An online magazine about life and travel


Just Cause 2

Games

by NikNizroK 4523 views 0

Just Cause 2

This article has not been translated into English yet, so the original in Russian is shown below. Open the Russian page

Самый безбашенный, улетный, ураганный, сумасшедший шутер 2010 года!!!

Вот скажи мне: каков рецепт отличного экшена? Т.е. не такого, чтобы поиграв в него можно было сказать: “О, это было не плохо”, - а такого, что бы: “Черт! Как он это делает?! Это ведь… это ведь…” - после чего поднять свою челюсть с пола и продолжить играть дальше. Ну, можно, конечно же, часами сидеть и размышлять, что же должно быть в отличном экшене. А можно сходить в ближайший магазин, купить себе Just Cause 2 и не заморачиваться по этому поводу.

Знаешь такое ощущение, что, когда разрабы занимались этой игрой, чувак, который должен говорить: “Нет, нет, ребята, но это уже явный перебор”, - прихворал, или ушел в отпуск, либо его просто заперли в шкафу офиса с кляпом во рту. Эта игра действительна достойна звания “Самый безбашенный, улетный, ураганный, сумасшедший шутер 2010 года”.

Сюжет у игры примитивный до ужаса, с ним явно долго не сидели. Пропал друг и наставник главного героя Рико Родригеса. По совместительству агента агентства “Агентство”. Естественно, не долго думая, Рико отправляется на остров Панау, расположенный в Юго-Восточной Азии. Ну а там уже перестрелки, взрывы, погони, разборки с местными бандами и диктатором и т.д. и т.п.

У JC2 просто огромный открытый мир, в нашем распоряжении более сотни единиц различного транспорта, включая боевые вертолеты и самолеты. Передвигайся куда хочешь, исследуй местность, открывай для себя удивительный мир Панау. Порой здесь действительно можно найти по-настоящему красивые и живописные уголки, картинка на экране сочная, не зависимо от того, взорвалось ли что-то, или просто ты гуляешь по джунглям, буйство красок здесь фактически не кончается.

Вдаваться в долгое описание графических прелестей я не намерен, просто знай, графика зачетная.

Лучше потрачу больше времени на описание игровой механики. Как я уже выше заметил, она просто удивительная. Вот, например, возьмем такую штуку, как крюк с лебедкой на руке у Рико, которым он выстреливает во что-то и притягивается, ну, т.е. попасть этим девайсом в вертолет и подлететь к нему – здесь, это не проблема. Но, кроме того, что бы использования его для перемещения Родригеса, мы можем и притягивать различные объекты к игроку. Например, зацепить снайпера и сбросить его с крыши, эффективная экономия патронов в чистом виде. Но и это еще не все, крюком можно связать вместе два объекта, и это распространяется не только на врагов, а и на крупногабаритные штуки. Можно, к примеру, привязать машину к вертолету и летать на таком гибриде по округе.

Так же стоит обратить внимание и на парашют, который можно раскрыть и свернуть в любое время. То есть теперь никаких обходов утесов и поиска безопасного пути спуститься, прыгнули вниз, пара секунд свободного падения, раскрыли парашют перед самой землей, и мы уже внизу.

Так же оба этих механизмов можно комбинировать и таким образом получать довольно оригинальный и удобный способ перемещения (естественно прицепившись к машине или другому транспортному средству).

Но игра не обошлась и без темных пятен: неудобная система сохранений; миссии проходятся с контрольными точками; различные звуковые глюки (вроде незаконченных диалогов в сюжетных сценах и заикания второстепенных NPC).

В остальном же: Must Play!

Comments (0)

Commenting is temporarily closed to new readers.