Электронный журнал о жизни и путешествиях


Чисто женская квартира

Home Art

by Natali 7687 views 0

  Золотые стены, мозаика, венецианское стекло, расшитые стразами ткани… Приверженец рационализма и хай-тека архитектор Анедрей Рудаков  выступил в необычном для себя жанре. В соавторстве с Людмилой Одинцовый он создал чисто женскую квартиру в стиле декоративного китча

  SALON: Судя по Вашим предыдущим проектам, Вам нравится работать с простыми формами и пространством. А здесь акцент сделан именно на декорации. Почему?

Фрагмент гостиной.
Тонкие черные гардины, вручную расшитые серебристыми стразами, создают необычный театральный эффект. Диван, кушетка и низкий журнальный столик с черной лакированной столешницей организуют зону отдыха перед домашним кинотеатром.
Мебель, Colombostile

  Андрей Рудаков: Потому что такой подход соответствовал специфике заказа. Квартира придумана и спланирована для молодой женщины и предназначена не столько для повседневной жизни, сколько для отдыха и развлечений… Нам показалось уместным сделать ее такой фантазийной "штучкой", до иррациональности декоративной, может быть, несколько салонной. Тем более что и заказчице хотелось чего-то яркого, экстравагантного...

Стена-витрина в гостиной облицована тонкими пластинами золотой фольги (в технике сусального золочения). Мозаичные вставки в полу набраны из мелких кубиков венецианского стекла. Изящные комоды (красное дерево, золоченые накладки, инкрустации) предназначены для хранения столовой посуды.
Кресла, комод, Colombostile

  SALON: И какой элемент интерьера стал самым экстравагантным?

  А.Р.: Конечно, золотая стена-витрина в гостиной с ее волнообразными выступами, на которых мы разместили коллекцию венецианского стекла (подсвеченные муранские кубки, вазы, бокалы)… А на втором месте, пожалуй, еще одна функциональная декорация - перегородка, отделяющая гостиную от обеденной зоны. Со стороны гостиной в нее весьма искусно вмонтирована плазменная панель, а со стороны столовой - огромный аквариум с морскими рыбами и кораллами.

Вид на домашний кинотеатр и кухню.
Стена, разделяющая столовую и гостиную, состоит из двух функциональных частей: с одной стороны в нее встроена аппаратура домашнего кинотеатра, а с другой - аквариум и барная ниша. К ней примыкает изогнутой формы стеллаж из светло-золотистого дерева (корень клена)
Кухня, Dada. Люстра, De Majo

  S: Мебель, аксессуары, стекло - все эти вещи оказали влияние на облик квартиры?

  Людмила Одинцова: Конечно, и весьма существенное. Скажем, заказчице очень нравилась мебель от COLOMBOSTILE (с роскошными инкрустациями, позолотой, тиснением), что мы, естественно, не могли не учитывать, работая над интерьером. Подобные вещи требуют пышного декоративного антуража: золотых стен, мозаик, блеска… Правда, мы все равно не удержались от некоторых вкраплений хай-тека и минимализма. Например, венецианские люстры у нас соседствуют с простым, вполне хай-тековским встроенным светом. А белая лаковая кухня выглядит почти минималистской рядом с богато декорированной столовой.

Роскошные кресла в столовой обиты украшенной тиснением и позолотой кожей.
Кухня, Dada. Хрусталь, Baccarat

  S: Можно ли определить стиль квартиры?

  А.Р.: Трудно, но можно. Только исторические названия не подходят. Это не классика, не эклектика, не ар деко… Это фантазия в русле декоративного китча (если убрать из последнего слова негативный оттенок). Мы сделали ставку на внешнее впечатление, на чисто женское любование красивыми вещами, для которых пространство квартиры - эффектное обрамление.

В этой квартире приватная зона превосходит по площади парадную, а по шикарности оформления не уступает ей.
В спальне золотые гардины, леопардовые покрывала, роскошная мебель (с позолотой, посеребрением, разноцветным лаком) контрастируют с аскетизмом белых крашеных стен и простых деревянных полов.
Мебель, Colombostile

  Андрей Рудаков:
"Эта квартира совершенно не похожа на то, что мы делали до сих пор. Она не современна, но и не исторична, в ней не следует искать следы влияний каких-то определенных стилей. Это квартира - фантазия, вполне соответствующая характеру своей хозяйки и вызывающая у людей если не восхищение, то, во всяком случае, удивление..."

В отделке стен и подиума ванной использована золотая смальта. Полы - натуральный мрамор.
Ванна, Hoesch

К хозяйской ванной примыкает небольшая туалетная комната. Ее изысканное украшение - белый лакированный столик ручной работы (едва ли не самая дорогая вещь в квартире) с позолотой и инкрустациями. Арабески этих инкрустаций повторены в виде гравированного рисунка на стеклянной перегородке между ванной и туалетной комнатой

 

 Интервью подготовила: Надежда Налимова  Фото: Евгений Лучин  Стилист: Марина Швечкова 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо