Электронный журнал о жизни и путешествиях


Какой мочалкой пользоваться?

Здоровье

by Natali 6400 views 0

Какой мочалкой пользоваться?

Какой мочалкой пользоваться и пользоваться ли вообще — вопрос интимный. Чувствительная кожа не переносит грубого мочалочного растирания, а иная, напротив, — все стерпит. У каждого члена семьи должна быть своя мочалка. По гигиеническим нормам менять ее необходимо раз в полгода, не дожидаясь, пока она полностью измочалится.

  Все мочалки разные, но, выбирая “свою”, ориентируемся в пределах “нравится или нет”. А между тем качество мытья и косметический эффект зависят в первую очередь от материала, из которого сделана мочалка. Ее волокна бывают натуральными, чаще всего растительными, либо синтетическими (нейлон, вискоза).

  Для быстрого мытья под душем лучше всего использовать поролоновую губку. Она экономно намыливается, дает густую стойкую пену.
Для растирания подходят вязаные мочалки-жгуты. Причем изделия крупной вязки трут грубее.
  Нейлоновые мочалки — эластичные и прочные, но плохо поглощают влагу, поэтому стоит на них чуть посильнее нажать, они начинают царапать кожу, как наждачная бумага.
Вискозные волокна, напротив, хорошо впитывают воду, на ощупь шелковисты и нежны, но очень непрочны и прослужат недолго.
Резиновые мочалки с ручкой помогут тем, кто борется с целлюлитом.
Сейчас большее предпочтение отдается изделиям из натуральных растительных материалов. На первом месте, бесспорно, находятся мочалки из люфы, которая относится к роду однолетних трав семейства тыквенных. Растет она, как огурцы. Недозревшая люфа — мягкая, небольшого размера, больше подходит для мытья детей. Созревшая — толстая, с черными зернышками. Такая будет тереть сильно и отмывать как следует.

  Самая нежная мочалка получается из натуральной губки, добываемой со дна теплых морей. Ее единственный недостаток — очень высокая цена.

  Самые древние мочалки из тех, что до сих пор использует человечество, — лыковые. Они сделаны из луба — расщепленного и обработанного внутреннего слоя коры липы. Липовое лыко при распаривании становится мягким, шелковым. И такой же становится кожа после пилинга лыковой мочалкой. Кроме того, липовые волокна во время банной процедуры выделяют фитонциды, способствующие лечению заболеваний верхних дыхательных путей.

  Однако у этих мочалок есть существенный недостаток: после их использования в ванне остается много раскрошившихся кусочков волокон, поэтому воду надо сливать через решетку, чтобы не засорился сток.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо