Электронный журнал о жизни и путешествиях


Чтобы шоппинг удался! Советы транжирам

Жизнь

by Natali 7403 views 0

Чтобы шоппинг удался! Советы транжирам

  Мужчины всегда ругают женщин за то, что они большие транжиры.

  И действительно: не каждой даме можно доверить крупную сумму денег, надеясь на то, что она потратит их с пользой.
Шоппинг их просто околдовывает.
 

 

  Стыдно признаться, но совсем недавно я не умела тратить деньги. Они всегда оттягивали мне карман.

  Сразу же после получки я бежала в магазин и закупала все, что мне нравится. Даже не задумываясь, нужно ли мне это.

 
  Основные набеги я делала в парфюмерные и кондитерские отделы.

  Так как сладкоежка в доме не одна я, сладости быстро исчезали. А, разобравшись в куче притащенных домой баночек с кремами, шампуней и дезодорантов, я понимала, что большинство купленного мне попросту не нужно. А потом (о ужас!) я заглядывала в кошелек и понимала, что денег-то осталось совсем мало. А до следующей зарплаты еще ой как далеко!

  Я злилась сама на себя, зарекалась больше так безбожно не тратиться. Но я получала очередную зарплату и все начиналось по новой. Накопить на что-то было совершенно не реально - дожить бы до следующей зарплаты. И, наконец, я сказала себе: "Так дальше жить нельзя!". И обратилась за помощью к друзьям и знакомым. Наслушавшись советов, я попыталась применить их на практике. И со временем у меня все же стало получаться экономить.

  Поэтому я и хочу поделиться опытом с теми читателями, которые такие же транжиры, как и я.
 

  1. Экономный поход за покупками в идеальном варианте должен     преследовать две цели:


- приобрести только то, что нужно
- чтобы после приобретения всего необходимого в кошельке     еще остались деньги.

  Если это удалось, значит, сэкономить получилось.
Для этого я применила неинтересный, но действенный способ хождения за покупками:
  • Не поддаваться на заманчивую рекламу типа "Купишь один товар - получишь два!". И никогда не покупать красивые безделушки и товары "по случаю".
  • Заходя в универмаг или супермаркет, стараться не обходить весь магазин, а сразу направляться в тот отдел или ряд, где лежит нужный мне товар.
  • Составить заранее список покупок.
  • Брать с собой ограниченное количество денег. "Лишние" деньги в кошельке соблазняют на покупку тех вещей и товаров, которые я покупать не собиралась.
  • Не брать товары в "нагрузку" к тем, что уже купила. Например, к кофточке шарфик под цвет, к полотенцу вешалка, а к шампуню бальзам-ополаскиватель той же фирмы.
  • Не покупать сразу большое количество вещей, даже если они именно сегодня продаются со скидкой. Ведь это покупка про запас, а значит, лишняя. На большие запасы тратится много денег, а эти товары будут в продаже всегда.
  • Не брать сразу. Лучше не пожалеть времени и поискать на рынке товар подешевле. А то будет очень обидно, когда ты уже купила вещь, и наткнулась на такую же в два раза дешевле.
  • Не кидаться на разрекламированный товар. Иногда отечественное бывает гораздо дешевле и качественнее.
  • Ходить за продуктами обязательно немного перекусив. Голодный человек берет всегда больше еды, чем он может съесть.

 

  Выполнять все эти правила по началу довольно сложно. Справиться с соблазном купить лишнее ой как нелегко! Но когда у меня это получается, на оставшиеся деньги я покупаю себе приз - шоколадку. Шоппинг удался, я сумела сэкономить, а значит, заслужила поощрения.
 

Как сделать заначку?


  Моя прабабушка всегда имела в запасе небольшую денежную сумму на случай непредвиденных расходов. И я оценила эту хорошую привычку по достоинству, когда срочно понадобились деньги. Вам никогда не придется занимать чужие деньги, если вы научитесь правильно распределять свои.

 1. Итак, во-первых, нужно разделить имеющуюся сумму на три конвертика. А потом расписать все самые главные покупки по сумме из двух конвертиков. Таким образом, третий и будет вашей заначкой.

 2. Деньги нужно спрятать не только от посторонних глаз, но и от своих. Моя подруга рассовывает получку по всей квартире: в книги, кошельки, коробочки… А потом иногда даже найти не может. Но говорит, что это ей очень помогает экономить. Она рассчитывает на меньшую сумму. А потом вдруг случайно натыкается на "заначенную" сторублевку, которой ей как раз и не хватало. Вот радость то!

 3. Относиться к деньгам как к яду, или как к лекарству. Поэтому в больших дозах никому не одалживать. А если и одалживать, то только по "жизненным показаниям".

Евгения Анисенко  

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо