завести его в следующем году.

Рабочие вечера и выходные

Дни руководителя бывшего главного архитектора программных продуктов настолько заполнены встречами, что у него часто не остается времени для того, чтобы записать их содержание и подумать над ним. Часто рабочий день Билла Гейтса завершается поздно вечером. Когда дети отправлены спать, он возвращается к тем электронным письмам, до которых не дошли руки в течение дня. Если у него выдалась загруженная неделя, значит, у его подчиненных будет много работы в понедельник, потому что именно в выходные председатель совета директоров компании напишет им большинство своих длинных, обдуманных электронных посланий.

Комментарии (4)

Чтобы добавить комментарий, необходимо