Электронный журнал о жизни и путешествиях


Всё о гидромассажных ваннах

Home Art

by Natali 7712 views 0

  Первая гидромассажная ванна была изобретена братьями Джакузи - семьей итальянских изобретателей, иммигрировавших в Америку, еще в начале ХХ века. Насос погружался непосредственно в ванну и создавал эффект бурлящей теплой воды. С 1955 года гидромассажные ванны, получившие широкую известность, как имеющие хороший терапевтически эффект, стали продаваться в аптеках и магазинах сантехники. В 1968 году корпорация Jacuzzi Inc. (Джакузи) представила на рынок первую автономную гидромассажную ванну. Таким образом, родилась новая индустрия гидромассажных ванн, а имя Джакузи стало нарицательным и символом роскошного образа жизни

 Что такое гидромассажная ванна? 

 Гидромассажная ванна - это чудесное изобретение, которое доставит Вам много приятных ощущений, снимет усталость и подарит огромный заряд энергии. Погружение в водное пространство джакузи (гидромассажной ванны) подобно купанию в термальных источниках. Иметь гидромассажную ванну дома, значит иметь дома водолечебницу. Именно джакузи поможет нейтрализовать стресс, снизить болевые ощущения. Лишь с помощью джакузи Вы сможете безмятежно расслабляясь, укрепить свое здоровье, поднять жизненный тонус, стимулируя тело, укрепляя ткани, восстанавливая эластичность кожи, с помощью струй "искусственных гейзеров" гидромассажной ванны.

 Гидромассажная ванна или джакузи, в силу широкого перечня заложенных в нее функциональных возможностей, обеспечивает не только комфорт самих процедур, но и огромный спектр полезных для здоровья воздействий на организм.
 


  В каких случаях будет полезна гидромассажная ванна?  

  Гидромассажная ванна против стресса и бессонницы.

 Если в Вашей деятельности велики психологические нагрузки, Вас мучает бессонница – пребывание в джакузи Вас успокоит и расслабит. Наиболее эффективное воздействие достигается при t воды равной t тела.

  Гидромассажная ванна против венозной недостаточности.

 Если у Вас хрупкие сосуды, варикозное расширение вен, Вы перенесли переломы, мышечные разрывы – купание в джакузи окажет профилактическое и лечебное воздействие на Ваш организм.

  Гидромассажная ванна против целлюлита.

 Если Вам надоела "апельсиновая кожа", воспользуйтесь услугами джакузи. Аэромассаж, с помощью мелких пузырьков, поможет Вам избавиться от целлюлита. Уже с первых приемов гидромассажа в гидромассажной ванне Вы почувствуете, как уменьшится тяжесть в ногах, уйдет боль, постепенно будет происходить "сжигание жира".

Гидромассажные процедуры обеспечивают улучшение кровообращения, активизируют работу сердца, повышают тонус. Способствуют восстановлению и улучшению функций надпочечников, щитовидной железы.

 

 Как воздействует гидромассажная ванна на организм?

Гидромассаж в гидромассажной ванне достигается путем воздействия на отдельные участки тела водных струй, смешанных с воздухом, выбрасываемым под давлением, которое создается специальным насосом, из форсунок, расположенных на стенках ванны. После этого вода возвращается к насосу для повторного использования. Направление струй изменяется путем поворота форсунок, а количество воздуха, подмешанного к воде, изменяется специальным регулятором, расположенном на борту ванной.

Тепловая и кинетическая энергия гидромассажа оказывает на Ваше тело целебное гидротерапевтическое воздействие. Кроме того, Вы можете добавлять в ванну специальные средства, оказывающие профилактические, лечебные и восстанавливающие эффекты на Ваш организм.

Тепловое воздействие в гидромассажной ванне наиболее эффективно при изотермическом варианте.

Гипотермический вариант (температура воды ниже, чем температура тела) – положительно влияет на ускорение обмена веществ и восстановление энергии (особенно в том случае, если организм перегружен работой), обогащение крови кислородом, повышает жизненный тонус (снимает состояние хронической усталости, долгосрочного стресса), стимулирует гормональные системы, повышает гибкость и растяжимость соединительных тканей.

 

При каких условиях терапевтическое воздействие гидромассажной ванна (джакузи) более эффективно?
- При частом изменении мощности массажных струй.
- При изменении температуры воды
- При использовании добавок (морская концентрированная соль, масла)
 

 Есть ли ограничения использования гидромассажной ванны (джакузи)?  

 Ваша первая ванна с использование массажной системы не должна быть продолжительностью более 10 минут.

 Лица, перенесшие инфаркт, страдающие высоким давлением, а также постоянно принимающие лекарства, регулирующие деятельность сердца, кровяного давления и кровообращения должны проконсультироваться с врачом.
 


 Электробезопасность гидромассажной ванны (джакузи)?  

 Изделия должны иметь сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение, которое гарантирует электробезопасность изделия. В гидромассажной системе включение и выключение двигателя производится через пневмовыключатель. Воздух, путём нажатия кнопки, сживается и его давление передаётся на пневмоклапан двигателя. Происходит замыкание электрической цепи. Сами двигатели крепятся к полу ванной комнаты. Таким образом, полностью отсутствует какой-либо контакт с электропроводящими элементами.
 


 В чём отличие 6-ти форсуночной гидросистемы от 8-ми?  

 Основное их отличие в том, что в 6-ти форсуночной гидросистеме можно менять направление и напор водяной струи, вручную поворачивая сопло форсунок. В 8-ми форсуночной системе можно менять только направление водяной струи.
 


 Назначение микрофорсунок гидромассажной ванны (джакузи)? 

 Микрофорсунки - система для гидромассажа спинных мышц и поясницы. Под влиянием тонких и сильных струй воды, снимается усталость и напряжение спины.
 

 Назначение аэромассажа в гидромассажной ванне (джакузи)?  

 Система, которая использует эффект негативного воздуха, подсказанный природными гейзерными источниками. Через форсунки, расположенные на дне ванны, выпускаются струи воздуха. Воздушные пузырьки при этом мягко обволакивают всё тело. Результат - сравнимый с общим массажем, с тем лишь отличием, что он выполняется не пальцами, а струями воды.

 Аэромассаж применяется при повышенных психических нагрузках.
 

 Назначение хромотерапии гидромассажной ванне (джакузи)? 

 Хромотерапия - лечение светом. Хромотерапия , воздействуя световыми волнами, позволяет связать воедино функции кожи, гормональной системы, внутренних органов человека и привести их к гармонии.

 Лечение светом и цветом является одной из признанных методик современной косметологии, дающей прекрасные результаты и не имеющей противопоказаний. В ее основе лежит теория фоторецепции. Красный цвет оказывает стимулирующее действие, зеленый - тонизирующее, желтый - укрепляющее, синий - расслабляющее.

 При самостоятельном использовании хромотерапия дает очень плавный и постепенный эффект, однако, в комплексе с гидромассажем ее воздействие значительно усиливается.
 
 Назначение гидромассажа? 

 Массаж посредством воды и воздуха, основанный на способности воды оказывать полезное влияние на организм человека своим механическим действием. Гидромассаж способствует расширению сосудов и стимулирует лимфодренажную систему.
 

 Можно ли установить смеситель на гидромассажну ванну (джакузи)? 

 Да, обычно для этого необходимо при заказе гидромассажной ванны передать смеситель, под который нужно сделать отверстия. Многие гидромассажные ванны уже комплектуются встроенным смесителем.
 

 Как ухаживать за гидромассажной ванной (джакузи)? 

 Во избежание потери блеска эмалированные чугунные ванны следует очищать мягкой тряпочкой или губкой с применением жидкости для мытья посуды либо обычного хозяйственного мыла. Исключается применение моющих средств с абразивными частицами ("Пемолюкс" и т.д.), содержащих аммиак, ацетон и любые растворители.

 Для дезинфекции наполнить гидромассажную ванну водой t- 20°C (выше уровня форсунок), добавить в воду 1,5 литра 7% раствора хлорки или дезинфекционного средства. Включить на 10 минут. Включить, слить воду. Снова наполнить ванну водой и включить на несколько секунд для вымывания остатков средства. Слить воду и ополоснуть из душа.

 Для очистки от отложений водного камня после длительного использования (не чаще 1 раза в год) нужно наполнить ванну водой t- 20C (выше уровня форсунок), добавить в воду 1,5 литра 7 % раствора лимонной кислоты или уксуса. Включить на несколько секунд для перемешивания и оставить на 12 часов. Слить воду, снова наполнить ванну водой и включить на несколько секунд для вымывания остатков средства. Слить воду и ополоснуть из душа.
 

 Как выбирать комплектность гидромассажной ванны (джакузи)? 

 Для получения расслабляющего массажа достаточно установить 6-ти форсуночную систему с боковым расположением форсунок (по три форсунки с каждого бока).

 Для получения пульсирующего массажа тела, ног и спины, необходимо комплектовать гидромассажную ванну 6-тью или 8-мью форсуночной системой с обязательным расположением двух форсунок в ногах и 4-мя микрофорсунками для спины.

 Для получения полного терапевтического эффекта - необходимо установить аэромассажную систему и хромотерапию. Значительно повысят комфорт подводный светильник и блок электронного управления.

 

Коментарии редактора:

Мысль о покупке гидромассажной ванны пришла ко мне после подсчёта стоимости обычной угловой ванны: разница в цене по сравнению с "Джакузи" составляла около 10 - 15%. И тогда я подумала: а почему бы и нет?

Посудите сами: стоимость обычной угловой ванны 1700х1100 составляет 2000 грн. Боковая панель на неё стоит около 900 грн. Смеситель и душ: ещё 500 грн. Итого получаем цифру в 3400 грн. За 4000 грн можно купить такого же размера гидромассажную ванну, в комплекте с которой уже имеется боковая панель, встроенная система смесителей, система управления гидромассажем, боковая панель и в некоторых случаях даже встроенное радио и подсветка дна, чтобы отдыхать в ванной было ещё приятнее.

Я для себя сделала выводы, а что вы выберите для себя - решать только вам!

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо