Электронный журнал о жизни и путешествиях


Италия: стиль Итальянский ренессанс (XIV-XVI века)

Home Art

by Natali 9425 views 0

  Обстановка раннеренессансного жилища была скудной, но зато каждый предмет выглядел гордо и значительно.

  На первом месте была огромная кровать с высоким изголовьем, укрытая балдахином или занавесками и снабженная приступкой, без которой попасть внутрь было затруднительно. Второе место занимал традиционный итальянский сундук-кассоне для хранения и перевозки вещей, который со временем эволюционировал в посудный шкаф-поставец с двумя-четырьмя дверцами. Итальянцы придумали и другие полезные шкафы: кабинеты и секретеры. За их дверцами или откидными крышками скрывалось несколько рядов богато инкрустированных ящиков. Самыми распространенными были прямоугольные столы с толстой столешницей на двух (флорентийский тип) или четырех (болонский) массивных устоях, стилизованные под античные. Другой вариант - одноопорный стол со столешницей круглой, шести- или восьмиугольной.

 

"Типовой" ренессансный кабинет, радушно распахнувший дверки, на наш современный взгляд, выглядит забавно, но тем более запоминается: похож на существо о двух ногах и двух руках, не хватает только вазы в качестве "головы".
Верх кабинета оформлен в виде крыши палаццо, отчего сходство шкафа с дворцом усиливается. Вместе с его явной антропоморфностью возникает почти сюрреалистический эффект. Не такой ли кабинет вдохновил Сальвадора Дали, когда он писал свою "Венеру с ящиками"?
Центральная часть - уменьшенная копия портала с колоннами, характерная "архитектурная" деталь кабинета как предмета мебели.
Богатая инкрустация сделана на внутренней стороне дверок. Для Ренессанса существенно было задаваться вопросом: что там у него внутри? Несколько рядов богато украшенных ящиков - обязательный атрибут кабинета эпохи Возрождения

 

Антикварный кабинет, украшенный вышивкой. Галерея De Jonckheere, Брюссель

 

 

  Сидели на стульях нескольких типов. У древнеримской знати "одолжили" складное "курульное" кресло со скрещенными ножками. Знаменитый "стул Строцци" состоял из доски-сиденья, высокой спинки и трех точеных наклонных ножек. Простой четырехногий стул со временем превратился в кресло с подлокотниками, мягкими спинкой и сиденьем, обтянутыми кожей, иногда украшенными бахромой.

 

Кровать в китайском стиле, 1580 год

 

Шкаф украшен фризами и орнаментом в античном стиле. Флоренция, 1472 год

 

 

  Для всей мебели Ренессанса типично использование готовых античных архитектурных шаблонов: фризов, профилированных карнизов, арок, колонн с базами и капителями и балясин. Чуть ли не каждый шкаф претендовал на право именоваться маленьким палаццо. В качестве резных деталей применялись медальоны, кронштейны, розетки, маски, львиные лапы, бараньи головы, дельфины и щедрый растительный орнамент. Для мебели эпохи Возрождения вообще характерна декоративная избыточность.

 

У ренессансного кресла высокая спинка и характерные перекладины в виде балясин

 

Стол с опорами в виде химер, 1580 год

 

 

  В XIV веке мебель обычно украшали яркая роспись и позолота. В следующем столетии доминирует архитектурная тема. Часто используются мозаика и различные техники инкрустации, в том числе перламутром и черепахой. В XVI веке на первое место выходит вычурная резьба по дереву. Очень популярны инкрустации, изображающие перспективные архитектурные виды. Успехи муранских мастеров позволили сделать первые буфеты со стеклянными дверцами. А изобретение станка для производства фанеры открыло технику интарсии - плоскостного деревянного орнамента.

 

Антикварный кабинет эпохи Ренессанса, Италия; подстолье - более позднего времени

 

 

  Нынче частные интерьеры в духе Ренессанса встречаются редко. Впрочем, один предмет мебели и пара аксессуаров впишутся в любой интерьер и будут выглядеть очень артистично.

 

Эпоха Ренессанса черпает вдохновение в античности. Бронзовый Аполлон - это точная копия римской античной скульптуры (сделана в 1490-е годы).

 

"Венера, вытирающая ногу", бронза, около 1600 года

 

 

 

 

  Материалы подготовила: Юлия Сахарова

  Источник: www.salon.ru

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо