Электронный журнал о жизни и путешествиях


Любовь или Зависимость?

Отношения

by Natali 10234 views 0

Любовь или Зависимость?

  Бывает так, что мы любим человека так сильно, так самозабвенно, что кажется – жизнь без него не имеет смысла. А он не отвечает нам теми же чувствами. Или отвечает, но не так, как хотелось бы. Нам постоянно мало тех эмоций, которые он дарит в ответ. И иногда, в минуты тихой горечи, мы понимаем, что зависим от него… Но прогоняем эти мысли прочь. "Потому что этого не может быть. Нет, этого просто не может быть" – говорим мы сами себе, - "Ведь мы любим друг друга. Да, да. Мы друг друга любим". Так ли это на самом деле? И не лжем ли мы сами себе, и окружающим, что любим? Быть может это просто ЗАВИСИМОСТЬ?

  Ведь что такое Любовь? Разбираться или давать характеристики этому чувство в данной статье, наверное нет смысла. Достаточно лишь сказать, что Любовь – чувство светлое. Любовь делает нас счастливыми. Дает крылья, превращает нас в птиц, в бабочек, которые порхают в паре друг с другом, оставляя за бортом жизни все неурядицы, проблемы и неприятности. И даже самая крупная проблема превращается лишь в пустяк, который решить не составляет труда. Потому что МЫ – ВМЕСТЕ. А когда мы вместе – нам горы по плечу и море по колено. И нет никаких сомнений в том, что партнер отвечает ровно теми же чувствами. Он дарит нам туже любовь, что и мы дарим ему. Вот такая она… Любовь. И спутать ее с чем-либо другим сложно. Невозможно. Потому что в любви мы чувствуем себя СВОБОДНЫМИ от оков земной жизни.

  И так продолжается неделю, две, месяц. И в один из дней мы вдруг ощущаем, что этой Любви нам уже мало. Что хочется еще. Ведь мы то сами отдаем ему столько сколько можем. А он нам – меньше. Так кажется. Так ощущается. Мы пытаемся выклянчить, вытребовать путем шантажа или капризов свою кусок Любви. Тот, который нам по праву принадлежит. Но получаем жестокий отпор, и даже угрозу. Пусть и не выраженную словесно, но мы понимаем, что поступили плохо. Что ошиблись. И если такое повторится вновь – то партнер рассердится, обидится. В конце концов - он может вообще уйти к другому. Но что самое страшное – он уйдет ОТ НАС. С этого момента в сердце поселяется безмолвный и противный червь страха, который не спеша ест нас изнутри.

  Каждый день, он грызет наше сердце, оставляя в нем черные окровавленные дыры. И каждый день мы пытаемся их заполнить хоть чем-то. Любым знаком внимания любимого человека. Даже простой улыбкой или ласковым словом. Но этого всегда мало. Мало. Мало! Мы сидим вечерами у телефона, ожидая его звонка. Вот-вот он должен позвонить. Ведь он обещал. Он всегда звонит в этом время. Но звонка все нет. Сначала он звонит позже на полчаса. Потом на час. А однажды опоздает и позвонит лишь днем следующего дня… И все это мы оправдываем его делами и занятостью. Ведь он самый лучший! И не помогают никакие скандалы. После каждого скандала мы виним себя за то, что накричали на него. За то, что не поняли его проблем.

  Так мы превращаемся в рабов… Так наша изъеденная Любовь умирает. И вместо нее остается живой труп. Зомби. Имя которому – Зависимость.

 

  Кто убил Любовь?

  Да кто же виноват в том, что вместо сказки мы оказались в фильме ужасов? Где тот чертов режиссер, который написал этот долбанный сценарий? Кто слабое звено? На все эти вопросы есть только один, короткий ответ: Мы сами! И не делайте круглые глаза.

  Для начала не плохо сразу расставить все точки над и. И определится с тем, что Любить могут только свободные люди. Свободные в первую очередь от своих собственных страхов. От страха боли, которую приносит Любовь. От страха не быть понятыми или принятыми. От страха того, что ты сам являешься не таким человеком, которого можно Любить. Иногда эти страхи оказываются глубоко глубоко в сердце. Мы так заняты повседневными делами, работой и рутиной, что попросту забываем о них. И вот в этот самый момент появляется в нашей жизни обольстительный незнакомец, или прекрасная незнакомка, в которую мы с успехом и втрескиваемся по самые уши, забыв про свои страхи.

  И он оказывается так прекрасен, так замечателен, что мало по малу страхи эти начинают давать о себе знать. Невольно мы начинаем думать: "А достойна ли я его?", "А ведь он так хорош, что на него и другие женщины поглядывают и могут запросто отбить у меня", "Он держится так уверенно и самостоятельно, что кажется совершенно независим от меня. Быть может он меня не любит? Быть может я его не достойна?".. И вот тут мы попадаем сами в свои же капканы, которые дремали где-то в глубине души.

  Наша низкая самооценка начинает нуждаться в подтверждении того, что он не лучше нас. Он такой же! Мы достойны его! Ну а дальше все происходит по накатанной – мы сами зарываем себя в пучину зависимости. Все дальше отдаляясь от любимого. Все больше надоедая ему своей ревностью и необоснованными претензиями. Все больше отрезая себя от общения с другими людьми противоположного пола. Мы перестаем получать внимание от них, собственноручно перекрывая все источники положительных эмоций и комплиментов. Оставляя для себя только один, который не может постоянно бить фонтаном.

  Стоит заметить, что вашего партнера это тоже отнюдь не радует. И он пытается убежать от необоснованных претензий и наездов. Тем самым – вкладывая свою лепту в увеличении дистанции между вами. Но он то не виноват в том, что вы цените себя меньше, чем он себя. Он то видел, что вы оба достойны друг друга и ни капли не переживал на этот счет. Его все устраивало… до тех пор, пока не начались претензии к нему о том, что он уделяет мало внимания вам. Быть может он старался дать его больше. Но сколько не давай внимания человеку с низкой самооценкой – заполнить его потребность целиком невозможно. Это все равно, что бездонную бочку заполнять водой.

 

  Признаки Зависимости

  • Вы перестали общаться с людьми противоположного пола, если вас к этому не обязывает работа или старые связи
  • Вы перестали кокетничать с людьми противоположного пола
  • Вы переживаете за каждый свой поступок, что он может не понравится партнеру
  • Вы требуете внимания к себе слишком часто, что вызывает негативные реакции у вашего партнера
  • Когда ваш партнер задерживается на работе, вы встречаете его упреками и скандалами
  • Вы часто обижаетесь на него из-за мелочей, которые кажутся вам настоящей проблемой
  • Вас постоянно преследует страх быть брошенной(-ым)
  • Когда жалуетесь на свою тяжелую жизнь друзьям, вы невольно оправдываете поступки партнера и выдвигаете предположения, что виноваты сами. Причем оправдания эти абсолютно не адекватны в глазах окружающих.
  • Вы перестали контролировать свою жизнь. Все идет кувырком
  • Вы перестали ощущать легкость и СВОБОДУ… жизнь кажется тяжелой невыносимой ношей.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо