Электронный журнал о жизни и путешествиях


Королевство /Kingdom, The/ (2007)

Кино

by Natali 5838 views 0

Королевство /Kingdom, The/  (2007)

  Жанр: Боевик, Драма, Триллер
  Производство:  США. Universal Pictures
  Год выпуска: 2007
  Продолжительность: 1:50:00
  Режиссер: Питер Берг /Peter Berg/
  Сценарист: Мэттью Майкл Карнахан
  В ролях: Джейми Фокс /Jamie Foxx/, Дженнифер Гарнер /Jennifer Garner/, Джейсон Бэйтман /Jason Bateman/, Крис Купер /Chris Cooper/, Ашраф Баром /Ashraf Barhom/, Али Сулиман /Ali Suliman/

  ...КРИВЫХ ЗЕРКАЛ

  Алексей ДУБИНСКИЙ

  Новейший вариант «Королевства кривых зеркал». Кривые зеркала выстроены пришельцами (сиречь «дядей Сэмом»), чтобы самим отражаться в благородном виде, а других отражать – в уродливом. Систему отсвечивающих зеркал подчеркивает монтаж – пока агент Флери сына и его одноклассников посвящает в таинства жизни, неведомый террорист своего отпрыска насильно погружает в таинство смерти. Потом отважные ФБР-овцы будут кропотливо, улика за уликой, восстанавливать картину теракта, и тут же, через монтажную запятую, аравийские злодей столь тщательно, гвоздик за гвоздиком, будут готовить новые разрывные устройства.

  Новый фильм Питера Берга («Очень дикие штучки», «Сокровище Амазонки») – удивительная, в какой-то степени даже привлекательная и в своем безграничном нахальстве типичная политическая агитка. Такая попытка убедить не только своего зрителя, но и аудиторию всего мира в уважительном, предельно корректном взгляде на Ближний Восток со стороны тех, кто уже давно нагло и бесцеремонно там обосновался. Это снисходительное похлопывание по плечу, которым колонизатор одаривает жителя колонии.

 

  Увлекательно, детально и очень убедительно нам доказывают, что любой, прежде высокомерно настроенный янки способен изменить свое отношение к арабскому миру не только под давлением обстоятельств, но и исключительно из уважения к другой культуре со своими тысячелетними традициями и устоями. Вина за устроенный теракт переносится со всей страны на отдельных людей. ФБР-овцы, все ближе к финалу устраивающие настоящую заварушку, преследуют горстку террористов уже в непосредственном сотрудничестве с полицией и властями.

  Получается такой лихой боевик (финальная перестрелка снята безукоризненно – нам учиться и учиться), где есть только одна виновная сторона, но нет истинных первопричин ее действиям. Голливуд уже давно не был так прямолинеен в своем оправдательном порыве. «Королевство» – это то самое нападение, которое, как известно, является лучшим способом защиты.

 

 

  Интересно:

  • Бюджет фильма – $80 млн.

  • Свой личный «Эр-Рияд» люди из Голливуда нашли в Арабских Эмиратах, в Абу Даби.

  • Рональд Флери упоминает газету «Террелл Трибьюн», в которой шла речь о терактах. Городок Террелл, штат Техас – место, где родился Джейми Фокс, исполнитель роли Флери.

  • На роль директора ФБР приглашали Роберта Де Ниро, но, в результате, ее сыграл Ричард Дженкинс. В противном случае, получилась бы забавная параллель – годом ранее Де Ниро снял фильм «Ложное искушение» (2006), где также сыграл человека, стоявшего у истоков создания ЦРУ.

  • У Дженнифер Гарнер на съемках дважды случались обмороки – из-за невероятной жары.

  • Когда Джанет Мэйс рассуждает о группе ФБР, заброшенной в джунгли, Адам Левитт называет ее Axl. Это намек на Акселя Роуза, лидера группы Guns N" Roses, у которой есть песня под названием «Добро пожаловать в джунгли». Стоит отметить, что под тем же названием в Германии прокатывали ленту «Сокровища Амазонки» (2003), одну из предыдущих режиссерских работ актера Питера Берга.

  Доброй традицией в Голливуде стало поставлять в кинотеатры пленки с фильмом под фальшивым названием – чтобы не привлекать внимания излишне ретивых фанатов, которые еще до премьеры знают о фильме все, что только можно было узнать. «Королевство» получило «фэйк-тайтл» «Песочная западня».

 

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо