Электронный журнал о жизни и путешествиях


Чем подкормить свой мозг?

Здоровье

by ShaDeRzz 5663 views 0

  Сегодня все больше людей занимаются преимущественно офисной работой с большим количеством стрессов, значительной умственной нагрузкой и очевидным недостатком физической активности. Нет ничего удивительного в том, что мозг в результате устает и требует дополнительной "подкормки". Но вот вопрос: чем же кормить мозг?

  Конечно же, для полноценной поддержки здоровья офисному сотруднику недостаточно кормить только мозг. Необходима и физическая активность, и методики эмоциональной релаксации. Но если мозгу не хватает каких-то необходимых для функционирования веществ, ни спорт, ни релаксация не помогут. Для хорошего умственного самочувствия необходимы все три элемента.

  Когда мы сталкиваемся с проблемой плохой концентрации внимания, что, очевидно, мешает работе, первое решение обычно – выпить стимулирующий напиток. Для большинства это кофе, но могут быть и другие варианты. Кто-то предпочитает очень крепкий чай, кто-то - мате или колу. Есть любители мощных тонизирующих коктейлей, например мате с чаем или кофе или кола с растворимым кофе. Также к стимуляторам можно отнести и черный шоколад.

  Большинство людей считают все эти средства практически безопасными. Ведь отрицательные эффекты для здоровья когда еще появятся, а работать нужно прямо сейчас. В результате для большинства офисных сотрудников тот же кофе стал обязательным ежедневным напитком.

  Однако это совершенно неправильный подход. С точки зрения физиологии все эти стимуляторы принципиально ничем не отличаются от других наркотических веществ. У них несколько другие симптомы влияния на нервную систему, но они точно так же вызывают привыкание. Сейчас уже никого не удивляет понятие кофеиновой зависимости.

  Кроме того, поскольку стимулирующие средства вынуждают клетки работать "на повышенных оборотах", их частое использование приводит к истощению нервной системы и организма в целом.

  По сути, потребность в кофе и других стимуляторах служит сигналом о том, что вы переоценили свои силы и требуете от организма больше, чем он может. А между тем, есть другие -безопасные, хотя и несколько более медленные - способы повысить производительность своей нервной системы.

  На первое место среди этих средств можно поставить бананы и шоколад – но только молочные и белые его виды. В отличие от стимуляторов, которые только требуют от мозга, но никак не помогают ему, белый шоколад и бананы действительно "кормят" нейроны.

  Дело здесь не только в сахаре, как главном энергетическом субстрате нервной системы. Помимо сахаров, бананы содержат серотонин и ряд других веществ, которые выполняют в мозгу функцию медиаторов, то есть передают сигналы между нервными клетками. Аналогично и лецитин, содержащийся в белом и молочном шоколаде, является предшественником целого ряда таких веществ-передатчиков.

  Нервная и эмоциональная усталость в первую очередь связана именно с дефицитом медиаторов. Поэтому восполнение их запаса с помощью бананов и шоколада может существенно помочь вашим нервным клеткам.

  Конечно же, эффект бананов и шоколада не такой сильный, как у стимуляторов, и наступает медленнее. Но зато в этом случае вы можете быть уверены, что не истощаете свой мозг чрезмерными нагрузками, а работаете строго в пределах своих возможностей. А значит – и не вредите своему здоровью.

  Другим важным источником необходимых для мозга веществ является животная пища. Конечно же, на первом месте здесь стоят мозги, но их достать, мягко говоря, проблематично.

 

 

  Однако разнообразное мясное и рыбное меню тоже вполне может пополнить ваш запас незаменимых аминокислот (часть из них – предшественники медиаторов), жирных кислот (предшественники медиаторов и/или компоненты мембран нервных клеток) и жирорастворимых витаминов. В этом смысле важно питаться свежеприготовленными продуктами, а не консервами или, тем более, колбасными и копчеными изделиями. Только свежеприготовленное мясо и рыба содержат все необходимые мозгу вещества.

  Витамины также очень важны для нормальной работы мозга. Часть витаминов можно получить из мяса и рыбы. Остальные – из сырых фруктов и овощей. Из овощей наиболее богата витаминами и минеральными веществами капуста, причем желательно регулярно есть как свежую, так и квашеную капусту.

  Среди фруктов лучший "поливитамин", несомненно, ананас. Из более доступных – яблоки и грейпфруты. Для ценителей ягодного разнообразия можно советовать клюкву, калину, рябину и бузину. Любителям более традиционных вкусов – облепиху и чернику.

  Вполне подойдут варенья и джемы из этих ягод, но: чем больше времени прошло с их изготовления – тем меньше витаминов в них сохранилось. Примерно через полгода львиная доля витаминов уже успевают разрушиться, поэтому весной часто без поливитаминных препаратов не обойтись.

  Последние годы в Украине начали активно рекламировать ноотропные лекарственные средства, рекомендуя их для улучшения памяти и концентрации внимания всем без исключения. Естественно, реклама убеждает в абсолютной безопасности этих средств.

 

 Однако это не совсем так. Любые, даже растительные, ноотропы – это лекарства. Все они обладают своими побочными эффектами (чаще всего это сонливость либо повышенная возбудимость, однако возможны и менее безобидные симптомы) и могут со временем вызывать привыкание.

  Поэтому ноотропные средства следует применять только по соответствующим медицинским показаниям и по назначению врача. Обычно такое назначение делается при атеросклерозе и сосудистых нарушениях. Очевидно, что параллельно с применением ноотропов должна проводиться и специфическая терапия.

  Хотя многие из нас привыкли выжимать из себя и из окружающих все, что только можно, и даже больше. А когда работать уже нет сил – принимать стимулирующие средства, например кофе или черный шоколад. Однако такой подход истощает организм, так что дополнительные 100 долларов сегодня могут вылиться в 10 000 через десять лет.

  Поэтому стимулирующие средства желательно применять только в крайних ситуациях, что означает – не больше 30-40 дней в году. А чтобы повысить продуктивность работы своего мозга, следует его "подкормить": бананами, молочным шоколадом, мясными и рыбными блюдами, свежими фруктами и овощами.

 

 

  Автор: Лев Бондарь

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо