Электронный журнал о жизни и путешествиях


Интерьер для бизнес-леди

Home Art

by Natali 8850 views 0

  Заказчица этой квартиры - успешная бизнес-леди. И, по словам автора проекта Оксаны Лычагиной, она не представляла ее в холодном, строгом пространстве, как и в помпезном дворце а-ля Версаль. А вот шикарный, артистичный интерьер оказался ближе всего по духу

  Говорят, первое впечатление самое верное. Мое первое ощущение от заказчицы - элегантная, независимая, уверенная в себе и одновременно хрупкая женщина. Словом, денди в женском облике. Наверное, тогда я поняла, какой должна быть ее квартира. Именно роскошь и шик стали определяющими чертами интерьера. Хотя это не спасло нас от огромного количества эскизов и вариантов планировки", - улыбается автор проекта Оксана Лычагина.

При первом взгляде одна из стен гостиной кажется сделанной из мрамора. На самом деле она покрыта сложным финишем песочно-серого цвета с коричневатым оттенком и искусно имитирует натуральный камень. Мебель, ковер, Fendi. На подносе чайник, чашка с блюдцем, кольцо для салфеток, Bodo Sperlein.

  Стилистически интерьер можно определить словом "фьюжн". "Я люблю работать на контрасте, - говорит Оксана. - Мне нравится смешивать разные стили, нравится, когда в одном пространстве уживаются дворцовые диваны и авангардные светильники, классические элементы и современная планировка". Этот интерьер как раз и построен на противоположностях: полированный гранит и каскады хрусталя, сложная фактура стен и мягкость плюшевых обивок, лаконичные фасады кухни и барочные зеркала. Предметное наполнение также строится на принципе контраста. Для гостиной подобрали мебель от FENDI. "Мы неслучайно остановились на этой фабрике. Ее мебель при некой массивности форм выглядит благородно, респектабельно, - комментирует Оксана Лычагина, - а хрустальные люстры и торшеры от ITALAMP привносят легкость и женственность".

Вид из прихожей на гостиную. Портрет хозяйки квартиры выполнен в любимой ею манере Хельмута Ньютона.
На полу кожаный ковер от Fendi. Кушетка, IPE Cavalli

Домашний кинотеатр. Окно эркера сделали почти в пол, чтобы можно было любоваться открывающимся видом на город.
Диван, кресла, ковер, Fendi

  Спальня дочери решена в более экстравагантном ключе. У девушки много друзей, она любит общаться. Поэтому ее комната отражает модную тенденцию оформления интерьера по принципу чилл-аута с легким восточным акцентом. Круглая кровать, задрапированный тканью потолок, зона отдыха с кальяном, люстра из черного стекла от ARTEMIDE, бирюзово-золотистые стены - все это создает комфортную атмосферу для общения и релаксации.

Обеденный стол от Fendi обтянут кожей змеи и посеребрен. Для большей функциональности кожа пропитана специальным составом и покрыта лаком.
Люстра с хрустальными подвесками, Italamp. Посуда, Hemisfer. Фужер для шампанского с широким золотым ободком, Rosenthal meets Versace. Бокалы для вина, Moser

"Кабинет расположен в небольшом по площади помещении, и мы искали мебель негромоздкую. В итоге на своем месте оказалась Ceccotti, - говорит Оксана Лычагина. - Она хрупкая, изящная, женственная и при этом очень функциональная"

Вид от столовой зоны на домашний кинотеатр

  Колористическая концепция интерьера строится на использовании сложных цветов, созданных благодаря смешиванию разных оттенков. Цветовая палитра представлена песочно-бежевыми тонами в общественной зоне, бирюзово-зеленовато-золотыми оттенками в спальне дочери, сиренево-серебристыми в коридоре и холле, а также красно-черной гаммой в ванной комнате. Светлые тона, в которых решены стены и потолки гостиной-столовой и прихожей, в сочетании с темным полом из венге визуально увеличивают объем помещений, наполняют их воздухом. На этом фоне смело смотрится коридор в сиренево-серебристой гамме. Потолок в коридоре выкрашен в сиреневый цвет, а стены покрыты сложным финишем с верхним слоем из матовой серебряной краски. "Отказаться от коридора мы не могли, не позволяла планировка, - рассказывает Оксана Лычагина. - Чтобы не было ощущения тупика, коридор сделали зигзагообразным, а завершающий его холл круглым. В выступающие колонны вмонтировали подсвеченные витражи, пол сделали из глянцевого гранита с серебристыми вставками".

Цветовая гамма коридора предельно насыщенная. За счет сиренево-серебристых оттенков стен и потолка в сочетании с блестящим черным полом из гранита и светящимися витражами достигается эффект театральности

Вид из круглого холла на кабинет.
Кресло, Ipe Cavalli. Люстра, Emme Pi Light

Решение спальни дочери кардинально отличается от сдержанного интерьера гостиной. Здесь шик и роскошь интерпретированы на иной манер - с легким восточным акцентом. "В интерьере мне хотелось создать атмосферу отдыха, - комментирует Оксана. - Учитывая молодость хозяйки, мне показалась оригинальной идея оформить его в клубном стиле - с кальянной зоной, авангардной люстрой из черного стекла от Artemidе и с круглой кроватью от Ipe Cavalli"

  Вытянутое исходное пространство квартиры с окнами на одну сторону предопределило расположение жилых комнат друг за другом по линии фасада. "Хотя в квартире и не было никаких перегородок, мы не могли уйти от замкнутых приватных помещений, потому что необходимо было разместить две спальни, гардеробные и ванные комнаты, а также подсобные помещения, - комментирует Оксана Лычагина. - Зато гостиную сделали максимально открытой. В той ее части, где находится эркер с большим окном, организовали домашний кинотеатр. Кухня отнесена в глубь помещения, но при этом является частью общего объема гостиной, а столовая группа расположилась на пересечении этих двух зон. Получилось и красиво, и удобно, и функционально".

Кальянная зона в спальне дочери

 

  Автор проекта Оксана Лычагина:
"Когда мы встретились впервые, заказчица попросила сделать для нее впечатляющую, эффектную квартиру. И при этом дала большую свободу творчества - не показывала фотографии в журналах, не объясняла на пальцах, как все должно быть. И я постаралась сделать для нее элегантную, роскошную, женскую по духу и одновременно современную квартиру"

 Аксессуары для съемки предоставлены бутиком Rosenthal Studio Haus, магазином "Фея домашнего очага", "Домом фарфора", галереей Arte di Vivere, PODIUM Concept Store

 

 

  Текст: Ольга Вологдина  Фото: Дмитрий Лившиц  Стилист: Анна Субботина 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо