Электронный журнал о жизни и путешествиях


Кухни, устремленные в будущее

Home Art

by Natali 7331 views 0

  Совершенствуя облик кухни, при таком количестве и разнообразии стилей, вариантов отделки и материалов, казалось бы, ничего нового придумать просто невозможно. Но, тем не менее, ежегодно фирмы-производители, наши и зарубежные, поставляют на рынок несколько новых моделей кухонь.

  И дело здесь не только в появлении новых технологий производства и применении материалов с более усовершенствованными свойствами, обновляется и дизайн мебели, появляются новые декоративные составляющие в облике кухни.

  Существуют два основных направления "кухонного развития": гарнитуры, исполненные в классическом и современном стиле. Неустаревающая со временем классика имеет своих поклонников, причем по-прежнему ценятся не только монументальные и пышные резные фасады из массива древесины, но и "провинциальное кантри" с милыми шкафчиками и горками. Причем в деревенском стиле преобладают светлые отделки - это либо светлый лак, либо отделка, сохраняющая текстуру и цвет древесины. Декоративные детали в таких кухнях соответствующие: керамические плитки, напоминающие вручную расписанные изразцы начала прошлого века, рельефная "грубоватая" штукатурка.

  Популярность таких моделей можно объяснить подсознательной тягой к теплу "родового гнезда", уюту и семейному благополучию простой и непритязательной жизни наших предков, жизни размеренной и спокойной. Видимо, в наше стремительное время не хватает нам устойчивости этого неторопливого существования.

  Но, пожалуй, самыми популярными все же являются кухни ультрасовременных форм. И это тоже объяснимо особенностями жизни, перегруженной информацией, новыми техническими достижениями, повседневной суетой и срочными делами. Все меньше времени остается у нас на домашнее хозяйство, а бытовая техника становится все более совершенной и многофункциональной. Скоро кухонные агрегаты по сложности не будут уступать космическим аппаратам и, конечно, догонят их по внешнему облику. Соответствующий внешний вид должна иметь и кухня, на которой они будут устанавливаться.

  В конце ХХ века, отвечая требованиям времени, появился стиль высоких технологий - хай-тек, основными чертами которого являются максимально функциональное использование пространства и "промышленный" декор. Для мебели этого стиля характерны жесткие, прямые плоскости и линии, обилие стеклянных и хромированных деталей. Во внешнем облике мебели стали просматриваться конструкции, свойственные современным промышленным зданиям. А главной целью стало функциональное использование пространства при сдержанном, конструктивном декоре.

  В мебели, помимо использования технизированных форм, применяются и материалы, связанные с техникой: нержавеющая сталь, гнутые металлические трубы и большие поверхности закаленного стекла. Деревянные детали тоже присутствуют, но выполняют больше декоративную функцию, чтобы все же кухонный гарнитур не напоминал гермозону какого-нибудь цеха по производству микросхем.

 Эстетика высокотехнологичных производств отразилась в дизайне этого стилевого направления, когда украшениями служат блеск металла, блики света, отраженного от стекла, прозрачность цветного пластика и кухонное суперсовременное оборудование.

  Такую кухню отличают ясные геометрические формы, необычные "синтетические" расцветки: бледно-лиловые, салатовые, неоново-синие. Материалом столешницы служат сталь, натуральный камень и ламинаты нового поколения, устойчивые к механическим, температурным и химическим повреждениям.

  По-прежнему популярным остается и покрытие из искусственного камня, имитирующее свойство и текстуру натурального мрамора или гранита. Они производятся из мелкой крошки натурального камня, перемешанного с акриловой смолой. Относительно новый материал столешниц - вельвет-резина, которая производится из керамической пыли, спрессованной с резиновой массой.

  Модульные конструкции современных кухонных гарнитуров позволяют создавать множество разнообразных комбинаций. Из модулей можно составлять асимметричные гарнитуры, построенные на чередовании поверхностей с разными материалами: металла с пластиком или стекла с деревом. А также поверхностей разных геометрических и пространственных форм: прямоугольных и обтекаемых, выпуклых и вогнутых.

  Дизайнеры современных кухонь часто используют лаковые покрытия разнообразных цветов от белого и кремового до насыщенных красных и синих, матовые и блестящие, глянцевые.

  А фурнитура в таких кухнях лаконична и функциональна. Как правило, это металлические хромированные ручки с прямолинейной геометрией форм.

  Вообще прямые удлиненные формы - самые актуальные тенденции в кухонной моде. И с уверенностью можно сказать, что в ближайшем будущем они не потеряют актуальность. Год от года расширяется палитра лаков и текстура покрытий, стекло завоевывает новые поверхности и тоже становится цветным (теперь из него делают не только дверцы, но и столешницы и даже фасады).

  Еще из новых тенденций можно назвать применение алюминия вместо нержавеющей стали. Он имеет ряд преимуществ: легок, практичен (на нем не остается жирных следов), под специальными покрытиями долговечен и не теряет своего по-настоящему блестящего внешнего вида. С недавнего времени двери и фасады некоторых моделей кухонь заключены в алюминиевые рамки, что выглядит очень красиво.

  Помимо постоянно растущего ассортимента новинок встраиваемой техники к преимуществам кухонь нового поколения можно отнести рациональное использование пространства внутри шкафов и ящиков. Очень удобные системы хранения, разнообразные поворотные и выдвижные механизмы для каждого предмета на кухне отведут свое специальное место.

  Итак, кухни будущего практичны, красивы, функциональны и на всякий вкус готовы предоставить свою конфигурацию и цвет. Выбор за Вами!

 

 

Автор статьи Сомова М.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо