An online magazine about life and travel


Красный перец: острое оружие в борьбе с ожирением?

Odds and ends

by Vityok 7178 views 0

Красный перец: острое оружие в борьбе с ожирением?

This article has not been translated into English yet, so the original in Russian is shown below. Open the Russian page

05-11-09perec.jpgКапсаицин (вещество, придающие жгучий вкус красному перцу) способен подавлять рост клеток жировой ткани.

b-024_s.jpgУченые из Тайваня в эксперименте доказали, что капсаицин (вещество, придающие жгучий вкус красному перцу) способен подавлять рост клеток жировой ткани. Ранее было доказано, что ожирение можно излечить, остановив превращение незрелых клеток жировой ткани (преадипоцитов) в зрелые (адипоциты). Известно также, что капсаицин уменьшает количество жировой ткани в организме и снижает количество жира в крови.

Вооружившись этими фактами Gow-Chin Yen и Chin-Lin Hsu решили изучить влияние капсаицина на преадипоциты и адипоциты. Эксперимент провели на культуре клеток в лабораторных условиях. Оказалось, что капсаицин не дает преадипоцитам наполняться жиром и превращаться в полноценные клетки жировой ткани. Эффект проявлялся даже при дозах капсаицина, соответствующих концентрации этого вещества в желудке человека, питающегося обычными блюдами тайской или индийской кухни. Под влиянием капсаицина адипоциты получают особый биохимический сигнал, приводящий к самоуничтожению клеток (апоптозу).

www.medlinks.ru

Comments (0)

Commenting is temporarily closed to new readers.