Электронный журнал о жизни и путешествиях


Экстремальные виды спорта

Cпорт

by Natali 7953 views 0

Спорт  - англ. sport, сокращение первоначально disport - игра, развлечение), система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений; имеет целью, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях; составная часть физической культуры.

    Альпинизм - вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины. В понятие А. часто включают и высокогорный туризм.

Восхождения на горные вершины (главным образом легкодоступные) совершались с глубокой древности. Однако официальное возникновение А. относят к 1786, когда швейцарцы - крестьянин Ж. Бальма и врач М. Паккар впервые достигли вершины Монблана (4810 м в Альпах). Первые альпинистские клубы возникли в 1857 в Англии, в 1862 в Италии и Австрии, в 1863 в Швейцарии. В 1872 в России (Тбилиси) организован горный, а в 1877 - альпийский клуб; первые восхождения были совершены в 1829 на восточную вершину Эльбруса кабардинцем К. Хашировым, на вершину Б. Арарата (5156 м) - эстонцем Ф. Парротом и армянином Х. Абовяном.

 

Виндсерфинг - (англ . windsurfing) разновидность парусного спорта: гонки на специальной доске (виндсерфер или серфер; длина 3,7 м, ширина 0,65 м, масса 27 кг) с укрепленной на ней свободно вращающейся мачтой (высота 4,2 м) для паруса (площадь 5,2 м2). Зародился в США (1968). Чемпионаты мира и Европы с 1973; проводятся по правилам парусных регат. Международная ассоциация виндсерфинга (IWA) основана в 1973.

 

Горнолыжный спорт - вид спорта, спуск с гор на лыжах по специальным трассам с точным фиксированием времени спуска. Г. с. включает слалом, гигантский слалом, скоростной спуск и многоборье (двоеборье и троеборье). Слалом (норв. slalom - спускающийся след) - спуск с горы на лыжах по трассе длиной 450-500 м, размеченной воротами (ширина ворот 3,5-4 м, расстояние между ними от 0,7 до 15 м). Перепад высот между стартом и финишем 60-150 м. Лыжники развивают на трассе скорость до 40 км/ч. Во время прохождения трассы спортсмены обязаны проехать через все ворота; за пропуск ворот или пересечении их одной лыжей спортсмены снимаются с соревнований. Результат определяют по сумме времени, показанного в двух спусках на двух различных трассах. Гигантский слалом, слалом-гигант, отличается большим перепадом высот (200-500 м) и длиной трассы (800-2000 м), ширина ворот до 8 м, расстояние между ними 15-20 м. Скорость лыжника на таких трассах достигает 65 км/ч. Спортсмены-мужчины совершают два спуска, женщины - один; результат у мужчин определяется по сумме времени двух спусков. Скоростной спуск - спуск по размеченной трассе длиной 2000-4000 м с перепадом высот между стартом и финишем 500-1000 м, скорость достигает 90-100 км/ч, а на отдельных участках трассы превышает её. Путь лыжника определяется местностью с переменным рельефом и расставленными на ней воротами. Выигрывает спортсмен, показавший наилучшее время при прохождении трассы. В соревнованиях по слалому и гигантскому слалому каждый раз размечается новая трасса; тренировки на ней участникам соревнований запрещены. В скоростном спуске трассы постоянны и на них разрешены тренировки перед соревнованиями. Двоеборье слагается из слалома и скоростного спуска, троеборье - из трёх разновидностей Г. с.

  

Парашютный спорт - вид авиационного спорта, включающий прыжки с парашютом с различных летательных аппаратов - самолётов, вертолётов, планёров, дирижаблей, аэростатов и др. В современную программу соревнований по П. с. входят: одиночные и групповые прыжки на точность приземления (в круг-мишень радиусом 10 м с высоты 600-1500 м); одиночные прыжки с выполнением в свободном падении комплекса акробатических фигур (высота 2000 м); затяжные одиночные прыжки, выполняемые с задержкой раскрытия парашюта (высота не ограничена); групповые комплексные прыжки с передачей эстафетных палочек в свободном падении и приземлении в круг-мишень (высота 2400 м); групповые акробатические прыжки с построением в свободном падении заданных фигур (высота 2400-4000 м); парашютное многоборье - прыжки на точность приземления, стрельба из малокалиберной винтовки, кросс, плавание.

Сноуборд - в просторечии "доска" (монолыжа для катания по снежным склонам). Сноуборд вид горнолыжного спорта; входит в программу зимних Олимпийских игр.

 

Кайтсёрфинг (от англ. kite — воздушный змей и surfing —серфинг, «катание на волне») — водный вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо