Электронный журнал о жизни и путешествиях


Эксперименты с обоями

Home Art

by Natali 8180 views 0

  Первые обои появились в Европе в конце XVIII века. Сегодня они неотъемлемая часть интерьера. Однако "возможности" обоев пока раскрыты не полностью. Просто нужно посмотреть на эту привычную вещь свежим взглядом.

  Единство противоположностей.

  Для тех, кто любит все необычное, предлагаем смелое решение: оклейте комнату обоями нескольких видов. В нашем случае однотонные полотнища чередуются с клеткой и цветочным рисунком. Главное при этом - продуманное сбалансированное цветовое сочетание: помимо белого можно использовать только один основной цвет, желательно не очень яркий (например, розовый). А если Вы захотите повесить на такую стену картину, лучше оформить ее в большое белое паспарту. С обоями в комнате гармонируют чехлы на подушках и плед: снова клетка, снова растительный узор в бело-розовой гамме с вкраплениями зеленого.

 

  Создайте свои обои.
  Обычно бордюры используют в качестве заключительного акцента. А мы предлагаем оклеить ими одну из стен, лучше ту, где находится окно (оформлять подобным образом всю комнату долго, дорого, да и вряд ли Вы захотите жить в таком пестром окружении). В данном случае использованы пять видов бордюров шириной 10-15 см. Нужно ли говорить, что комбинация цветов и орнаментов должна быть продумана самым тщательным образом!

  Необычные картины.
  Выпускаемые сегодня обои подчас выглядят столь живописно, что их можно наклеить на прессованный картон и повесить на стену в качестве картин. В данном случае это цветочные орнаменты, яркие настурции на синем фоне и розы на зеленом. Но помните: хотя бы один из оттенков, присутствующих в этой "живописи", должен повторяться в расцветке ковра, постельного белья или занавесок.

  Ребятам о зверятах.

  Обои с ярким, веселым рисунком наверняка понравятся Вашему малышу. Он будет с интересом разглядывать смешных зверюшек, человечков, игрушки, которые часто становятся "героями" обоев для детских комнат. И сам сочинит про них множество забавных историй. Но не стоит оформлять подобными обоями всю комнату: она будет казаться пестрой и неспокойной. Вполне достаточно оклеить стены на высоту подоконника.

  Из одной коллекции.

  Часто изготовители предлагают в одной коллекции обои и бордюр. Кстати, он не обязательно должен проходить поверху. Интересен, например, вариант, представленный на фото: бордюр с растительным орнаментом прерывает монотонность вертикальных полос на высоте примерно одного метра от уровня пола.

  "Рамки" из обоев.

  Фотография наклеена прямо на стену, а эффектное обрамление просто создано из обоев.

  В зеленой спальне поражает игра с цветом. В единой гамме выдержаны разные по рисунку обои. Как видим, обои могут быть применены в качестве обрамления картины или другого украшения стены.

  Розы везде.

  Обои с бежевыми и белыми полосками гармонично сочетаются с окрашенной в розовый цвет верхней частью стен. Границу между покрытой обоями и окрашенной частью стены проводит выразительный бордюр с яркими розами. Он хорошо смотрится и в качестве украшения мебели. Контур переносится на фанеру и вырезается, после чего на него накладываются бумажные бордюры.

 

  Солирует бордюр.

  Бываю случаи, когда единственным украшением стен может стать один только бордюр. В данном случае белые стены украшает розовый бордюр, который проходит на несколько сантиметров ниже потолка. Здесь очень важно, каким будет сам бордюр, которому предстоит "солировать" на стене. Мотивы данного - с изображением ракушек - выглядят как нежные акварели.

  Ниже тоже главный акцент - бордюр, но уже на тоновом фоне - синем. Бордюр проложен на самом стыке стен и потолка и отлично перекликается с яркими цветами и забавными узорами текстиля и аксессуаров этой веселой и озорной комнаты.

  Цвет и структура.
  Отделка стен в значительной степени определяет стиль интерьера: структурные обои с орнаментом придают ноту изысканности. Приблизительно до середины стен были поклеены структурные обои на флизелиновой основе, а затем окрашены. Верхняя часть стен покрыта той же краской, только сильнее разбавленной водой. Оставленные неокрашенными 20 верхних сантиметров стен делают помещение зрительно выше, кроме того, благодаря этому цвету и структуре стены не обретают доминантного значения в колористике комнаты.

 

  Девятый вал.

  Самые привычные для нас линии обоев вверху - прямые. А может, имеет смысл придать им другие контуры? Достаточно было, как в нижеприведенном случае, сделать верхние края обоев волнообразными, как интерьер "заиграл" по-особому.

 

 

Автор статьи Шевченко Р.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо