Электронный журнал о жизни и путешествиях


Новые штрафы: как изменились размеры взяток

Авто

by Natali 4923 views 0

Уже две недели автомобилисты живут по новым правилам. Точнее сами правила дорожного движения никто не менял, в отличие от штрафов за их нарушение, которые выросли в десятки раз (от 50 - до 3500 тыс. грн).

Урожай в условиях финкризиса

 

В Департаменте по связям с общественностью МВД Украины после вступления в силу Закона об ужесточении ответственности за нарушение ПДД, не скрывая радости, рапортуют о небывалом денежном "урожае". Против нарушителей только за первый день действия вышеуказанного документа были составлены административные протоколы на общую сумму штрафов более 1 миллиона гривен. И эта сумма за последние 12 суток увеличилась в 14 раз! Сами водители шутят о том, что это неплохой способ пополнять бюджет в условиях экономического кризиса, когда основные отрасли "стоят на коленях".

Однако у каждого благого дела (а мы не отрицаем необходимость повышения штрафов и ужесточения контроля и ответственности за нарушения правил) есть вторая сторона медали. И она, как показывает опыт, не всегда позитивна.

К сожалению, водители уже убедились: гаишники как брали, так и продолжают брать взятки. Хотя теперь их размеры увеличились пропорционально "космическим" суммам новых штрафов.

Взятки в цене

Так, киевские таксисты, которые по долгу службы, чаще всего "общаются" с представителями ГАИ, поведали нам о новых расценках. Если раньше за нарушение (проезд на красный свет светофора, пересечение двойной сплошной разделительной линии) нужно было выложить порядка 100-200 у. е. То сегодня суммы стартуют минимум с 300-та "зеленых". За более грубые нарушения, такие как, например, вождение в нетрезвом состоянии, вам придется отдать как минимум 500 у. е. взамен на то, что у вас не заберут права на месте.

Правда, таксисты признают, что "наколядованные" деньги гаишники берут с опаской (но все равно берут!). Ведь, как известно, главный милиционер страны - Юрий Луценко - пригрозил постоянными проверками содержимого кошельков тех, кто ловит нарушителей на дорогах. Но во время таких показательных "рейдов" у гаишников проверяют исключительно кошельки (в которых не должно быть больше 100 грн), а карманы и другие места, куда при желании можно спрятать "нажитые" деньги, никто не осматривает.

Посему, новые штрафы, к большому сожалению, так и не победили одну из главных украинских бед - коррупцию. И не мудрено, ведь зарплаты самих стражей порядка остаются мизерными. Их в силу экономического кризиса никто повышать не собирается. Как и не решается вопрос о предоставлении социальных льгот (в виде обеспечения жильем, бесплатного здравоохранения и так далее). Все эти социальные привилегии в обязательном порядке предусмотрены на Западе. Очевидно, именно поэтому там на предложение водителя "решить вопрос полюбовно" удивленно округляют глаза.

Второй "прокол" с новыми штрафами заключается в том, что наши водители как нарушали, так и нарушают ПДД. Хотя уровень таких нарушений действительно снизился (в МВД заявляют о снижении нарушений минимум на треть). Но в этом контексте есть одно существенное "но". А именно, продолжают грубо и бесцеремонно проезжать на красный свет, не пропуская пешеходов, выезжая на встречную полосу, чтобы вырваться из "пробок", водители на дорогих иномарках. Сам Луценко на одной из последних пресс-конференций признался, что ГАИ ничего не может сделать, например, с "неприкосновенными" депутатами. Вероятно, именно поэтому каждое утро по улице Грушевского в Киеве (на пути к Верховной Раде Украины) простые смертные водители наблюдают привычную картинку: в то время, как все машины толкаются в жуткой пробке, дорогие джипы и представительские авто, даже не включая аварийные сигналы, выезжают на встречную полосу, чтобы побыстрее добраться до здания парламента. Главное, как говорят, чтобы на автомобиле были установлены "заветные" номера (хотя их якобы запретили еще в прошлом году, но буквы "ВР" продолжают красоваться на многих машинах). Аналогичная ситуация наблюдается непосредственно около ВРУ. Здесь в сессионные дни, на перекрестке в обязательном порядке стоит регулировщик, который мало того, что не обращает внимания на проезд по "встречке", так еще и закрывает глаза на припаркованные дорогие авто прямо на проезжей части и "зебрах". А ведь для других водителей остановка в неположенном месте обернется штрафом в три сотни гривен.

И хотя сам министр внутренних дел убеждал, что по отношению к работникам Налоговой, СБУ и других госструктур (людям с "корочками") гаишники также суровы, как и ко всем другим, в это мало верится. Все это говорит о том, что принципиально ничего не поменялось.

 

Фото-чудо

И еще один показательный пример. На одном из перекрестков Киева, где всегда крайне напряженное движение, несколько развязок, постоянные заторы маршрутных автобусов и машин, уже установили камеру видеонаблюдения. Причем, на самом видном месте висит табло, где большими буквами вас предупреждают о съемке. Если вы нарушите, то максимум через две недели вам по почте пришлют "чудо-фото", за которое надо будет заплатить минимум 600 гривен. И сумма будет расти, как на дрожжах, если вы не заплатите до конца ткущего месяца. За просрочку в течение недели придется выложить уже 850 грн. Но и это не останавливает лихачей. Так, на конкретном перекрестке, стоя в пробке, пришлось лицезреть, как массивный черный "Лексус" дважды (!) пересек двойную сплошную разделительную линию, а вторая машина с госномерами и вовсе проехала под "кирпич" прямо навстречу трамваю, водитель которого оторопел от такой наглости.

Так, что вывод только один. Для того чтобы не платить "драконовские штрафы", нужно быть или депутатом, или другим "высшим должностным" лицом. В противном случае, нужно приготовиться к тому, что придется распрощаться с немалой суммой. Причем, независимо от того, в какой карман она попадет: в государственный или чей-то личный. Хотя лучше всего, конечно же, вообще не нарушать правила, но от этого, к сожалению, как знает каждый водитель, никто не застрахован.

Сравнительная таблица штрафов за наиболее распространенные виды нарушений ПДД согласно КоАП

Сравнительная таблица штрафов за наиболее распространенные виды нарушений ПДД согласно КоАП

№ ст. КоАП

Вид нарушения

Было

Стало

121. ч. 4

Нарушения правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами.

предупреждение
или 3,4-8,5 грн.

51–85 грн.

122 ч. 1

Превышение скорости движения более чем на 20 км/ч, нарушения требований дорожных знаков и разметки, правил перевозки людей или грузов, буксировки ТС, остановки, стоянки, парковки и порядка оплаты за нее, проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества пешеходам на нерегулируемых переходах, нарушения правил движения ТС по тротуарам или пешеходным дорожкам.

предупреждение
или 3,4-17 грн.

255–340 грн.

122 ч. 2

Нарушения правил проезда перекрестков, остановок общественного транспорта и непредоставление преимущества в движении маршрутным ТС, нарушения правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, размещения ТС на проезжей части, движения по автомагистралям, пользования приборами освещения и предупредительными сигналами и их переоснащение с нарушением стандартов, правил пользования средствами связи, учебной езды.

предупреждение
или 3,4-17 грн.

425–510 грн.

122 ч. 3

Превышение скорости движения более чем на 50 км/ч, проезд на запрещенный сигнал светофора или жест регулировщика, непредоставление преимущества ТС аварийно-спасательных и пожарной служб, медицинской помощи, милиции, двигающимся с включенными спецсигналами, нарушение правил остановки или стоянки, что создает помехи дорожному движению или его безопасности, отказ от оплаты за парковку.

предупреждение
или 3,4-17 грн.

510–680 грн.

122 ч. 4

Нарушения, предусмотренные ч. 1, 2 или 3 этой статьи, ставшие причиной создания аварийной ситуации.

34–68 грн. или лишение прав на 6–12 мес.

680–850 грн. или лишение прав на 6–12 мес.

123 ч. 1

Нарушения правил проезда ж/д переездов.

34–68 грн.

340–425 грн.

123 ч. 3

Нарушения правил проезда ж/д переездов, ставшие причиной создания аварийной ситуации.

68–136 грн. или лишение прав на 6–12 мес.

340-680 грн. или лишение прав на 1-2 года

130 ч. 1

Управление ТС в нетрезвом состоянии, под воздействием наркотических средств и лекарственных препаратов, передача права управления лицам, находящимся в подобном состоянии, а также уклонение от проверки на предмет опьянения.

255–340 грн. или ли­ше­ние прав на 1–2 года

2550–3400 грн. или лишение прав на 1–2 года

130 ч. 2

Повторное на протяжении года нарушение,
предусмотренное ч. 1 этой статьи.

340–680 грн. или лишение прав на 2–3 года

лишение прав на 2–3 года с оплатным изъятием ТС либо без такового

 

Автор: Анна Сергеева

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо